Как зрительно увеличить пространство в маленькой ванной комнате

Чтобы полезное пространство в маленькой ванной комнате выглядело как можно больше, обратите внимание на использование сантехники. Это позволит не только увеличить объем ванной комнаты, но и снизить стоимость ремонта ванной комнаты.

Угловые модели ванной следует выбирать как можно более внимательно. У большинства моделей ванн, угловая часть предназначена для того, чтобы в ней стояли различного рода необходимые вещи.  В маленькой комнате в таком количестве вещей нет необходимости. Кроме того, стены должны быть как можно более тонкими.

Двери для маленькой ванной стоит делать из полупрозрачного стекла, при этом, не используя никакие украшения и орнаменты. Единственное, осуществляя ремонт санузла в хрущевке, имеет смысл осуществить тонировку полупрозрачно двери цветом.  Как правило, в маленьких ванных комнатах душ совмещен с ванной – ведь, чтобы их разделить, не хватает места.  Поэтому, использование душевой шторки будет здесь к месту.  Необходимо, чтобы шторка была максимально прозрачной и совпадала по тону с хромированной сантехникой.  В таком случае свет будет отражаться и, следовательно, пространство будет визуально увеличено.

Осуществляя ремонт ванной комнаты в хрущевке можно обойтись без установки отдельного крана на умывальник. Достаточно установить кран на приемлемой высоте, чтобы им могли пользоваться все члены вашей семьи. Также можно воспользоваться маленькими моделями умывальников, закрепленных на стене или на специальном пьедестале.  Это нужно для того, чтобы комната казалась больше, поскольку она тем кажется больше, чем больше ее территория доступна для обзора.  Можно попробовать использовать вместо керамических умывальников стеклянные – они более легкие.

Унитаз при ремонте ванной комнаты лучше закрепить на стену, чтобы пол был максимально открыт.

Освещение должно быть равномерным, нужно избегать темных углов.  Советуем  использовать подсветку на зеркале или возле него.  Это и расширяет пространство, и делает использование ванной более удобным.

Зеркала также помогают создать комнате глубину и объем.

Занимаясь таким процессом, как ремонт ванной комнаты под ключ, помните, что в маленькой ванной пол, стены и потолок должны быть выкрашены в один тон (как правило, светлый). Контрастные цвета будут уменьшать ванную – а она у вас и так небольшая. Для увеличения пространства можно использовать вертикальный орнамент.  Кроме того, пригодится еще такой вариант: окрасить короткие стены в светлые тона, а длинные – в темные.  То же касается плитки и других материалов. Крупная плитка способна визуально увеличить пространство. Также можно воспользоваться приемом укладки плитки по диагонали. В этой статье обсуждаются различные варианты плитки, которые помогут визуально увеличить площадь ванной комнаты.

Закрытый пол уменьшает пространство вашей ванной. Поэтому после ремонта маленькой ванной комнаты отказаться от использования ковриков.  Если коврик нужен вам обязательно, используйте однотонный ковер без рисунка под цвет орнаменту, чтобы все было гармонично и были созданы яркие акценты.

Ремонт ванной в хрущевке должен обходиться без установки шкафчиков, так как последние занимают в маленькой ванной слишком много места.  Максимум – подвесной шкафчик с зеркальными дверцами. А идеальный вариант – повесить полки, на которых будут размещены косметические средства и другие средства гигиены.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий