Второй принцип дизайна. Баланс.

Второй принцип дизайна. Баланс. Дизайн
Баланс в интерьере

Каждому человеку свойственно подсознательное стремление к внутреннему равновесию, поэтому несбалансированный интерьер вызывает у нас ощущение дискомфорта. Из статьи вы узнаете, какие бывают типы баланса и как реализовать их у себя дома.

Во второй части цикла Семь принципов дизайна интерьеров пойдет речь о визуальном балансе, который должен соблюдаться в интерьере. Профессиональные дизайнеры уделяют большое значение именно этому принципу.

Визуальный баланс – это равномерное распределение зрительного веса в комнате. Надо заметить, что зрительный вес – это не только размеры предмета. На него также влияют цвета, текстуры, формы и декоративные элементы. Так, если в белую комнату поставить маленький столик ярко-красного цвета, то он будет иметь больший зрительный вес, чем громоздкий белый диван, притягивая все внимание к себе. Поэтому зрительный вес – понятие относительное, оно зависит не только от качеств самого предмета, но и от его окружения.

Наибольший зрительный вес имеют предметы больших размеров, ярких или темных цветов, с выраженной текстурой, сложных форм или с богатой декоративной отделкой. Их нужно зрительно уравновешивать таким же значительным объектом, либо несколькими предметами, имеющими меньший визуальный вес.

Существует три типа баланса: симметричный, ассиметричный и радиальный.

Симметричный баланс

СИММЕТРИЧНЫЙ БАЛАНС

Традиционно используется в классических типах интерьеров. Здесь одинаковые объекты располагаются симметрично относительно одной центральной оси. Например, по обе стороны камина ставятся идентичные кресла, вешаются зеркала одного формата, ставятся одинаковые столики. Получается, что одна половина комнаты является зеркальным отражением другой.

Симметрия придает комнате официальный, строгий вид. Поэтому она является одним из отличительных признаков классического стиля. В таком интерьере человек чувствует себя гармонично, потому что принцип симметрии часто встречается в природе и заложен в анатомии человека.

Симметричная комната вызывает ощущение уверенности и спокойствия. Этот тип баланса рекомендуется использовать для спальни и зон релаксации. Хотя иногда такой интерьер может показаться скучным, статичным и не выразительным.

Ассиметричный баланс

АССИМЕТРИЧНЫЙ БАЛАНС

Больше подходит для современных интерьеров. Здесь баланс достигается не с помощью одинаковых предметов, как в симметрии, а только за счет визуального распределения масс.

Ассиметричный баланс более неформальный, но его сложнее достичь. Вам нужно правильно оценить визуальный вес каждого объекта в интерьере, чтобы равномерно распределить их относительно оси.

Не ограничивайтесь мебелью. Массивные элементы интерьера могут уравновешиваться яркими цветами, выразительными картинами, сложными узорами или конструктивными элементами. Например, чтоб уравновесить большой диван, вы можете покрасить в контрастный насыщенный цвет стену напротив. Или поставить вазу с богатым орнаментом. Ассиметричный баланс предоставляет огромный простор для вашей фантазии.

Ассиметричные интерьеры выглядят более динамичными и интересными. Этот тип подойдет энергичным людям, которые любит яркие и нестандартные решения.

Радиальная симметрия

РАДИАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ

В этом случае все элементы интерьера располагаются вокруг центральной точки. Примеры радиальной симметрии – это винтовая лестница или стулья, расположенные вокруг круглого стола.

Такой тип симметрии реже используется в жилых интерьерах, так как требует достаточно большого пространства. Ведь наши жилища традиционно имеют прямые углы и с точки зрения экономии пространства, расположение мебели по кругу не очень рационально. Но с помощью радиальной симметрии можно создать оригинальный дизайн, который выглядит гармонично благодаря смягчению углов.

Баланс сильно влияет на восприятие интерьера. Поэтому прежде чем выбирать подходящий вам тип симметрии, определитесь, какое ощущение вы хотите создать в помещении. Насколько официальным должен быть ваш интерьер, что вы хотели бы в нем выделить и как лучше это сделать. Выбирая элементы интерьера, сразу продумывайте, чем вы могли бы их уравновесить.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий