Дизайн кухни в хрущевке

Так называемые “хрущевки”, строившиеся во времена СССР и по сей день занимают весьма обширную часть жилого фонда современных городов. Эти небольшие квартирки имеют очень скромные размеры и крайне неудобные планировки. Нехватка драгоценных метров особенно остро чувствуется на кухнях, размеры которых в таких домах редко превышали 4-8 метров.

Чтобы создать функциональный и уютный дизайн кухни в хрущевке, суметь разместить необходимую технику и соответствующую мебель, да и поместиться самим, будьте готовы проявить чудеса сноровки и изобретательности. И, главное, не забывайте – нет ничего невозможного! Даже маленькая кухня в хрущевке может стать предметом вашей личной гордости!

Стильный дизайн маленькой кухни – не фантастика, это доказывается множеством разнообразных работ профессиональных дизайнеров. Во время ремонта кухни в хрущевке, главным образом, следует обратить внимание на очень важный момент – грамотное использование и тщательная организация имеющегося пространства. Для создания гармоничности и достижения максимума комфорта в такой малогабаритной кухне специалисты прибегают к нескольким основным дизайнерским решениям и методам.

Во-первых, возможно, вам стоит серьезно подумать о физическом изменении размеров кухонного пространства. А именно – сделать перепланировку, прибегнув к удалению или переносу определенного участка стены между кухней и смежной комнатой. В результате вы окажитесь в двойном выигрыше, так как получите оригинальный дизайн кухни, совмещенной с гостиной! Но следует заметить, что такой способ ремонта малогабаритной кухни в хрущевке может оказаться довольно трудоемким и отнять больше времени, нежели любой другой. 

Другие функциональные методы при создании интерьера кухни в хрущевке – это оптимизация, тщательное планирование пространства, рациональное размещение мебели, использование встроенной техники и грамотное заполнение угловых пространств. Одновременное применение вышеуказанных действий, несомненно, приведет к повышению эргономичности и функциональности кухонного пространства. Перепланировку кухни в хрущевке часто обусловлена размещением рабочих зон в виде треугольника, где мойка, как правило, находится в углу, стол занимает место между мойкой и плитой, а холодильник не должен находиться рядом с плитой. Оптимальный вариант – вынести столовую зону за пределы своей маленькой кухни, освободив достаточную площадь для размещения рабочих поверхностей. Очень часто подоконник в малогабаритных кухнях берет на себя функцию рабочей поверхности, – этого можно добиться, если сделать его из того же материала, что и столешницы. 

Полезную площадь также можно сэкономить, если вместо распашной двери поставить раздвижную или же просто украсить проем красивой аркой. 

Дизайн кухни в хрущевке почти всегда диктует свои особые законы для оформления и отделки. Желая визуально расширить пространство маленькой кухни, лучше всего выбирать светлые оттенки, а также позаботиться о наличии яркого освещения. Отделка потолка, стен, пола и мебели ни в коем случае не должны вступать в цветовой диссонанс и контрастировать между собой. В приоритете у вас всегда должны быть хромированные или глянцевые поверхности, наличие зеркальных и стеклянных элементов. Визуально увеличить размер кухни в хрущевке также вам могут помочь точечные светильники, которые следует уютно расположить на разных уровнях. Игра света сможет изменить общее восприятие всего помещения!

Под конец заметим, что самый оптимальный стиль для дизайна маленькой кухни – это, конечно, минимализм. Такой выбор окажется оправданным с любой точки зрения – вы получите максимум функциональности и минимум лишних предметов!

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн