Дизайн узкой детской комнаты: методы корректировки тесного помещения

Обустройство жилья для полноценного роста и развития детей – сложный процесс, требующий выверенного подбора каждой детали интерьера. Значительно усложняет задачу диспропорциональность длинного помещения. Дизайн узкой детской комнаты предполагает проектирование со всяческим применением действенных методов оптимизации тесного пространства. Визуальное исправление чрезмерно вытянутой формы помещения – действенный способ создания комфортного жилья для детей без глобальной перепланировки.

Содержание

Для удобства обитания малышей следует сделать главную ставку на безопасности внедряемых предметов обстановки. Дизайн узкой детской комнаты для школьников и подростков разумно согласовать отдельно с каждым ребенком. Предоставление права выбора объектов интерьерной композиции позволит юным обитателям организовать идеальные условия для счастливого детства без оглядки на модные тренды и инновации в дизайнерском искусстве.

к оглавлению ↑

Дизайн узкой детской комнаты: действенные способы экономии пространства

Помещение с крайне тесными границами непригодно для жизнедеятельности активных и любознательных малышей. Чтобы создать для них удобную и максимально безопасную среду обитания, нужно применить эффективные методы оптимизации пространства:

  • Рациональное использование оконного проема позволит сэкономить площадь узкой детской комнаты. В зоне подоконника можно организовать зону отдыха, повесив рядом подвесное кресло-качели или установив деревянную панель с мягким наполнителем и красочной обивкой. Окно целесообразно П-образным ограничить модулем с небольшими полками, где ребенок сможет размещать учебники, коллекции игрушек, самодельные поделки и прочие безделушки. Для узких комнат не стоит использовать пышное убранство окон. Рулонные шторы с мультяшными героями – идеальный вариант, занимающий минимум места и легко управляемый даже детьми дошкольного возраста.
дизайн узкой детской

Рационально используйте пространство у окна

  • Двухуровневое обустройство спальной зоны и системы хранения вещей существенно сэкономит место в диспропорциональном помещении. В дальней от двери части детской комнаты на нижнем уровне оптимально установить конструкцию по типу комода с вместительными выдвижными ящиками. Над ней целесообразно сделать надстройку с бортиком и оснастить ее ортопедическим матрасом. Для удобства использования кровати ребенком низкого роста стоит пристроить несколько компактных ступенек.
дизайн узкой детской

Двухуровневое обустройство спальной зоны

  • В зоне дверного проема нужно выполнить оборудование арки или выбрать раздвижную модель. Традиционная дверь займет много площади в узком помещении. Вокруг дверного проема можно установить имитацию стеллажа закрытого типа для хранения несезонных вещей и обуви.
дизайн узкой детской

Система хранения вокруг дверного проема

Скрыть узкие грани прямоугольной детской комнаты удастся за счет отказа от установки напольных и потолочных плинтусов. Избавиться от тесноты получится при покрытии пола перпендикулярно расположенным паркетом, всяческим применением декоративных покрытий с зеркальным отражением и стеновых панелей с эффектом перспективы. Они стирают четкую видимость стен и создают волшебную ауру зазеркалья, импонирующего детям с тягой ко всему необычному и фантазийному.

к оглавлению ↑

Подбор цветовой палитры для интерьера длинной узкой детской комнаты

Отделка стен, потолка и пола светлыми материалами наполнит светом тесное помещение, придав ему дополнительную просторность. Необходимо категорически отказаться от динамичных ярких облицовок горизонтальных или вертикальных плоскостей детской комнаты. Выразительно оформленные контуры узкого помещения подчеркнут его малогабаритность и создадут у детей постоянное дискомфортное ощущение из-за эффекта камерности.

Приемлемы отделочные материалы с эффектом перламутрового жемчужного или слегка желтоватого воскового покрытия. Кроме визуального расширения ограниченного пространства подобная декоративная облицовка создаст сказочный антураж за счет имитации покрытия льдом или инеем.

дизайн узкой детской

Светлая отделка визуально расширит границы стен комнаты

Составление цветовой палитры для детской комнаты длинной и узкой требует выбора нейтрального фона, ярких вкраплений, словно цветущих полевых растений на бескрайнем изумрудном лугу. В качестве основы может выступить сдержанной колористическая схема, представленная нежными пастельными тонами, приглушенно розовыми, голубыми, зелеными цветами.

Для оформления узкого помещения приветствуется применение однотонных покрытий с едва заметными узорами или орнаментами. Колоритный декор динамичными рисунками в условиях тесного пространства быстро утомит и вызовет агрессию у детей. Для комнат с вытянутой формой оптимально подходит покраска стен однотонными лакокрасочными материалами кремового, охристого, цвета небесного. Акцентную стену уместно покрыть фактурной краской с имитацией морских волн, очертаний радуги, звезд, цветов, обитателей джунглей или фантазийных зверей.

дизайн узкой детской

Для узких стен оптимально подходит однотонная покраска стен

Мир детства ассоциируется с колоритными красками, мерцающими огнями, волшебными инсталляциями. Поэтому без применения пестрых тонов немыслим интерьер детской узкой комнаты. Фото-примеров Дизайн интерьеров с радужным оформлением потолка, расстановкой ярких фокусов в виде красочных светильников, органайзеров, декоративных подушек, пуфиков, прочих акцентуальных деталей позволит понять приоритеты детей и подобрать для их жилья безупречные идеи для ремонта, декора.

к оглавлению ↑

Как обставить детскую узкую комнату: принципы компактной меблировки

Для прямоугольной комнаты важно подобрать оптимальный вариант расстановки мебели:

  • Не стоит размещать кровати, шкафы, диваны и другие громоздкие предметы интерьера по периметру стен в узком пространстве. В результате проходная часть получится крайне тесной. Приоритетными являются П-, Л-, Г-образная меблировка.
дизайн узкой детской

Г-образная меблировка детской

  • Интерьер детской комнаты узкой сложно представить без многофункциональных предметов обстановки. Мебель, способная легко трансформироваться, – незаменимый элемент обустройства. Удивительно, но производителе разработали множество различных универсальных моделей мебели: двухъярусные кровати с вмонтированными в ступеньки лестницы выдвижными ящиками, кресла с полками вместо подлокотников, диван-кровать-шкаф, стеллажи-гардеробы закрытого типа. Благодаря их разработкам на территории нескольких м2 можно организовать спальное место, рабочую зону, систему хранения вещей.
дизайн узкой детской

Шкаф-кровать – незаменимый элемент обустройства узкой детской

  • При размещении ложа под потолком можно освободить львиную долю пространства в длинной узкой комнате детской. Дизайн кровати-чердака идеально соответствует этому варианту меблировки. Ее модификации настолько разнообразны, что с легкостью удастся подобрать подходящую модель и для малыша, и для подростка. Стилизация этого мебельного изделия под образ пиратского корабля или дома на дереве органично будет смотреться в обители мальчиков дошкольного возраста. Девочкам, несомненно, понравится возможность спать на облаках или в корзине воздушного шара. Для детей постарше оптимальны варианты с расположенным на нижнем уровне спортивным комплексом со шведской стенкой, канатами, гимнастическими кольцами.
дизайн узкой детской

Кровать-чердак освободит пространство комнаты

При меблировке детской комнаты с вытянутой конфигурацией стоит отдать предпочтение моделям с округлыми или радиусными абрисами. Отсутствие прямых линий и острых углов в противовес правильной геометрической форме прямоугольного помещения визуально сделает детскую комнату более объемной и просторной.

к оглавлению ↑

Правила организации функциональных зон в узкой детской комнате

Для нивелирования эффекта тесноты и камерности в тесном помещении разумно применить основы зонирования пространства:

  • Прямоугольную Разделить детскую комнату на две локации с равнозначными квадратными очертаниями. Для их условного разделения отлично подойдет узкая перегородка из гипсокартона или оргстекла с открытыми с двух сторон полками. В одной части помещения с окном актуально организовать учебную зону для школьника или игровое место для малыша. В противоположной стороне помещения целесообразно установить кровать или диван, на стене разместить мультимедийную технику, стеклянные, словно невесомые, полки для детских книг. В результате получится безупречная зона отдыха для ребенка любого возраста.
дизайн узкой детской

Разделите узкую детскую комнату на две локации

  • Нетривиально поделить помещение на две треугольные части за счет отделки стен покрытиями разных полутонов одного цвета, размещения по диагонали под потолком подвесных разноцветных помпонов или мягких букв. В одном отсеке установить многофункциональный мебельный комплекс с кроватью, письменным столом, шкафом. В другой локации детской комнаты организовать зону для проведения досуга в соответствии с увлечениями, хобби ребенка. Это может быть пианино с удобной банкеткой для занятий музыкой, подвешенная к потолку боксерская груша, установленный рядом с зеркальной стеной станок для выполнения хореографических упражнений. Малышам стоит организовать игровую с грифельной доской для рисования, магнитной панелью для развивающих игр с паззлами, изобилием больших мягких кубиков, детских палаток, домиков и прочих развлечений.
дизайн узкой детской

На две треугольные части помещение Поделите

Интерьер узкой детской комнаты нужно оформлять по принципам минимализма со скрытыми от всеобщего обозрения гардеробными и хранилищами игрушек. Таким образом, внимание ребенка сосредоточится на конкретных предметах, а в помещении будет господствовать порядок и уют.

к оглавлению ↑

Оригинальные идеи узкой детской комнаты для девочки

Дизайн комнаты для ребенка нужно создавать таким образом, чтобы с легкостью вносить коррективы по мере его взросления. Если в первые годы жизни девочку интересуют лишь цвета и формы окружающих предметов обстановки, то в дальнейшем для нее станет важно их эстетическое звучание и функциональное предназначение. Поэтому изначально перед рождением ребенка узкую детскую комнату для девочки необходимо окрасить нейтральными тонами, по минимуму использовать декоративные элементы, собирающие пыль и загромождающие тесное пространство.

В дальнейшем фон со сдержанным окрасом элементарно украсить цветочными мотивами в манере Прованса, сказочными персонажами и любимыми героями малышки за счет применения простых способов декора:

  • трафаретов с применением красок радужных;
  • ярких интерьерных наклеек;
  • художественной росписи эпизодов из любимого мультфильма;
  • разукрашивания стен колоритными рисунками, исполненными в технике аэрографии или граффити.
дизайн узкой детской

Нейтральная окраска стен позволит с возрастом ребенка трансформировать интерьер

До 5-летнего возраста девочку интересуют лишь развивающие, творческие, ролевые игры. Поэтому ее комната постоянно будет трансформироваться: превращаться в замки, кукольные театры, салоны красоты, магазины, кафе. Реализация всевозможных детских фантазий возможна на просторной территории. Из-за этого большую часть помещения должна занимать игровая зона. Ее нужно оборудовать системой теплого пола, мягким ковром или ковролином, вместительным стеллажом для хранения игрушек, удобным столом со стульями с округленными углами.

дизайн узкой детской

Дизайн узкой детской для девочки

В условиях узкой спальни для девочки разумно ограничиться просторным игровым местом и кроватью с балдахином или конструкцией в виде сказочной кареты. Образ ложа или транспортного средства принцессы, наверняка, понравится юной обитательнице. В дальнейшем кровать можно заменить моделью чердачного типа и удачно на нижнем этаже установить компьютерный стол для организации полноценной учебной зоны. Если у девочки хобби появится, то игровое место с легкостью удастся переформатировать.

к оглавлению ↑

Рекомендации по обустройству узкой детской комнаты для мальчика

Активным мальчуганам крайне сложно создать идеальные условия для жизни в малогабаритной спальне. В целях безопасности нужно минимально использовать предметы мебели. Достаточно установить кровать с имитацией тюнинга машины и узкий шкаф с фасадами, визуально напоминающими ворота гаража. Вместо традиционных стульев рекомендуется использовать бескаркасные кресла в виде футбольных мячей. Остальное место в узкой детской комнате для мальчика должно остаться свободным.

Особую роль в интерьерной композиции следует уделить отделке и оснащению стен. Вертикальные полосы на длинных стенах и горизонтальные линии на коротких оптически расширят границы узкой детской комнаты. Для удобства жизнедеятельности мальчика с минимумом мебельных компонентов следует оборудовать стены незаменимыми элементами интерьера:

  • В Полками с необычной формой виде домов, башен, мостов. Их нужно разместить на уровне роста ребенка вдали от игровой зоны. На них ребенку удобно размещать все необходимое для самостоятельной организации досуга.
  • Интерактивной доской для подготовки к школе и просмотра картинок, видеороликов через проектор.
  • Баскетбольной корзиной, мишенью для игры в дартс, скалолазной стенкой.
  • Органайзерами с многочисленными карманами для хранения всевозможных мелочей.
дизайн узкой детской

Дизайн узкой детской для мальчика

Обязательно нужно найти место для установки спортивного инвентаря или рационально использовать воздушное пространство: повесить гамак, канат, подвесное кресло, установить турник в дверном проеме.

При недостатке места для организации учебной зоны разумно использовать невесомый стол консольного типа и офисное кресло на колесиках с ортопедической спинкой. За счет мобильности мебельного изделия его можно хранить в другой комнате с большими габаритами.

дизайн узкой детской

Спортивный уголок порадует любого мальчика

Если мальчик профессионально занимается музыкой или спортом, то нужно в одном из углов разместить выставку наград и грамот: повесить на стене держатель для медалей и рамки для дипломов. Зависимо от интересов ребенка можно всячески тематически оформить узкие детские комнаты. Фото-идеи помогут сделать идиллию для полноценной жизни мальчиков любого возраста. Родителям важно полагаться на предпочтения сыновей, отражающие их внутренний мир.

к оглавлению ↑

Основы проектирования интерьера узкой детской для двоих детей

Независимо от площади и формы помещения каждый ребенок должен иметь личное пространство, где он сможет уединиться от окружающих. Поэтому проще всего поделить его на две равные части при помощи декоративной ширмы или перегородки.

Интерьер помещения, где обитают дети одного или разных полов, можно стилизовать зависимо от их интересов. В качестве связующего звена выступит одинаковая основа или очертания мебельных изделий. Приветствуется применение типажного декора:

  • иллюстрированных стикеров, паспарту, панно, созданных своими руками;
  • декоративных подушек, прикроватных ковриков, корзин для хранения игрушек одинаковой формы с гармонично перекликающейся цветовой гаммой.
дизайн узкой детской

Зонирование детской при помощи перегородки

Вариант двухъярусной кровати не подходит для меблировки узкой детской для двоих. Габаритная конструкция займет половину помещения, если установить рядом с короткой стеной и перегородит проход при линейном расположении вдоль длинной стены. Отличная альтернатива – модели с выкатными или откидными спальными местами. В сложенном положении они занимают минимум места в спальне. Узкая детская комната для двоих однополых детей может иметь однотонное оформление и абсолютно разное наполнение с учетом их возрастной категории.

дизайн узкой детской

Выкатные кровати занимают минимум места

Дизайн узкой детской комнаты требует минимального декора и меблировки. Господство простора – главный конек интерьера с диспропорциональной формой. Взглянув на мир глазами ребенка, легко определить значимость деталей отделки и меблировки. Чтобы дети росли в жизнерадостной обстановке с комфортными условиями обитания, важно моделировать помещение без ущерба для эргономики и эстетики пространства с импонирующей им стилистической основой.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн узкой детской

к оглавлению ↑

Видео

[содержание]


Автор: Михаил Бонд


Рейтинг:
Загрузка…

Понравился пост? Поделись с друзьями!

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий