Дизайн кухни в хрущевке

Дизайн кухни в хрущевке Ремонт
дизайн кухни в хрущеке фото

Кухня в хрущевке и много места, кажется понятия не совместимые. Ну не думали планировщики данных домов что в них придется жить более 40 лет с момента их постройки. А многим приходится. И наличие маленькой кухни в которой вдвоем образно говоря и не развернешься может расстраивать.
Для того чтобы хоть как то увеличить пространство на кухне хрущевки и сделать её местом где будет приятно готовить пищу и употреблять её, дизайнеры дают несколько практичных советов.

В этой статье рассмотрим общие рекомендации по планировании пространство в маленькой кухни.

Первый совет который который дают специалисты- максимальное использование пространства, что включает в себя установку встраиваемой бытовой технике. Бытовая техника может использоваться меньших размеров, в отличии от больших кухонь. Например ,газовую или электрическую печку можно установить не с четырьмя, а с двумя конфорками. Холодильник также может иметь минимальные размеры, благодаря этому появиться возможность установить над ним дополнительные полки, которые можно будет максимально задействовать.

Мебель лучше заказывать индивидуально исходя из размеров кухни хрущевки. Можно предусмотреть вариант с раскладным или раздвижным столом. Двери на кухни, а также дверцы к шкафам можно сделать раздвижными, благодаря чему в открытом состоянии они не будут занимать дополнительное пространство.

дизайн кухни в хрущевке фото

Также не стоит забывать о подоконнике. Обычно дизайн кухни в хрущевке предусматривает задействование подоконника. На его месте может располагаться даже мойка. Таким образом мы добьемся максимального использования пространства.

Однако часто дизайнеры прибегают к другому способу расширения пространства на кухне.
Совмещение кухни с соседней комнатой, или как принято называть- объединение кухни с гостиной.
В таком случае дизайн кухни в хрущевке полностью меняет свое назначение, и кухня становиться помещением, предназначенным непосредственно для приготовления пищи. Прием же пищи осуществляется уже в гостиной. В таком случае и отпадает необходимость размещения стола для приема пищи на кухне.

При таком дизайне, сноситься стена между кухней и комнатой и таким образом получается достаточно большое пространство которое можно использовать. Кухня от гостиной в таком случае отделяется барной стойкой, на которой кстати можно отлично употреблять пищу.

В заключении можно сказать что дизайн кухни в хрущевке предполагает максимальное использование каждого сантиметра пространства. Всё что часто не используется должно убираться подальше, а под рукой, или на расстоянии вытянутой руки должны находится самые необходимые вещи. В отношении бытовой техники, то её размеры желательно максимально уменьшить и использовать технику с максимальным набором функций. То есть, лучше иметь один хороший кухонный комбайн, чем мясорубку, соковыжималку и блендер по отдельности.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий