Как клеить фотообои

Как клеить фотообои Ремонт
Как клеить фотообои

Оформление стен фотообоями — отличный способ оживить свой интерьер, придать ему особого шарма и вкуса. Главным условием такого преобразования является грамотный подбор картинки, которая долгие годы будет украшением вашего дома и качественное нанесение фотообоев на стену.

Лучше доверить поклейку фотообоев профессионалам, но если вы решили взяться за это дело самостоятельно, мы расскажем вам, как не испортить ожидаемый эффект и правильно наклеить обои на стену.

 Как клеить фотообои

Перед тем, как начать ремонт следует подготовить все необходимые для работы инструменты:

  • острый канцелярский нож;
  • рулетку, карандаш;
  • уровень или линейку с ровными краями;
  • чистую ветошь;
  • удобные кисти;
  • резиновые валики для обоев;
  • стремянка.

На сегодняшний момент фотообои изготавливаются из различных материалов, поэтому клей для поклейки должен быть предназначен для конкретного типа обоев. Самыми популярными являются универсальные клея для поклейки виниловых обоев —  Quelyd Экспресс, Quelyd,  Метилан и «Контакт Винил».

Перед тем, как приступить к оклейке фотобооями необходимо подготовить поверхность стены. Она должна быть гладкой, сухой, без каких-либо неровностей и остатков старых обоев. Когда все готово, можно приступать к поклейке обоев.

Этап 1. Чтобы получить бесшовную картинку, аккуратно срежьте ножом под линейку белые поля, которые есть на всех полотнищах.

Этап 2. Прочертите на стене вертикальные и другие вспомогательные линии.

Этап 3. Расстелите на полу газету или полиэтиленовую пленку, куда можно будет положить фотообои.

Этап 4. Нанесите клей на стену, затем на фотообои. После этого аккуратно сверните фотообои рисунком вовнутрь и оставьте их для пропитывания на 5-10 минут.

Этап 5. Наклейте первое полотно строго по указанным меткам.Затем аккуратно пройдитесь по нему валиком, чтобы вывести воздух. При этом не забудьте убрать выступившие остатки клея.

Этап 6. Следующие полотна лучше клеить слева направо. Важный момент: вторую полосу следует наклеить с нахлестом, чтобы картинка на обоих полотнищах точно совпала.

Этап 7. При помощи ножа и линейки сделайте точный разрез сверху донизу по линии соединения полотен.

Этап 8. Подобным образом клеим все остальные фрагменты рисунка.

Этап 9. В завершении нанесите на фотообои защиту от  солнечных лучей, влаги  и прочего негативного воздействия.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий