Выбираем правильное освещение для ванной комнаты

В каждой квартире есть ванная комната, и она больше остальных комнат нуждается в правильном и грамотном освещении. Яркий и обильный свет поможет не только проснуться утром, когда принимается душ или же проводятся водные процедуры, но и поможет внимательно себя рассмотреть в зеркало, прибодриться и настроиться на новый день.

Чтобы своими руками организовать освещение в ванной комнаты, также как и современный дизайн ванной, следует придерживаться нескольких правил. Самое первое и самое важное правило – свет должен располагаться максимально высоко и именно поэтому, в ванной основным должен быть потолочный свет.

Это поможет избавиться от теней и лишних бликов в зеркале, так как они мешают правильно отражать лицо человека. Приобретая лампочки и различные светильники для ванной комнаты, необходимо тщательно узнать об их уровне безопасности, а также о влаго- и пылезащищенности. Стоит напомнить, что каждый светильник для ванной комнаты оснащается специальным номером, которые указывает на уровень защиты. В большинстве случаев, наиболее безопасные светильники имеют маркировку в промежутке от 5 до 7.

Если осуществляется недорогой ремонт ванной комнаты и при этом он делается в маленькой ванной, то можно приобрести и установить лампы или светильники большой мощности. Задействование подобного светильника не будет влиять на количество потребляемого электричества, так как в ванной комнате мы редко пользуемся светом. Самым лучшим выходом для ванной комнаты – использование светильников, которые встроены в потолок.

Даже если ванная комната оборудована и настенными и потолочными лампами, важно помнить об освещении рядом с зеркалом. Многим известно, что лучше и проще освещать ванную со светлыми стенами. Необходимо правильно и равномерно разделить светильники в комнате и избегать ярких бликов на уровне глаз.

Чтобы наносить макияж или же выполнять другие гигиенически процедуры, может хватить двух-трех матовых светильничков. Если необходимо идеально осветить лицо, то следует купить и установить бра на гибких «ножках», которые можно направлять в любом направлении, тем самым добиваться оптимального освещения. Чтобы осветить призеркальную область, можно использовать лампы и светильники любых типов. Самое главное, чтобы освещение было близким к естественному.

Создавая бесплатный дизайн ванной, можно использовать декор для освещения. Многие современные дизайнеры используют различные приспособления, которые выполняют и свои функции и освещают ту или иную зону в ванной комнате. К примеру, можно отметить ванную с автономным освещением. Такая ванная имеет довольно большой зрительский эффект в больших ванных комнатах, однако этот эффект не всегда будет виден. А еще можно посмотреть на эффект, который достигается за счет использования маленького пучка света, над ванной, за счет чего вся остальная часть ванной находится в полумраке.

Привлекательный свет над водой в ванной можно создать, используя бра с каким-нибудь цветным абажуром. Дизайн ванной комнаты также зависит от используемой сантехники. К примеру, если купленная сантехника довольно дорогая и относительно блестящая, то не стоит перегружать созданный дизайн точечными светильниками. В этом случае, лучше всего применять скрытые лампы и светильники. А если вся сантехника достаточно скромная, то лучше использовать яркие декоративные светильники, которые будут привлекать внимание.

В настоящее время, создавая дизайн ванной бесплатно, освещение стало главной задачей, которую приходиться решать. А используемые для решения этой задачи светильники сделают простые водные процедуры относительно зрелищными и интересными.

Наконец, необходимо учитывать, что в ванной комнате почти всегда повышенная влажность и попадание воды на провода под напряжением может вызвать короткое замыкание. На схеме фиолетовым обозначены места, куда лучше всего вообще не помещать освещение, синим – участки, где на освещение потенциально может попасть вода, а зеленым – безопасные для светильников участки. При планировке освещения учитывайте, чтобы все светильники размещались в местах, где на них ни при каких обстоятельства не может попасть вода, или выбирайте полностью водонепроницаемые модели.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий