Дизайн маленькой ванной

В наше время, многие люди страдают от маленьких ванн, которые создавались еще в Советском союзе. Согласно новым санитарно-гигиеническим правилам, ванная комната в жилой квартире должна быть не менее 6 квадратных метров. Однако если спросить у хозяев старых квартир, то у них ванные комнаты гораздо меньше. Размер ванной часто нельзя изменить, но зато можно пересмотреть дизайн маленькой ванной для того чтобы она стала еще функциональнее и привлекательнее.

Стоит отметить, что современные производители способны предоставить множество различных товаров и видов сантехники, которые позволят качественно преобразить ванную комнату. К примеру, сейчас керамические раковины шириной всего 20-30 сантиметров, что позволяет даже в самых маленьких санузлах иметь отдельную раковину и ванну. С другой стороны важно понимать, что создаваемый дизайн ванной комнаты должен быть еще и функциональным. И поэтому, чтобы человеку было комфортно выполнять обычные водные процедуры (умывать лицо, чистить зубы и т.д), лучше приобретать раковины 60х50 или 80х40 сантиметров. Качественно продуманное сантехническое оборудование предрешит Ваше отношение к этому месту и если все будет подобрано со вкусом, то ванная будет удобным местом.

Если обсуждать вопрос приобретения ванны или же душевой кабины, то важно придерживаться одного важного правила. В маленькой ванной не должен быть ничего, что может помешать свободному передвижению по этой комнате. Возможно, придется выбрать ванну с закругленными углами  или же просто круглые душевые кабины. Помимо этого, постарайтесь тщательно выбрать унитаз, который бы не занимал много места, а также идеально вписывался в дизайн ванной комнаты с душевой.

Если Вам сложно определиться с тем, что установить ванную или же душевую кабину, то обратитесь за помощью к специалистам. В некоторых случаях размер ванной комнаты не позволяет задействовать ванную и единственный способ использовать ванную комнату – это приобрести душевую кабину. Она имеет несколько преимуществ, к примеру, она занимает меньше места, потребляет меньше воды и несколько проще в обслуживании.

Помимо всех вышеперечисленных правил, следует грамотно использовать некоторые дизайнерские методы, к примеру:

1.Важно использовать светлые тона, которые способны визуально увеличить пространство.Если пол, двери, мебель и все остальное того же цвета, что и стены,  но чyть-чуть темнее, то маленькая ванная комната будет выглядеть больше;

2.В ванной комнате очень важно использовать зеркала, которые помогут не только привести себя в порядок, но и визуально расширить пространство;

3.Очень часто, разрабатывая дизайн ванной комнаты 3 кв метра, важно использовать подходящую мебель, к примеру, угловую. Именно угловая мебель является наиболее подходящей для маленьких ванных комнат;

4.Делая любую комнату лучше и привлекательнее, важно убирать ненужные вещи и предметы. Поэтому, разрабатывая собственный дизайн ванной комнаты, важно убрать все что там не нужно. Различные вещи положить можно на свои места, стиральную машину, если она не помещается, просто переместить на кухню;

5.Просматривая дизайн маленькой ванны фото, которые приводятся в различных журналах и пособиях, можно обратить внимание на большое количество света. Именно свет позволит сделать санузел ярким и красивым.

Если придерживаться вышеприведенных правил, у каждого человека получится создать красивую и удобную ванную комнату, пусть даже и маленькую.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий