Зеркала в ванной комнате

Можно смело утверждать, что зеркало является самым необходимым аксессуаром в ванной комнате. Зеркала необходимо приобретать в момент покупки плитки или другого отделочного материала, который будет использоваться для ремонта ванной комнаты. Необходимо выбрать и установить хорошее, качественное зеркало, чтобы оно служило Вам максимально долго. Именно поэтому, разрабатывая дизайн проект ванной комнаты Вам необходимо заранее продумать его внешний вид и форму.

Технология изготовления определенных конструкций зеркал

Стоит заметить что процесс изготовления зеркал для ванной комнаты практически ни чем не отличается от процесса изготовления обычных зеркал, которые используются в других комнатах. Основным отличием является завершающее тонирующее покрытие, которое не используется для создания обычных зеркал. Многие производители, в виду того, что в ванных комнатах увеличенная влажность, задействуют специальное покрытие для изготовления зеркал.

Для примера, в зеркалах, которые используются в прихожей или гостиной, используется алюминиевая амальгама. Это достаточно простое и довольно дешевое средство, которое категорически запрещается использовать в ванной комнате. Ведь постоянное воздействие воды на амальгамное покрытие начнет его разрушать, что приведет к ухудшению отображающих свойств.

Разрабатывая дизайн ванной комнаты в квартире, стоит помнить о том, что ванная является зоной с особым микроклиматом, а также постоянным перепадом температур. В виду данного факта, большинство серьезных производителей аксессуаров для ванной, задействуют для создания зеркал самые качественные материалы. К примеру, качественные производители наносят на зеркала специальные влагостойкие или многослойные покрытия. Некоторые подобные покрытия производятся из природной смолы, которая обладает необходимыми свойствами для того, чтобы не испортиться в агрессивной среде ванной комнаты.

Другие компании, производящие аксессуары для ванной комнаты используют для производства окон серебряное покрытие, которое позволяет рассчитывать на довольно продолжительное использование зеркала во влажной зоне. Однако необходимо отметить, что такая технология производства зеркал сложная и трудозатратная. На начальном этапе изготовления наносится серебряный слой, потом раствор меди и в завершении наносятся лакокрасочные покрытия.

Интересно, что некоторые фирмы вместо меди применяют склеивающие химикаты, которые также как и медь отличаются водоотталкивающими характеристиками. Именно современные технологии, качественное сырье и довольно серьезное оборудование, которое используется для производства зеркал, обеспечивает довольно высокую стоимость самих зеркал. Не удивительно, что дорогие изделия качественные и так долго служат своим хозяевам.

Идеи для зеркал в ванной комнате

Осуществляя ремонт санузла под ключ, многие люди, только после покупки зеркала начинают размышлять над тем, где его расположить. Однако расположение зеркала во многом зависит от его формы, которая может быть абсолютно разной.

К примеру, над раковиной следует размещать растянутое зеркало, которое может быть не только прямоугольным, но и квадратным, круглым или же шестиугольным. Чтобы зеркало смотрело идеально, лучше выбрать ту форму, которая стилистически подходит под общий дизайн совмещенной ванной.

Зеркало – это важный аксессуар, который должен быть в любой современной ванной комнате. Поэтому, прежде чем купить понравившееся зеркало, следует все тщательно взвесить и продумать, чтобы потом не пришло сожалеть или менять.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий