Индийский стиль в интерьере

Индийский стиль в интерьере Дизайн

Одна из самых интересных и неповторимых стран, которая издавна привлекает внимание людей со всего мира своей красотой, – это Индия. Приблизиться к ее культуре можно, выполнив декор интерьера в своем доме в индийском стиле. Подходить к данному вопросу можно скромно, украсив комнату небольшими статуэтками индийских богов, занавесками с тематическими узорами, или с размахом, спланировав интерьер целой квартиры в духе традиций Индии.Если вы захотите в точности повторить настоящий индийский стиль в интерьере, то будьте готовы к тому, что это будет весьма проблематично из-за отсутствия настоящих индийских элементов декора в продаже в европейских странах, а также очень дорого, поскольку индийский стиль характеризуется роскошью.

Планировка

Оформление комнаты в индийском стиле требует немалого пространства, больших окон. Помещение должно быть достаточно светлым, но в то же время понадобятся занавески, а если есть возможность, то даже ставни на окнах. В индийском стиле очень популярны арки, резные колонны, но без этих элементов декора можно обойтись. В случае если вы не хотите делать перепланировку в квартире, то добавить индийских ноток в интерьер можно путем правильного использования определенных оттенков.

Цветовая гамма

Жители Индии отдают предпочтение в оформлении своего дома ярким, кричащим оттенкам: оранжевому, малиновому, бирюзовому, желтому, красному и зеленому. Такие цвета могут быть использованы как в оформлении стен, так и мебели, аксессуаров.

Материалы

В оформлении таких интерьеров обычно широко используется лакированное дерево. Из него изготавливают резную мебель, ажурные ширмы (также они могут быть металлическими) и многое другое.Кроме того, весьма популярны ткани ярких цветов, украшенные орнаментами и индийскими узорами. Тканями обтягивают мебель, а иногда и украшают ими потолок. Чаще всего используется шелк.Нередко в индийском интерьере присутствует много элементов из металла. Как правило, это статуэтки или другие элементы декора. Обычно используют золото, латунь, серебро.

Мебель

Индийцы – любители красивой роскошной, но в то же время простой мебели. Стулья обычно используются без спинок, кровать, диван или шкаф часто могут быть украшены резьбой или инкрустацией. При выборе мебели для индийского стиля в интерьере лучше отдать предпочтение деревянным шкафам со стеклянными дверцами, похожим на буфет.Особенностью такого стиля является то, что в определенные моменты элементы мебели могут быть взаимозаменяемы. Так, например, невысокий табурет может служить в случае необходимости маленьким столиком.Делить комнату на зоны можно с помощью популярных в индийских интерьерах ширм. Они могут быть изготовлены из различных материалов, но при этом всегда выглядят очень аккуратно и красиво. Также нередко используются ширмы в виде штор из бусин, которые подвешиваются к потолку.Обычно мебель устанавливается под стенами, оставляя пространство в центре комнаты свободным.

Детали

Обычно в индийском стиле приветствуется большое количество подушек. Они располагаются не только на диване, но и на полу, а также на стульях.В интерьере популярно использование разнообразных мозаик и панно с изображением животных, людей или традиционных индийских орнаментов. Особенно уместны здесь будут изображения или статуэтки в виде слонов.Занавески из красочных тканей будут очень кстати, особенно если их повесить не на карниз, а на грубую веревку. Индийский стиль в интерьере великолепно отражает особенности культуры и красоту этой удивительной страны. Кроме того, именно этот стиль великолепно сочетается с классикой. Иногда достаточно добавить несколько маленьких элементов, напоминающих об Индии, чтобы освежить приевшийся интерьер дома.


Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий