Виды теплого пола в ванной комнате

Чаще всего в современных ваннах комнатах, под ногами лежит плитка керамическая или же обыкновенный керамогранит. На первый взгляд – это максимально прочные и устойчивые отделочные материалы, которые стало популярно использовать в ремонтах ванной. Однако что у одного, что у другого материала, есть серьезный недостаток, а именно – холод, исходящий от пола. Кто-то решает данную проблему ковриком, который впоследствии становится источником плесени и сырости, кто-то пользуется тапочками, которые моментально намокают и в них становится не комфортно ходить.

Именно поэтому, многие начинают ремонт совмещенного санузла с того что, устанавливают систему теплого пола. Данная система, чаще всего устанавливается под основной отделочный материал (керамическая плитка или керамогранит) или же заливается бетоном, на который кладется тот или иной материал. Стоит отметить, что данная система полезна не только в температурном плане, но и позволяет сберечь свою ванную от плесени и грибков, что уберегает Вас от вредных последствий. Но какие бывают виды теплых полов, и какой вид самый лучший?

Теплый пол – водяной

Данный вид теплых полов идеально подойдет для любых загородных и частных построек, так как в многоквартирных домах, подключать такую систему к основному отоплению квартиры запрещено. В виду того, что водяные полы менее популярны, то и для их установки требуется профессионал, который сможет рассчитать нагрузку отопительную, рассчитать все расходы и подсказать, что и где выбрать.
Состоит такой пол из гибких труб, который прокладывают под напольным материалом и подключаются к системе отопления. Для регулировки температуры теплого пола используют специальный термостат, что позволяет контролировать «атмосферу» в комнате. Преимущество данного пола в том, что он позволяет экономить на электричестве, а минус в том, что приходиться «воровать» целых 10 см в собственной ванной комнате.
Теплые полы – электрические

Данный вид полов является самым известным и самым популярным среди многих потребителей. Состоит этот вид теплых полов из обычного теплового кабеля и, конечно же, терморегулятора. Устанавливается электрический теплый пол очень просто: расстилается тепловой кабель и заливается специальной цементной стяжкой, на которую можно укладывать любое половое покрытие, пригодное для ванных комнат. Многие люди, осуществляя ремонт санузла под ключ, решают использовать именно этот вид пола, так как он достаточно эффективен, прост в монтаже и пользовании. Интересно, что его даже используют в коридорах и кухнях, ведь технические характеристики позволяют укладывать его под паркет или ламинат.
Важно помнить, что на электрический теплый пол нельзя класть каких-либо тяжелых предметов, именно поэтому, важно рассчитывать планировку еще до монтажа этого пола. Помимо этого, следует подметить, что используя электрический теплый пол, можно задействовать различные программные терморегуляторы, позволяющие настроить работу пола по нужным параметрам и наслаждаться комфортными ощущениями.
Теплый пол – пленочный
В некоторых случаях, делая ремонт в маленькой ванной приходиться использовать пленочный теплый пол, который греет пол своими инфракрасными лучами. Если быть до конца точным, то это не пол, а «теплый» материал, который может задействоваться как для пола, так и для стен и даже для потолков.
Для выбора теплого пола, Вам необходимо тщательно рассмотреть дизайн ванной в квартире, чтобы все составляющие были едиными и создавали единую и уютную ванную комнату.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий