Автоматическая защитная система от протечек водопровода

К сожалению, в наших домах достаточно часто случаются протечки водопровода.  Как же защитить квартиру, чтобы она не пострадала от последствий протечек?  Если протечка случится, ущерб будет значительным – придется делать ремонт санузла и возможно всей квартиры, а может привести к ссорам с пострадавшими соседями. А если вы не успели застраховать имущество – стоимость  ремонта ванной комнаты может составить значительную сумму.

Выходом из подобной ситуации может стать установка защитных систем от протечек.  Защита от протечек представляет собой электронно-механические аппараты.  В их состав входят детекторы воды, которые показывают величину ее напора и необходимость перекрыть подачу.  Составными частями являются также контроллер, обрабатывающий сигналы датчиков и принимающий решение перекрыть воду, и вентили, с помощью которых происходит процесс перекрытия.

Система защиты работает за счет электроэнергии, но если вдруг электричество будет отключено, не беспокойтесь – многие из устройств имеют запасной источник питания – щелочные батарейки.

Куда лучше установить систему защиты, чтобы не пришлось, потом делать ремонт ванной комнаты?  Базовый блок управления имеет настолько небольшие размеры, что его можно легко поместить в сантехнический шкаф.  Детекторы должны располагаться во всех местах, где вы ожидаете затопления – под ванной, раковиной, стиральной машиной или посудомойкой.

Прибор для предупреждения протечек особенно необходим, если в вашем доме гибкая подводка.  Вентили системы врезаются в трубопровод – если случается протечка, датчик дает вентилям сигнал перекрыть воду.  А звуковой сигнал известит о том, что произошла протечка и необходимо исправлять ситуацию.


Какие преимущества есть у систем защиты от протечек?  В первую очередь поговорим о вентилях.  Вентили надежны и устойчивы – они легко выдерживают самые высокие нагрузки.  К тому же они потребляют электричество только тогда, когда вы их открываете (или наоборот, закрываете).  Поэтому все будет под контролем, даже в случае вашего долгого отсутствия в ванной комнате.

Наиболее современные системы дают возможность вентилям очищаться самостоятельно.  Раз в месяц вентили автоматически приводятся в движение. Этот процесс не дает скопиться в них грязи, в результате чего они смогут долго безотказно работать.

Для контроля работы обычно в прибор встраивают световой индикатор.  Одинарные вспышки с интервалом  приблизительно в 6 секунд свидетельствуют о нормальной работе системы.  Если вы сами перекрыли вентили, индикатор будет вспыхивать два раза. Постоянное мигание вкупе со звуковым сигналом – предвестник проблемы. Отсутствие мигания – признак перебоев источника питания (в том числе запасного).

Чем больше в вашей системе датчиков, тем больше шансов что протечка будет обнаружена максимально быстро.  Вы можете изменять чувствительность датчиков по своему усмотрению. Обычно поворот регулятора по часовой стрелке понижает чувствительность, против часовой – повышает. Низкая чувствительность позволяет системе не перекрывать воду, если на индикатор попали маленькие капельки.

Осуществляя ремонт ванной комнаты в хрущевке, вы можете подключить защитную систему к системе «умный дом» или к охранной сигнализации. Возможно, это потребует дополнительных расходов при ремонте совместного санузла, однако эти инвестиции окупятся в случае протечки кранов.

Вообще устанавливать системы защиты от протечек довольно просто. Это может сделать каждый хозяин квартиры. Но если вы не уверены в своих силах, пригласите сантехника – его услуги по установке системы обойдутся недорого и все будет сделано качественно. Компания Ваннакрасиво готова оказать Вам услуги по установке подобных систем при ремонте ванной комнаты.

Чтобы система защиты работала нормально, необходимо время от времени осуществлять ее профилактику.  Раз в три месяца протирайте датчики мягкой ветошью, чтобы грязь не скапливалась. Если вы будете протирать датчики от пыли редко, детекторы могут начать ложно срабатывать, ведь пыль проводит ток.  Если система начала протекать – протирайте датчик салфеткой.  А если он сильно промок – вам поможет фен.

Система защиты от протечек позволит вам не тревожиться за свою квартиру.  Авария водопровода будет предотвращена за три секунды.  Это сохранит вам нормальные отношения с соседями, избавит от необходимости осуществлять повторный ремонт ванной в хрущевке и позволит избежать дополнительных расходов после уже осуществленного ремонта.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий