Борьба с плесенью в квартире

6799937a93ade5418e7c753facec2e2b1 Ремонт

 Плесень в доме. Это завелись плесневые грибки, от них очень трудно избавиться. Борьба с плесенью в квартире начинается с выявления причины ее появления. А любит она появляться в сырых и плохо проветриваемых помещениях.

     Распространяется грибок спорами. Появиться может из-за протекания труб, любых дефектов в стройматериалах. Появившись, грибок будет усиленно распространяться, а это может испортить мебель и стены, пол и потолок. Имеет разнообразные оттенки: черный, бурый, серый, желтый, голубой и красный, можно встретить и белую плесень. Грибок распространяется очень быстро по воздуху.

     Для избавления от грибка, нужно выяснить причину его появления. Устранив причину, надо также улучшить состояние помещения, сделать вентиляцию и освещение. А если грибок начал разрушать стены, то его полностью тщательно счищают шпателем. Поверхность должна просохнуть. Для просушки желательно воспользоваться газовой горелкой или строительным феном.

     Сырость, проникающая из подвала или крыши, способствует появлению плесени на стенах. Не надо держать в квартире много домашних растений. Они радуют вас своей красотой, но и способствуют образованию этого налета.

 Как избавиться от плесени?

     Снять обои с пораженных участков. Удалить слой штукатурки или шпатлевки в том месте, где она стала хрупкой из-за присутствия грибка, и обработать раствором для удаления плесени. Через несколько часов обработку произвести повторно. Загрунтовать антисептическим раствором, и можно приступать к выравниванию поверхности стен.

     Можно применить химическое средство — биоцид. Но помните, что это яд! Работать с ним нужно очень осторожно. Руки должны быть в перчатках.

     Народные средства тоже есть. Это медный купорос, либо другие средства, в составе у которых присутствует хлор. Стены нужно обрабатывать неоднократно и тщательно.

     Как предотвратить появление плесени:

  • регулярно проветривайте помещение;
  • мебель не должна касаться стен, сделайте небольшой зазор;
  • в загородных домах водосточные трубы нужно как можно дальше монтировать от стен;
  • ремонт жилья, строительство домов нужно выполнять сухими строительными материалами;
  • Предпочтение отдавайте материалам с антисептиками в их составе.
Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий