Гостиная в персиковых тонах: фото интерьер

Модные приемы дизайна гостиной в персиковых тонах Дизайн

Отношение дизайнеров к персиковому цвету в интерьере гостиной неоднозначно. Одни считают его вечным, другие – банальным, а третьи генерируют идеи, дающие ему вторую жизнь – и отнюдь не на вторых ролях.

Приятным сюрпризом для любителей этого цвета стало то, что дизайнеры не обошли его вниманием в 2022 году, используя как гостеприимный нейтральный фон в интерьере. Он хорошо согласовался с теплой осенней палитрой, самым продвигаемым трендом на ближайшие несколько лет. Прекрасно воспринимается рядом с фурнитурой и украшениями из меди и латуни, которые только-только вводятся в новый дизайн. Смягчает остроту металлических конструкций – стеллажей, светильников, фурнитуры стульев и кресел.

Традиции и мода

Что отличает новый персиковый цвет в интерьере гостиной от традиционных представлений? Если раньше оформлялась комната в нежных тонах, то все в дизайне подчинялось романтическому настроению. Например, подбирались белые или кремовые занавески, полупрозрачные или кружевные. Цветочные мотивы, продолжая вкрадчивую дамскую тему, заполняли обивку или обои. Светлые, часто белые, рамы порталы и двери оттеняли персиковую бархатистость стен. А хрустальные люстры, обязательный атрибут гостиной в персиковых тонах!

А белая мебель! Когда она вошла в моду, персиковый цвет в интерьере гостиной получил новое дыхание. В зале воцарялась спокойная гармония нежных оттенков, несколько аморфная, но безусловно милая и приветливая

гостиная в персиковых тонах

Интерьер гостиной в персиковых тонах

Что поменялось? Персиковые тона стали чуть прохладнее, теперь они словно просматриваются сквозь серую дымку, но остаются в теплом спектре модной палитры.

Но главное – в интерьерный дизайн ворвалась эклектика. И если ранее она достаточно робко отстаивала свои позиции, рассматривалась скорее как эксперимент, чем норма, то теперь искусство совмещать противоположности придется освоить каждому, кто желает не отстать от моды.

Романтичная брутальность

На фоне нейтральных персиковых стен в гостиной спешат заявить о себе аксессуары в индустриальном стиле. Лофт и персиковый? Да, это теперь возможно. И помним об осени – ее палитра потому и востребована, что позволяет успокоить агрессию индустриального стиля, адаптировать его к реальной жизни и сделать привлекательнее для рядового потребителя. Персиковый вполне укладывается в эту концепцию.

гостиная в персиковых тонах

Персиковая гостиная в современном стиле

Из светильников особом фаворе медные люстры, большие стеклянные шары, лампы теслы. Освещение стало рассредоточенным разноуровневым и – отличный повод проявить свой художественный вкус при выборе осветительных приборов – авангардных или раритетных.

гостиная в персиковых тонах

Разнообразные светильники позволят проявить свой художественный вкус

Вместо изящных белых шкафов, комодов и столов в персиковую гостиную проникает мебель из состаренного дерева простого, основательного кроя. Поверхность массива брашированная нередко, достаточно темная, со сложной фактурой. Фурнитура из черненого металла или – внимание – из латуни и меди, с оттенком антикварности. Кстати, полированная медь особенно эффектно играет жаром при поддержке персиковых оттенков стен.

гостиная в персиковых тонах

Деревянная мебель органично впишется в интерьер

Артистическая роскошь

Невероятно популярен натуральный камень. Представьте на минутку придиванный столик с мраморной столешницей, да что представлять – вот он, на фото гостиной в персиковых тонах из каталога выставки архитектурного дизайна. Благородная деталь придает интерьеру остросовременный характер. Кто рискнет заявить, что персиковый цвет стен этой комнаты банален или старомоден?

гостиная в персиковых тонах

Столик с мраморной столешницей станет изюминкой интерьера

Отдельного внимания заслуживает дизайнерская мягкая мебель на металлическом каркасе. Она предназначена для комфортного отдыха, а не для трансформации в спальное место, и поэтому ее формы идеальны для сидения. Диваны и кресла парят на металлических ножках и не кажутся громоздкими. Выразительность четких контуров лучше всего подчеркивает нейтральный фон персиковых стен гостиной и светлый пол.

гостиная в персиковых тонах

Светлый пол подчеркивает нежный цвет персиковых стен

Умение подать действительно достойные аксессуары так, чтобы они не ускользнули от внимания – настоящее искусство. Бывает, что роскошные художественные вещи теряются в слишком пестром или неконтрастном интерьере. В этом смысле персиковые стены в гостиной – идеальный фон для декора. Много вы видели аксессуаров в этом цвете? Нет? Значит то, что должно стать изюминкой в дизайне комнаты, непременно окажется в центре внимания.

Роли второго плана

Какой цвет должен соседствовать в гостиной с персиковым тоном, в соответствии с концепциями 2022 года?

Не забываем о двух ключевых принципах сезона: холодные оттенки и осенняя палитра. Кажется, что они несколько противоречат друг другу, хотя бы потому, что осенняя гамма исключительно теплая. Но на примере модной гостиной в персиковом цвете можно наблюдать, как элегантно подчеркивает его контрастная отделка и «холодные» аксессуары, усиливая выразительность и одновременно понижая цветовую температуру комнаты.

гостиная в персиковых тонах

Итак, идея состоит в том, чтобы охладить пылкий характер базового цвета, контрастную составить ему партию и обогатить палитру.

Серый: добавим теней

Серый, как мягкий антагонист, помогает обозначить форму помещения – серый пол, карнизы, дверные проемы оттеняют цвет стен и заставляют по-новому взглянуть на дизайн. Они побуждают к использованию холодной палитры в мебели и аксессуарах.

Как правильно выбрать оттенок серого? Самый простой прием – персиковый цвет приглушить серым и этот новый оттенок использовать в отделке, как охлаждающее дополнение.

гостиная в персиковых тонах

Серые детали приглушат цвет персиковый

Простой он только на первый взгляд. Сложные оттенки серого, именно сложные, крайне востребованы в современном дизайне. Но колеровку придется доверить профессионалам: любителю ошибиться легко, а исправить ошибку практически невозможно. Производители красок, естественно, в курсе тенденций и предлагают готовые палитры, включающие персиковый в разных оттенках и дружественные ему тона сложного серого цвета.

гостиная в персиковых тонах

Серая мебель оттеняет цвет стен

Облако пастельных оттенков

Органичный и оптимистичный союз составляют персиковый цвет и пастельные краски. Прованская гостиная в персиковых тонах на фото запоминается блекло-небесной окраской двери и арочного фронтона над нею. Поддержать Такую цветную вставку надо, например, бело-голубой обивкой кресла или дивана.

Ковер с бирюзовыми мотивами не постелен для того, чтобы раствориться в интерьере – он полностью меняет характер гостиной, добавляя нотку раскованной дерзости. Бирюзовому предстоит повториться в акцентной стене или обивке мебели, иначе ему будет одиноко.

гостиная в персиковых тонах

Бирюзовый цвет добавляет нотку раскованной дерзости

Сливочные, ванильные и кремовые краски в отделке не спорят с персиковыми стенами в гостиной, но придают дополнительную выразительность карнизам, аркам и полуколоннам. Модные тенденции предлагают выбирать оттенки наиболее прохладные – это можно сделать, используя метод патинирования, добавив снежно-белые, бежевые и серые «разводы» в фактуру пилонов и фризов. Другой путь проще, он заключается в том, чтобы найти готовые элементы, имитирующие эффект браширования.

гостиная в персиковых тонах

Гармоничное сочетание белой мебели и персиковой отделки стен

Синий сапфир – пристань в дымке туманной

Сапфировый диван – дань изысканной гамме брутального дизайна. В Что он делает персиковой комнате? Ну, во-первых, это красиво. Во-вторых – модно. В-третьих, он исполняет роль якоря. Это точка опоры, вокруг которой компонуется весь ансамбль.

Благородный синий цвет обязательно повторяется в аксессуарах или рисунке ковра, но строго дозировано, чтобы не разрушить романтичный дух гостиной в персиковых тонах, не перехватить лидерство

Без крупного контрастного дивана гостиная осталась бы несколько аморфной, не обрела бы тот бунтарский характер, который явно указывает на ее принадлежность современности.

гостиная в персиковых тонах

Актуально сочетание персиковых и темно синих тонов

Если синий и персиковый цвет в отделке встречаются на равных правах, гостиная приобретает экзотический, облик, свойственный традициям стран Юго-Восточной Азии. Один из этих энергичных цветов непременно должен преобладать, иначе цветовой возникает хаос. Поскольку мы рассматриваем сейчас синий как дополнительный, значит, он занимает не более трети пространства.

гостиная в персиковых тонах

Синий должен присутствовать в интерьере дозировано

Любопытно, что в сочетании с оранжево-розовыми оттенками синий не охлаждает интерьер, а наоборот, подчеркивает его огненность.

Геометрия темных линий

Графичные тонкие линии, скорее не в черном цвете – это слишком жестко и инородно, а в холодном коричневом или синем, вносят определенность в зыбкое пространство гостиной в персиковых тонах. Они обозначают перспективу, очерчивают зонирование, выделяют существенные элементы, и при этом оставляют неприкосновенным нежный облик комнаты. Горький шоколад, дерево венге и черное дерево, сапфир, баклажан вдохновляют на поиски нужного оттенка, который станет антагонистом персикового.

гостиная в персиковых тонах

Черные детали подчеркивают в зонирование гостиной

Темный металлический каркас кресла с мягким или плетеным сиденьем – это своеобразный акцент мобильный, с которым можно экспериментировать, передвигать по комнате, привлекая внимание то к мягкому уголку в кремовых или пудровых оттенках, то к нише с фотографиями.

Розовый – краски пламенного заката

Можно ли комбинировать персиковый с розовым? После того, как почти десять лет назад дизайнеры дали зеленый свет союзу фуксии и оранжевого, нас уже ничто не удивляет. Огненный в восточный колорит пришел северные квартиры, да так в них и остался. Конечно, дизайн гостиной в персиковых и розовых тонах – на любителя. Любителя экзотики, пряностей и драйва.

Стиль бохо, индийские и арабские мотивы нашли изумительное воплощение в ярко-розовом декоре гостиных в персиковых тонах на фото, где главную роль играют краски солнца и заката в орнаментах обивок, ковров, невесомых занавесок и в отблесках латуни.

гостиная в персиковых тонах

Колоритный интерьер с ярко-розовым декором

В этот дизайн узкой нише живет, он востребован в среде неформалов, развивается силами энтузиастов и еще не раскрыл полностью свой потенциал.

Фиолетовые акценты – ожившие арабские сказки

Как и в случае с розовым, фиолетового участие в дизайне гостиной в персиковом цвете не отражает официально утвержденную палитру 2021 – 2022 года. Однако интерьерная мода, к счастью, никогда не ограничивалась жесткими рамками.

Фиолетовый требует такта и деликатности – это очень активный цвет, способный нарушить баланс палитры гостиной в персиковых тонах.

Например, фиолетовые портьеры непременно предполагают повторение в диванных подушках или коврах. Кроме того, чтобы снизить накал страстей, два ведущих цвета желательно разделить бежевым, белым или золотистым. Некоторую стабильность вносит темно-коричневая мебель.

гостиная в персиковых тонах

Эффектное сочетание персикового и фиолетового цвета

Все эти рекомендации теряют смысл, если в фиолетово-персиковом цвете выполнен интерьер гостиной в арабском стиле. Он живет по другим законам, он живописен, как арабески, и витиеват, как арабские сказки. В этом роскошном этностиле не приживаются плоские краски и простые фактуры. Шелк, велюр, камни, металл в аксессуарах и декоре, сочная отделка арок и ниш многократно воспроизводят фиолетовые и персиковые орнаменты, ни разу не повторяясь.

Декор зеленый

Модные изумрудные и хвойные оттенки зеленого дисциплинируют дизайн гостиной в персиковом цвете, возвращают его из мира грез в реальность

Строгие и живописные зеленые аксессуары на фоне розово-оранжевых стен немедленно фокусируют на себе внимание. Их не должно быть много.

Третьим цветом, как правило, становится коричневый. Темная мебель и разделительные контуры в рисунках вносят в контрастный дизайн еще большую определенность.

гостиная в персиковых тонах

Зеленый декор для гостиной в персиковых тонах

Особая тема – живая зелень на персиковом фоне, но она заслуживает отдельного разговора.

Идеальный фон для живых растений

Трудно представить более удачный фон для живой зелени, чем персиковые стены в гостиной, выгодно оттеняющие цвет листьев и подчеркивающие контуры крупных экзотических растений.

Феномен теплого базового цвета в том, что он преподносит декоративные растения, как главное украшение комнаты. Их не могут затмить даже яркие, активные дополнения.

Зелень в доме стала своеобразным «обязательным», обязательной принадлежностью интерьерного дизайна. В связи с этим разводить цветы учатся даже те, кто далек от флористики. Им в помощь можно упомянуть не цветущие культуры, уход за которыми прост, а декоративность просто невероятна. К ним можно смело отнести монстеру, фикус, фатсию – это крупные растения, занимают много места, но любое из них по декоративности затмит целую оранжерею мелких и средних цветов.

гостиная в персиковых тонах

Персиковые стены – идеальный фон для растений

Менее крупные, например, калатея, диффенбахия, драцена – нуждаются в правильной подаче. Для этого дизайнеры предлагают не только стильные кашпо, но и высокие подставки для цветов. Небольшие растения объединяются в композиции и на фоне персиковых стен в просторной гостиной выглядят просто божественно.

гостиная в персиковых тонах

Композиции из цветов выглядят великолепно

Любой универсальный цвет базовый имеет проверенные, беспроигрышные схемы декорирования интерьера и открывает необозримые возможности для экспериментов. Но в отличие от бежевого, серого или белого, персиковый цвет несет заряд энергии, которая передается обитателям апартаментов.

Добавляя в дизайн дополнительные краски, можно приглушить активность или, наоборот, усилить темперамент гостиной в персиковых тонах, но в любом случае она останется уютной и приветливой.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий