Выбираем обои для девочки

Выбирать обои в комнату для девочки – это настоящее искусство, а еще это очень приятное и ответственное занятие. Каждая маленькая девочка в душе принцесса, потому важно создать для нее соответствующее окружение, которое будет соответствовать ее внутреннему миру. Именно тут она будет получать большое количество новых навыков, знаний и умений.

Содержание

Интерьер детской комнаты должен быть уютным, красивым, безопасным, практичным и высоко функциональным. Некоторым родителям может показаться, что создание комнаты, которая соответствовала бы всем этим критериям, должна иметь очень высокую стоимость. На самом деле, найти компромисс не так уж и сложно.

Виды обоев для комнаты девочки

«Выбирая обои для комнаты для девочки, нельзя пускать дело на самотек, поэтому обязательно учитывайте характеристики покрытий»

В магазинах отделочных материалов можно встретить огромный выбор обоев, которые обладают многочисленными качествами. Важно учитывать, что для детской комнаты очень важна экологичность, привлекательный внешний вид, а также возможность ухода за ними.

Бумажные обои

Бумажные обои в детской комнате для девочки – это достаточно неплохой выбор, они прекрасно пропускают воздух, являются экологичными, а потому и безопасными. Вариантов расцветок великое множество, потому можно подобрать именно то, что вам требуется.

обои для комнаты девочки

Экологичные Бумажные обои безопасные и

В тоже время, если бумажные обои будут испачканы фломастерами, красками или даже карандашами, то отмыть их не получится. Поэтому можно утверждать, что бумажные обои имеют невысокий срок службы. Однако можно из этого выделить и преимущества. В силу невысокой стоимости таких моделей, в случае необходимости вы сможете абсолютно безболезненно заменить их. Тем более, что увлечения ребенка могут меняться.

Флизелиновые обои

Такой тип покрытия по сравнению с бумажными является более прочным, так как они состоят из нетканого полотна. Такие модели прекрасно выдерживают влажную уборку, чистку, а еще они хорошо выносят механические повреждения.

обои для комнаты девочки

Флизелиновые обоои хорошо выносят механические повреждения

Такие обои в детской для девочки бывают двух видов: полностью флизелиновым или только с флизелиновой основой. В первом случае рельефной будет поверхность, чаще всего она предназначена под покраску. Во втором случае верхний слой может быть различным, например, виниловым, но основа будет очень крепкой и прочной.

Виниловые обои

Такие отделочные материалы могут изготавливаться по различным технологиям, в итоге можно получить удивительные конечные результаты. Для детской комнаты такое покрытие весьма удобное, их можно чистить, мыть. Обои обладают еще и высокими звукоизоляционными качествами, даже если на них будут попадать прямые солнечные лучи, поверхность не будет выцветать со временем.

обои для комнаты девочки

Виниловые обои можно чистить и мыть

Некоторые виды виниловых обоев не пропускают воздух. Для детских комнат это не самая лучшая характеристика, более того, в случае использования некачественных материалов возможно выделение вредных веществ. Выбирая обои для комнаты для девочки, нельзя пускать дело на самотек, поэтому обязательно учитывайте характеристики покрытий.

Жидкие обои

Для детской комнаты такой материал наиболее предпочтителен. Он не вызывает аллергии, а еще полностью безопасен в силу своей экологичности. Отделка может выполняться таким образом, что никаких швов на стене не будет. Можно выбрать изобразить рисунок или узор на стене, причем все будет ограничено только вашей фантазией.

обои для комнаты девочки

Жидкие обои для комнаты девочки

В случае необходимости, вы сможете легко заменить только часть полотна в месте его повреждения. Минусом жидких обоев в комнате для девочки можно назвать только не такой широкий ассортимент как у других видов обоев, но вы можете комбинировать несколько цветов в одной комнате.

Тканевые

Такие обои имеют очень привлекательный внешний вид, а еще они обладают высокой экологичностью. Тканевые обои способны улучшать шумоизоляцию в комнате, а еще они прекрасно пропускают воздух. Единственным минусом можно назвать лишь то, что такое покрытие притягивает и накапливает в себе пыль, потому необходима их постоянная чистка, иначе пылевые разводы будут отчетливо видны на стене.

обои для комнаты девочки

Текстильные обои обладают высокой экологичностью

Детские фотообои для девочки

Детям такой вариант очень нравится, благодаря красочным изображениям значительно преображается комната, становится более яркой и интересной, а еще это благоприятно влияет на развитие детской фантазии.

Подобрать рисунок детских фотообоев для девочки можно с учетом предпочтений ребенка, при этом обязательно учитывается возраст и характер. Чаще всего рисунок располагается на бумажной основе, потому такое покрытие будет хорошо пропускать воздух.

обои для комнаты девочки

При выборе фотообоев учитывайте предпочтения ребенка

Также можно использовать ламинированные обои. Это очень актуально для дошкольников, так как с такого покрытия удалить следы от карандашей и фломастеров не составляет труда.

Натуральные обои

Такое покрытие чаще всего используется в случае тематического дизайна. Главное преимущество помимо их экологичности заключается в отличной шумоизоляции.

Обои для рисования

Обои для рисования в детской комнате для девочки – это один из самых оптимальных и любимых детьми вариантов. Такие покрытия могут быть нескольких видов: для маркеров, мела или как раскраски. Последний вариант особенно интересный, так как тут уже есть рисунки с черными контурами, их остается только раскрасить. Также есть и такие полотна, которые можно очищать, а потом снова раскрашивать. В случае с меловым покрытием будет самоклеящаяся пленка, ее следует очищать точно так же, как и школьную доску, то есть влажной тряпкой.

обои для комнаты девочки

Обои для рисования – любимый детьми вариант

Рисунки и цветовая палитра

Выбирая обои для комнаты девочки, родители прежде всего обращают внимание именно на рисунок и цветовую палитру. Именно от них и будет зависеть общее впечатление обо всем пространстве в целом.

Как утверждают психологи, поверхности в комнате формируют еще и психоэмоциональное развитие ребенка, от этого будет зависеть его активность, настроение, уверенность в себе, учеба и творчество.

Когда мы слышим словосочетание “комната для девочки”, то в воображении невольно формируется пространство, полностью оформленное в розовых тонах, на стенах и мебели могут быть нарисованы бабочки и принцессы. Прежде всего, следует понять, что не обязательно использовать именно розовый цвет, хотя и он имеет очень широкую палитру оттенков. Помимо рисунков принцесс и бабочек, на обоях детской для девочки будут уместны изображения котят, щенков, медвежат.

обои для комнаты девочки

Розовые и пастельные тона создают умиротворенную обстановку

Сложившийся стереотип по поводу розовых комнат имеет и вполне обоснованное основание. Дело в том, что нежно-розовые и другие пастельные тона способны создавать в комнате спокойную и умиротворенную обстановку, тут ребенок будет чувствовать себя комфортно вне зависимости от своего возраста. Бежевые и персиковые тона нравятся девочкам ничуть не меньше розовых.

Также, помимо розового цвета, девочки предпочитают фиолетовые оттенки и, причем порой они более приоритетны. Однако такой цвет следует использовать очень аккуратно, не допускается большое количество насыщенного фиолетового цвета, но можно поиграть с его оттенками. Например, одна из стен будет насыщенного цвета, а все остальные более приглушенного. Этот же цвет может быть использован и для текстиля. Для флегматичных натур фиолетовый – не самый лучший вариант.

обои для комнаты девочки

Фиолетовые обои для комнаты девочки

Некоторым девочкам по нраву больше цвет желтый, более того, он способен стимулировать к получению новых навыков и знаний. Когда детская комната находится на северной стороне дома и в ней есть недостаток естественного света, то желтый позволит придать помещению больше уюта и теплоты. Старайтесь комбинировать такой цвет в интерьере с оливковым, мятным или белым цветом.

Зеленый создает атмосферу умиротворения, он действует успокаивающе, а еще задает хорошее настроение. Все оттенки зеленого являются природными, потому они очень благоприятно действуют на психику человека, в том числе и детей. Можно комбинировать зеленые оттенки с нейтральными или теплыми тонами, это позволит придать помещению особую оригинальность и привлекательность.

обои для комнаты девочки

Зеленый цвет задает хорошее настроение

Оттенки синего относятся к холодной гамме, потому они чаще всего используются только в хорошо освещенных комнатах, в противном случае вы можете только усугубить обстановку, сделав помещение излишне мрачным. Оттенки синего можно использовать дозированно, например, в качестве рисунка. Для того чтобы комната получилась более гармоничной, вместе с синим используется оттенки песочные, бежевые, желтые.

Цвет Оранжевый – это цвет солнца, цвет радости и хорошего настроения. Красный – цвет яркости, активности и страсти. В тоже время в детской комнате с этими цветами стоит быть очень аккуратным, т.к. они возбуждающе действуют на психику. Если ребенок гиперактивный и достаточно сложно засыпает по вечерам, то такой цвета будут только усугублять ситуацию. Однако для детей с флегматичным характером такой вариант очень даже подойдет. Оранжевый и красный могут быть использованы дозировано, например, в качестве рисунка на одной из стен.

обои для комнаты девочки

Используйте Оранжевый цвет в интерьере дозировано

Не стоит увлекаться и слишком темными цветами и оттенками обоев в комнате для девочки: коричневым, темно-серым, черным и т.д. Также лучше отказаться от ярких и кислотных оттенков.

Белый является универсальным цветом, он станет отличным фоном для мебели, текстиля, декора, многочисленных аксессуаров. Также следует учитывать, что для детской комнаты белый может оказаться достаточно скучным и холодным. Потому лучше всего в такой интерьер внести некоторую теплоту. Дело в том, что белый может ассоциироваться с больничной стерильностью. Можно дополнить такую комнату яркими шторами на окнах, не менее ярким постельным бельем, аксессуарами, все это не только придаст помещению более интересный вид, но еще и наполнит его теплом.

обои для комнаты девочки

Белые обои для комнаты девочки станут отличным фоном для мебели

Комбинирование отделки

«Однотонные обои в комнате для девочки – это довольно универсальный вариант, который позволяет задать прекрасный фон для декора, мебели, аксессуаров, в том числе ярких игрушек»

Многие дизайнеры очень любят работать именно с детскими комнатами, ведь гораздо лучше воспринимают различные эксперименты, чем взрослые. Можно выделить одну из стен с помощью фотообоев или принтов, это позволит создать цветовой акцент, а еще и украсить помещение. В зависимости от возраста хозяйки комнаты, ее увлечений и предпочтений для стен можно использовать различные оттенки одного цвета или же контрастные сочетания.

обои для комнаты девочки

Выделите одну из стен с помощью фотообоев

Для детей дошкольного возраста одним из наиболее практичных решений станет использование настенных панелей и обоев. Примерно от пола и до середины комнаты из панелей сооружается что-то типа фартука, в том дело, что именно эти участки изнашиваются быстрее всего. Для остальной отделки стены используются более красивые и дорогие полотна, можно выбрать варианты с различными интересными эффектами, например, 3д-обоями или с подсветкой.

обои для комнаты девочки

Настенные панели защитят обои от изнашивания

Однотонные обои в комнате для девочки – это довольно универсальный вариант, который позволяет задать прекрасный фон для декора, мебели, аксессуаров, в том числе ярких игрушек. Если вам покажется, что такие стены будут скучными, для них достаточно использовать наклейки. Современные наклейки не только легко наносятся на любую поверхность, в том числе и рельефную, но еще в случае необходимости их удобно снять и заново переклеить на другое место, никаких следов на обоях не останется. Такие наклейки прекрасно выдерживают влажную чистку. Можно подобрать самые различные варианты стикеров, более того, вы можете доверить такую работу своему ребенку.

обои для комнаты девочки

Наклейки украсят однотонные обои в комнате для девочки

Можно декорировать обои и другими элементами, например, карнизами, лепниной, молдингами. Таким образом, в комнате маленькой леди вы сможете создать атмосферу замка, или даже соорудить на стене башню, в которой живет Рапунцель. Такое решение больше подойдет для девочки от 5 лет.

Как выбрать обои с учетом возраста ребенка

То, что будет подходить для комнаты девочки-подростка, совершенно не понравится дошкольнице, потому выбирая отделочные материалы, очень важно учитывать возраст хозяйки комнаты.

Удобнее всего выбирать обои в комнату младенцев, в таком случае подойдут бумажные обои с контрастными рисунками, например, мишками или щенками. Уже спустя пару лет активность ребенка заметно увеличивается, постепенно следует задумываться и о смене дизайна. Примерно в 4 года у девочки уже появляются явные увлечения, предпочтения, как раз в это время можно приступать к обновлению комнаты.

обои для комнаты девочки

При выборе обоев учитывайте возраст ребенка

Для комнаты девочки до 10 лет отличным решением станут обои в полоску. Как вариант, это может быть комбинирование розового и белого цвета. Для одной из стен в качестве акцента подбираются фотообои, но таким образом, чтобы они хотя бы в течение ближайших пары лет не потеряли своей актуальности для девочки. Чаще всего этот изображения героев любимых мультфильмов, также можно выбрать достаточно универсальные варианты, например, герои диснеевских мультфильмов.

обои для комнаты девочки

Полосатые обои для комнаты девочки до 10 лет

Когда ребенок взрослеет, становится важно учитывать его характер, предпочтение. Чаще всего дети уже начинают принимать активное участие в оформлении комнаты, потому им можно доверить не просто выбор стикеров для обоев, но и сами полотна. Однако вам следует учитывать и тот факт, что в таком возрасте их необходимо настраивать на учебу, поэтому обои для девочки до 12 лет должны содержать растительные узоры, геометрические рисунки.

обои для комнаты девочки

Интерьер комнаты должен соответствовать возрасту девочки

13 лет – начало переходного возраста, потому интерьер в комнате тоже должен этому соответствовать. Он становится более взрослым, да и детской такую комнату уже не назовешь. Обои для девочки 13 лет могут иметь более строгий вид, и в этом помогут однотонные полотна. Также в качестве украшения и акцента стен можно выбирать фото – или 3д-обои с соответствующими рисунками.

Обои для комнаты девочки Подростковые

Дети в подростковом возрасте уже забывают о мультфильмах, детских сказках, да и угодить подросткам бывает очень сложно. Лучшим выбором станет дать им право самостоятельного выбора отделки своей комнаты, вы в этом будете лишь немного помогать, настраивая на более стильное решение. Вместе с дочерью вы до того как отправитесь в магазин за обоями, можете изучить несколько современных журналов по дизайну или найти информацию в интернете.

Будет отлично, если помещение оформляется в романтичном стиле, наверняка, это понравится и вашему ребенку. В интерьере могут присутствовать растительные мотивы, также выбирайте подростковые обои для комнаты девочки с изображением экзотических стран и мест. Яркие и контрастные аксессуары на стенах и на полках станут прекрасным дополнением такого декора.

обои для комнаты девочки

Комбинирование обоев позволит получить интересное интерьерное решение

Старайтесь использовать оттенки спокойной цветовой гаммы. Для рабочей зоны комнаты, где девочка будет делать уроки, можно подобрать подростковые обои в синих или серых оттенках, они позволят больше сконцентрироваться на учебе. В комнате старайтесь комбинировать обои, так вы получите более интересные решение.

обои для комнаты девочки

Оттенки спокойной цветовой гаммы позволят больше сконцентрироваться на учебе

У каждого человека свое чувство вкуса и понимание о нем. Порой бывает и так, что оно совсем не совпадает у детей и родителей. Но достичь компромисса позволят различные готовые дизайнерские решения, а благодаря широкому ассортименту отделочных материалов в магазинах, вы сможете легко и быстро все воплотить в жизнь.

Рисунки и варианты дизайна

«Очень интересным вариантом для комнаты девочки станут детские фотообои, 3д обои и 3д рисунки»

Подходящим решением для комнаты девочки, причем вне зависимости от ее возраста, могут стать рисунки с цветами. Причем они могут быть как современными, очень реалистичными, так и совершенно фантазийными.

Самый простой способ преобразить любую комнату – это использовать наклейки на обои. Их можно нанести на любое покрытие, хоть на однотонные обои, хоть на рисунки. Предложите своему ребенку создать дизайн комнаты вместе, а наклеить наклейки девочка может и самостоятельно, как и подобрать для них наиболее удобное и подходящее на ее взгляд место.

обои для комнаты девочки

Наклейки – самый простой способ преобразить интерьер

Очень интересным вариантом для комнаты девочки станут детские фотообои, 3д обои и 3д рисунки. В Они позволят внести динамичность помещение, изображение получится весьма реалистичным, как будто герои сказок начнут оживать.

Каждая девочка не просто мечтает стать принцессой, а она себя ею чувствует. Изображения принцесс на обоях позволят поддержать такие увлечения и мечты, в таком случае лучше всего использовать фотообои на одной из стен. Принцесса может быть окружена соответствующими атрибутами и сюжетами, это позволит сделать пространство комнаты еще ярче и интереснее. Поддержать такую тематику позволят изображения фей и бабочек.

обои для комнаты девочки

Фотообои с принцессами на одной из стен

Не менее интересными для комнаты девочки являются изображения животных, например, котят. Для подростков идеально подходят сердечки и изображение Эйфелевой башни.

Есть много вариантов оформления с растительными узорами, причем они могут быть как очень скромными, так и более смелыми и яркими.

Заключение

Когда дело касается выбора обоев и фотообоев в подростковую комнату для девочки, то компромисс между родителями и детьми найти нелегко. Но важно понять, что для девочки в таком возрасте совсем не подходят рисунки сказочных принцесс и фей, но в тоже время она не должна переставать чувствовать себя принцессой, потому комната должна быть более современной.


Понравился пост? Поделись с друзьями!

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн