Дизайнерские секреты ванных комнат

То, как оформлена ванная комната, имеет большое значение в дизайне всей квартиры. Есть 10 основных правил, а точнее, секретов, как обычную ванную превратить в стильное помещение.

Секрет 1 – использование цветочных мотивов в оформлении

Керамическая плитка, на которой изображены цветы – удачное решение. Если стены выполнены однотонной плиткой, то цветы или их фрагменты займут достойное место на этом фоне. Такие плитки выглядят как картины на стенах. Возможно использование в оформлении рисунок одного большого цветка, или же нескольких.

Секрет 2 – блеск серебра

В случае, когда при ремонте используется плитка с серебряным оттенком, можно сказать о том, что у хозяина квартиры хороший вкус. Самое главное – не ошибиться с размером и подобрать подходящий оттенок. Дизайнеры уже очень давно применяют такие решения в своей практике. Серебристый блеск плитки или украшений в ванной комнате смотрится эстетично и дорого.

Секрет 3 – клетка или шахматы

От того, как будут выглядеть внешние стенки ванной, зависит и общий вид комнаты. Шахматный рисунок, а также необычное выполнение ножек придадут Вашей ванной уникальный вид.

Секрет 4 – функциональность настолько, насколько это возможно

В то время, как происходит ремонт ванных санузлов, есть возможность сделать функциональными буквально каждый сантиметр пространства. Полки и держатели для полотенец можно прикрепить к кабине для душа. Таким образом, свободное пространство даже в самой маленькой ванной существенно возрастёт.

Секрет 5 – максимум свободного места

Даже дизайн ванны 5 кв м можно продумать таким образом, чтобы Вы чувствовали себя просторно в этом помещении. Плитка контрастного цвета поможет выделить зону для душа. Пол под уголком, где Вы будете принимать душ, лучше всего сделать в форме чаши.

Секрет 6 – использование мозаики

Отделка поверхности в ванной комнате мозаикой будет смотреться оригинально и привлекательно. Причём материалы могут быть абсолютно любыми – это и дерево, и металл и многие другие.

Секрет 7 – соблюдение принципов эргономики

Для того, чтобы дизайн ванны и туалета был не просто эстетичным, а ещё и отвечал практическим требованиям, рекомендуется использовать выдвижные полки. Вы сможете хранить здесь аксессуары, бельё и все вещи, которые сочтёте нужным держать под рукой именно в ванной.

Секрет 8 – использование пространства за зеркалом

Все необходимые принадлежности для ванной прекрасно разместятся в шкафчике, дверцы которого являются зеркалом. В этом случае место около стен остаётся свободным.

Секрет 9 – клетчатый дизайн

На любом сайте или форуме о ремонте, если набрать в поиске ванная дизайн интерьера, одно из решений, выданных поисковиком, будет в клетчатых мотивах. Клетка очень популярна сейчас. Вы хотите, чтобы стены Вашей ванной смотрелись аккуратно и строго? Тогда стоит подумать о таком варианте. Конечно, Вы будете тратить какое-то количество времени на уход за белой затиркой, если выберете квадратную плитку тёмно-красного цвета, но результат стоит затраченных усилий.

Секрет 10 – занимаем все углы

Для совсем небольшой ванной комнаты хорошо подойдёт угловой умывальник. Вы сэкономите место, ведь оно так необходимо в маленьком помещении.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий