Какая необходима шпаклевка для внутренних работ

Какая необходима шпаклевка для внутренних работ Ремонт

Разновидности шпаклевки

Если использовать назначение товара в качестве критерия для классификации, можно выделить следующие типы:

  • выравнивающий состав;
  • финишный состав;
  • универсальный состав;
  • состав для маскировки швов.

Естественно эти стройматериалы отличаются и по составу. А точнее, компонентам, которые поэтапно выступают в качестве основы.

Строительные сухие смеси

Для проведения внутренних работ, чаще всего используется штукатурка на основе цементной смеси. В ее составе присутствует всего четыре ингредиента — вода, песок, цемент, а также связывающее вещество.

Гранулы песка должны быть крупными: 1.5-2.5 мм, кроме того они обязательно должны быть еще и чистыми. Использование в составе мелкозернистого песка приведет к тому, что в скором времени на созданной поверхности начнут появляться трещины.
Для того чтобы все компоненты хорошо соединились между собой важно чтобы температура воды в составе была на уровне 20 градусов.

В таком случае, к эксплуатационным характеристикам используемой шпаклевки можно будет добавить, что конкретный состав никак не зависит от уровня влажности в помещении. Но учитывая тот факт, что со временем, нанесенная смесь усядется обязательно, пользователь должен знать, что процедура проводится повторно.

Гипсовая смесь используется исключительно для отделки стен и потолка внутри помещения. Это легко объяснить тем, что под воздействием влаги гипс начинает портиться и терять свои эксплуатационные свойства.

Шпаклевка на основе гипса может делиться на два вида — стартовые составы и финишные.

Стартовые составы благодаря своей глубокой структуре могут справиться с серьезной деформацией стен. Если же требуется тонкое выравнивание, тогда используется совершенно другой состав — финиш.

Если стены нужно выравнивать кардинально, используется сразу два вида гипсовой штукатурки. Швы и стыки Сначала выравнивают стартовым составом, а затем используется финишный.

Сам процесс нанесения, даже с последующей шлифовкой материала, не представляет никакого труда для пользователей. К числу положительных характеристик можно также отнести и саму безопасность данного материала. С помощью гипсовой шпаклевки, как правило, обрабатываются стены, которые в дальнейшем будут краситься. Кроме этого, плюсами можно считать отсутствие неприятного запаха, доступную цену и быстрое высыхание материала.

Нанесение шпатлевки на стену

На современном рынке строительных материалов, также можно встретить и полимерные смеси. Они делятся на акриловые и латексные составы.

Преимущество первых в их универсальности. Составы на основе акрила могут быть нанесены на различные типы поверхностей. Использование такой шпаклевки позволяет получить идеально ровную поверхность.

Её характерными чертами являются:

  • доступность;
  • экологичность;
  • безопасность;
  • простой способ нанесения;
  • отсутствие запаха.

Полимерная шпаклевка

Акриловые составы используют и в качестве стартовой шпаклевки и во время финишных работ. Особенностью латексных шпатлевок является тот факт, что они практически не усаживаются, но зато и стоят на порядок дороже.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий