Дизайн детской комнаты 2022 с балконом для подростка

Дизайн детской с балконом Дизайн

Детская комната – чудное место в доме. Насколько бы она ни была большой, в ней все равно катастрофически не хватает места для веселых детских игр. Еще хуже становится ситуация, когда ребенок взрослеет. Проблемы возникают уже с функциональностью. Но можно все изменить, если детская спальня с балконом. Пространство последнего можно включить в площадь комнаты и интересно его организовать. Так как же сделать детскую просторной, эксклюзивной и комфортной?

Требования к обустройству комнаты для ребенка, пренебрегать которыми нельзя

Детская – самая многофункциональная комната в доме. Она служит ребенку игровой, спальней, местом приема друзей, учебной зоной и спортивным залом. Изменения приоритетов будут требовать текущих обновлений обстановки. Какими они будут – решать придется уже совместно с хозяином помещения. Однако в погоне за ультрамодными интерьерами важно не забывать, что к обустройству детских существуют специфические требования. Какие?

  1. Пространство комнаты не должно нести угрозы здоровью ребёнка в плане получения травм.
  2. Отделка и мебель должны быть безопасны с точки зрения экологии.
  3. Уборке должны быть доступны все без исключения участки помещения.
  4. В Комната близкой ребенку оформляется тематике.
  5. Важно соответствие дизайна детской полу, возрастной категории и личным предпочтениям владельца.
  6. Эргономичность интерьера.
детская с балконом

Решение для дизайна балкона в детской

«Интересно будет смотреться детская с балконом, дизайн которой напомнит научную лабораторию, библиотеку, мастерскую»

Сделав балкон продолжением детской, подумайте, что бы вы хотели вынести на него?

В наиболее часто он преобразуется:

Игровую зону

Это потребует полного демонтажа оконного блока, вместе с участком стены. Площадка для игр выстилается пушистым ярким ковром или ковролином. Под стенками расставляются элементы системы хранения игрушек. Если решено оставить подоконник, то не премините перепрофилировать его в столик для занятий творчеством. В этом случае область балкона получится отграниченной от общего пространства и убьет ее можно оформить индивидуально, с использованием ярких красок и впечатляющего декора. Поселите на стены мультяшных героев, изображения любимых животных, машинок или замков.

детская с балконом

Игровая зона на балконе

Рабочее место

Оно актуально в комнате школьника. Этот вариант потребует демонтажа оконного блока с сохранением участка стены пол подоконником. В данной зоне будет обустроен книжный стеллаж. В декоре никаких ярких красок. Все спокойно и нейтрально. Ребенок должен настроиться на рабочий лад. Рабочий стол рационально придвинуть к правой короткой стене балкона, если, конечно ребенок не левша. Сюда же можно вынести компьютерный уголок.

детская с балконом

Рабочее место на балконе в комнате школьника

Творческое пространство

Если ребёнок увлечен рукоделием или имеет склонность к занятиям искусством, обустройте ему для этого тихий уголок на территории балкона. Поставьте мольберт там, удобный столик и стульчик, сделайте стеллаж для хранения нужных аксессуаров.

Интересно будет смотреться детская с балконом, дизайн которой напомнит научную лабораторию, библиотеку, мастерскую.

детская с балконом

Организуйте на балконе пространство для творчества

Такое пространство также лучше оставить зонированным остатком перестенка между балконом и комнатой. Ребенок с удовольствием будет уединяться для занятий любимым делом и чтением в тишине небольшого и уютно оформленного пространства.

Гардеробную

Отличная идея для девичьей детской. В зоне балкона размещается ростовое зеркало, и сделанный на заказ шкафчик или комод с массой разного размера ящичков, для хранения всяких мелочей. Для девочек постарше нужно поставить еще и туалетный столик или трюмо, сидя за которым девушке будет удобно приводить себя в порядок.

детская с балконом

Небольшая гардеробная на балконе

Уголок отдыха

В этом случае в детской комнате на площади балкона ставится уютный диванчик или кресло, туда же перемещается телевизор. В таком эффектном кинозале ребенок сможет проводить время с друзьями.

детская с балконом

Уютный кинозал на балконе

Спортивный уголок

Тренажерам, гантелям и шведской стенке больше обрадуются мальчишки, хотя и девочки с удовольствием будут следить за своей фигурой в симпатично оформленной имитации тренажерного зала.

На территорию балкона, даже отлично утепленного и оснащенного отоплением, никогда не выносится спальное место. Спать там будет совсем некомфортно, так как не будет ощущения полной безопасности и абсолютной защищенности.

детская с балконом

Спортивный уголок порадует и мальчиков и девочек

Дизайн детской комнаты 2022: общие рекомендации

Планируя детскую, выделите для ее обустройства максимально просторное, с хорошим естественным освещением, помещение. Комната должна быть теплой, с хорошей вентиляцией, но без сквозняков.

Как будет выглядеть пространство комнаты, во многом зависит от пола и возраста ребенка.

Детская девочки

При выборе цветового оформления детской комнаты совмещенной с балконом нужно дополнительно к уже указанным параметрам учесть характер юной хозяйки.

Если это спокойный, склонный к флегматизму ребенок, то смело добавляйте в обстановку яркие краски. Егоза будет комфортно себя чувствовать в окружении сиреневых и бежевых тонов. Особое внимание надо уделить организации спального места. Его стоит снабдить балдахином или пологом. Девочек все эти дизайнерские изыски приводят в восторг.

детская с балконом

Детская с балконом для девочки

Выдержанное в специфическом стилистическом решении пространство, резко контрастирующее с декором остального дома, позволяет ребенку чувствовать заботу о себе. Девочка с удовольствием будет проводить время в своем личном сказочном мире.

Детская для мальчика с балконом

«Популярным веянием в дизайне детской спальни с балконом стало оформление стен в зоне сна мягкими стеновыми панелями»

Идеи декора комнаты мальчика более лаконичны и сдержаны. Тут няшности места нет. Воспитать мужские качества поможет соответствующий интерьер. Представьте его комнату в виде пиратского логова, корабельной каюты, космического шаттла, зарослей джунглей. Любое из этих решений должно полностью отражать детские интересы. Уделите Большое внимание спортивной зоне. Ее можно вписать в общую обстановку или вынести отдельным уголком на присоединённый балкон.

Цветовое решение чаще спокойное. Яркими вкраплениями стоит сделать шторы и другой текстиль, который не сложно заменить в соответствии с ситуацией.

детская с балконом

Интерьер комнаты мальчика лаконичный  и сдержаный

Мебель должна отличаться наличием большого количества ящиков, где удобно разместятся игрушки. Кстати, зону их хранения можно вынести на балкон.

Отдельный восторг у мальчика вызовет кровать-чердак или другое необычно стилизованное спальное место.

детская с балконом

Кровать-чердак вызовет восторг у мальчика

Популярным веянием в дизайне детской спальни с балконом стало оформление стен в зоне сна мягкими стеновыми панелями. Стену обивают тканями из категории велюровых. В качестве подкладки выступает синтепон, поролон или другие мягкие наполнители.

Нюансы зонирования

Сегодня комната с балконом детская редко зонируется стандартно. Для этого все чаще прибегают к оригинальным приемам. Отличные результаты дает использование трансформирующийся мебели. Она позволяет создавать различные обстановки без привязки к четкой градации жилого пространства на функциональные участки. Так небольшой диванчик может быть трансфомирован в столик с сидениями, пуфик по совместительству выступит тумбочкой, а шкаф превратится в кровать. Такая мебель занимает минимум места и позволяет создавать интерьеры, удобные для учебы, занятий спортом, дружеских посиделок, комфортного отдыха.

детская с балконом

Шкаф-кровать сэкономит пространство детской

Цветовая палитра

В каком цвете оформить детскую – вопрос риторический. Забудьте о том, что мальчики должны жить в окружении синего, а девочки – розового, но если по душе детям этот спектр, то можете остановиться и на этих оттенках.

Специалисты говорят, что сегодня оформление комнаты ребенка возможно в любом цвете. Важно лишь правильно подобрать комбинации тонов. Вот тут родители, решившие самостоятельно делать дизайн детской комнаты с балконом, и впадают в панику. А зря! Не стоит делать детскую мрачной и нейтральной. В ней непременно должны быть яркие цвета, которые расставят акценты, и долгие годы будут сосредотачивать на себе внимание.

Что актуально? Природность оттенков:

  • В зеленой палитре приоритетом выбора должны стать цвета хаки, мха, оливок горчично-зеленый и.
  • В желтом спектре на коне лимонно-кремовый и охристые тона. Не забывайте об активности цвета в плане эмоционального воздействия на ребенка и добавляйте его небольшими вкраплениями.
детская с балконом

Желтые акценты в комнате поднимут настроение

  • Красно-оранжевая гамма используется с осторожностью, так как для детской психики цвета гиперактивные. Не вызовут Проблем морковный, терракотовый, бордовый оттенки.
  • Розовый спектр хорош в своих вариациях. Идеальным фоновым решением для мебели станут стены в теплых пастельных тонах.
детская с балконом

Интерьер в розовом цвете понравится девочке

  • Синий – цвет холода и поглощения света, так что не стоит его использовать в притененных комнатах и помещениях с недостатком солнечного освещения.

Несколько идей дизайна детской с балконом 2022

Морской стиль

Море любят все дети, поэтому оформление детской в морском стиле будет воспринято юными мечтателями «на ура!». Поскольку море ассоциируется с простором, то надо позаботиться о том, чтобы в детской не было нагромождения мебели.

Цветовое решение морского интерьера – это микс белых, желтых и синих красок, разбавленных бликами солнечных закатов и буйством тропической зелени. Такую желательно Обставлять детскую мебелью из натурального дерева. Из него же можно сделать декоративные вставки на полу, стенах, потолке.

детская с балконом

Детская с балконом в морском стиле

В качестве отделочного материала могут использоваться береза, сосна. По обработанному и вскрытому лаком дереву будет приятно походить босиком.

Создать атмосферу пребывания на судне в детской комнате, совмещенной с балконом, помогут следующие приемы:

  • меблирование комнаты мягкой мебелью в тематических цветов обивке;
  • покупка кровати, имитирующей парусник или, скажем, подводную лодку;
  • украшение одной из стен фотообоями с изображениями морских пейзажей;
  • добавление в интерьер специфических деталей типа корабельного штурвала, якорей, гамака, подвесных кресел, веревочных лестниц;
  • организация капитанской каюты или наблюдательного мостика на присоединённом балконе.
детская с балконом

Для воссоздания атмосферы используйте декор в морском стиле

Космический стиль

Этот дизайн детской комнаты с балконом для любителей фантастических приключений, готовых хоть сейчас отправиться покорять межгалактические просторы. Это стильное и практичное решение оформления детской, позволяющее не только создать для ребенка интересную обстановку, но и развить интерес к астрономии и географии. Для этого достаточно сделать на потолке проекцию звездного неба.

Лучше всего в подобном оформлении будет смотреться большая комната, но в принципе в такой тематике можно выполнить и более скромные пространства.

В дизайне активно используются фотообои, изображающие марсианские или лунные поверхности, потолки натяжные с подсветкой, светильники с абажурами, имитирующими планеты. Особенно ярко должна быть представлена зона игр.

детская с балконом

Фотообои подчеркнут стиль космический детской

Спальный уголок неплохо сделать похожим на капсулу, в которой отдыхают настоящие космонавты. Под учебную зону отлично подойдет присоединенная площадь балкона. Ее есть смысл как оформить командирскую каюту, с пультами управления, компьютером и прочими космическими фишками.

Создать нужную атмосферу в детской комнате с балконом могут помочь следующие приемы дизайна:

  1. Меблирование кроватью в виде самолета или ракеты. При недостатке места используйте кровать-чердак, под которой получится отличное место для игр, если выстелить пол матами и подушками с тематическими рисунками.
  2. Не стесняйтесь использовать в декоре мебели, стен, потолка сверкающих футуристических аксессуаров.
  3. Делайте сложные конструкции потолков, при возможности в несколько ярусов, с обязательной галогеновой подсветкой. Пусть они напоминают какую-то часть Вселенной.
  4. Текстилем интерьер с тематическими принтами Дополните.
  5. Окно присоединенного балкона можно закрывать раздвижными гипсокартонными панелями с прорезанными иллюминаторами.
  6. Если ребенок собирает футуристические игрушки или любит комиксы, для этих вещей надо выделить почетное место.
детская с балконом

Кровать – ракета не оставит равнодушным ни одного ребенка

Что именно из этого списка удастся реализовать в вашей детской, выберите сами.

Декор детской для подростка: дизайн скандинавский

Уютный минимализм придется кстати для отделки небольшой детской спальни с балконом. Характерная стилю белоснежная отделка поверхностей поможет визуально подкорректировать пространство и станет отличным фоном для мебели и декоративных аксессуаров.

детская с балконом

Белоснежная отделка визуально увеличит пространство комнаты

Скандинавский интерьер идеален для гиперактивных детей. Чтобы светлое помещение не выглядело слишком пресно, а атмосфера получилась в нем не прохладной, добавьте древесных цветов или несколько ярких акцентов. Их представителями может быть мебель и текстиль.

В комнате подростка можно пойти дальше, и сделать в детской, совмещенной с балконом, акцентной целую стену.

В унисон оформляется и пространство присоединенного балкона. Если нужно выделить эту область, то сделайте это при помощи рейки темной, настеленной на полу. Стены отделайте светлым камнем и оформите переход между зонами в виде невысокой арки. В Создастся впечатление входа уютную, защищенную пещеру. Обставьте ее добротной деревянной мебелью, и приятное времяпрепровождение гарантировано в полном уединении.

детская с балконом

Рабочая зона на балконе – это удобно

Заключение

Как видите, детская, совмещенная с балконом, это всегда удачное решение и интересный интерьер. Остается только согласовать особенности дизайна её с ребенком, чтобы он с удовольствием проводил время там, и чувствовал, что это действительно его комната, где он сможет делать все, что захочет и где его никто не потревожит.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн