Интерьер детской комнаты для девочки

Когда возникает вопрос сделать комнату дочери, то многие мамы предвкушают, потирая руки, что воплотят все свои детские мечты и фантазии в жизнь. Не забудьте, что комнату Вы будете делать не для себя. Ваши вкусы и предпочтения могут разниться с мнением дочери.

В комнате девочки непременно должны быть милые безделушки, яркие цвета и оттенки. Здесь могут присутствовать и банты и рюши, и цветочки, мягкие игрушки, все и не перечислить.

Цветовая гамма комнаты для девочки

Одним из традиционных цветов для девочки является розовый цвет и его оттенки. Такой цвет подходит нежным, маленьким принцессам. Например, комната может быть сделана в стиле Барби, или принцессы. Но не переусердствуйте с цветом, не надо делать полностью комнату розовой. Достаточно какого-нибудь акцента в этом цвете. Так же подойдет для девичьей комнаты оттенки персикового, бежевого, сиреневого, сочетания цветов. Не бойтесь применять в комнате девочки голубой или зеленый цвет, бирюзовый или желтый. Отходите от стереотипов.

Не забудьте визуально разделить девичью комнату на несколько зон. Обязательно выдержите зону сна, рабочую зону, игровую зону и «хранительную» зону. Последняя зона предназначена для хранения вещей и игрушек. Разделения на зоны можно добиться правильным расположением мебели, которой Вы обозначите границы каждого участка. Так же определенного зонирования помещения можно достигнуть, применяя различные по структуре, фактуре и оттенкам материалы на стены и пол. Можно достаточно четко разделить комнату на зону отдыха и на другие зоны, поставив стеклянную перегородку. Такая стена не будет утяжелять пространство, через нее легко будет проходить дневной свет. Еще одним вариантом может стать подвижная панель-перегородка.

Подбираем мебель и декор в комнату девочки

Покупая кровать, необходимо учесть, что она должна быть не только красивая, но удобная и функциональная. Т.е. внизу могут располагаться ящики для белья, а сбоку может быть откидной столик. Неплохим решением будет купить тахту, оформленную в одном тоне с обоями и элементам декора детской. Выбирая спальное место для дочери, учитывайте возраст ребенка. Но, например, в не зависимости от возраста, необходимо приобретать достаточно жесткий матрас. Ортопедический матрас, в данном случае – это лучшее решение.

Форма и цвет кровати должны вписывать в общую идею интерьера. Можно выбрать обычную прямоугольную кровать, круглую, в виде какой-нибудь зверушки, или кареты. Не надо забывать и о мелочах. Прекрасным дополнением к кровати будет балдахин, маленькие декоративные подушечки и мягкие игрушки. Немаловажным будет подбор текстиля в одном тоне и с идентичным рисунком. Это правило касается штор, постельного белья. Возможно применение декоративных наклеек на стены и мебель.

Игровая зона в комнате девочки

Важным для маленькой девочки будет место, где она могла бы играть. На пол в этой зоне можно положить яркий и красочный коврик. Если позволяет место, то можно здесь расположить кукольный театр, кукольную мебель. Не надо совмещать зону для игр и рабочую зону. В зоне, в которой предполагается заниматься уроками или творчеством, должен располагаться удобный письменный стол. Для девочек постарше письменный стол может совмещать в себе функции и компьютерного стола.

Необходимо отвести место для хранения вещей. В большой, по площади, комнате можно сделать для девочки гардеробную. Девочки такие вещи просто обожают. Если такое невозможно, то приобретите удобный и вместительный шкаф, комод, приобретите тумбочку и стеллажи или контейнеры для игрушек. В комнате девочки уместным будет повесить зеркало, или расположить небольшой туалетный столик.

Освещение и шторы девичьей комнаты

Уделите внимание, кроме основного источника освещения, дополнительному свету. В зависимости от концепции Вашей дизайнерской мысли, это могут быть и бра, ночнички, возможна точечная подсветка отдельных участков или элементов комнаты.

Немаловажным элементом декора девичьей комнаты выступают шторы. Здесь широкий простор для Вашей фантазии. Иногда какими-то цветовыми решениями декора комнаты и правильно обыгранным окном можно «сказать» чего Вы хотели добиться.

Для подросшей принцессы в ее комнате можно установить телевизор, музыкальный центр, компьютер.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий