Влияние цвета кухни на ваш аппетит

При выборе кухни поговорка “На вкус и цвет – товарищей нет” приобретает особый смысл. Уже давно доказано, что разные оттенки по-разному влияют на эмоциональное настроение человека, а значит и на его вкусовые предпочтения. Эти знания лучше всего учитывать и при выборе цвета интерьера. Так, подбирая цвет для своей кухни, немаловажно уделить внимание освещённости помещения, его размеру, а также сочетаемости гарнитура с другими элементами интерьера. 

Цвета, способные вызвать аппетит или, как их еще называют, “аппетитные” цвета – те, что ассоциируются у человека со спелостью или свежестью продуктов. В первую очередь, к таким относятся оранжевый, красный, желтый и ярко-зеленый. Три первых цвета вызывают ассоциации сочных спелых фруктов: апельсина, дыни, клубники, яблока. Яркий зеленый цвет сам по себе сигнализирует мозгу, что продукты свежие и только что собраны с грядки. Также в зеленых продуктах – капуста, яблоки, лук и зелень – много полезных микроэлементов и витаминов. 

Видя такие “аппетитные” цвета, человеческий организм подсознательно ожидает потребление полезных и вкусных продуктов, тем самым повышая себе аппетит. Именно поэтому люди, стремящиеся к снижению веса, должны с особой аккуратностью использовать в своей кухне такие оттенки. И, наоборот, если вы имеете всегда хороший аппетит – смело используйте эти цвета!

В противовес вышеперечисленным цветам, продукты голубого, синего и болотного цветов редко встречаются в природе. Кроме того, такие цвета нередко ассоциируются с несвежестью продуктов, и человек подсознательно старается избегать подобных оттенков во время приготовления пищи. Именно поэтому кухни этих цветов способствуют снижению аппетита и могут являться оптимальными лишь для людей, желающих сбросить лишний вес. Особенно “неаппетитными” являются монохромные оттенки – черно-белые или серые. 

Если говорить о белом цвете, то кухни такого цвета являются нейтральными, то есть они не снижают и не повышают аппетит. Особую функцию в этом случае могут играть цвета, сочетающиеся с белым – ведь на белом фоне из-за контраста другие цвета заметны лучше. Поэтому сочетание белого цвета с “аппетитным” цветами будет возбуждать аппетит и, напротив, сине-белые или черно-белые кухни будут его подавлять.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн