Как обустроить маленькую кухню

Дизайн
Как обустроить маленькую кухню

Обустроить пространство кухни не всегда просто. Это связано не только с большим выбором материалов, дизайнерских приемов и мебели, но и с размерами кухни. Ведь каждой хозяйке хочется, чтобы даже небольшое помещение было максимально функциональным и вместе с тем уютным и комфортным.

Для того чтобы не задаваться вопросом как обустроить маленькую кухню, есть несколько приемов  организации пространство кухни. Прежде всего, это максимальное использование пространства без перепланировки, встроенная бытовая техника и декор помещения с эффектами, визуально раздвигающими пространство.

Маленькая площадь

Как обустроить маленькую кухню

Большинство современных кухонь все еще несут на себе наследие хрущевских времен. При этом на шести квадратных метрах мы умудряемся расположить все, что необходимо для работы на кухне, а также оборудовать столовую группу. Для рабочей зоны в кухне изготавливается угловая мебель, которую устанавливают по всей длине кухни с той стороны, где расположены плита и мойка. Мойка при этом часто врезана в общую столешницу в самом углу, а газовая плита меняется на встраиваемую варочную панель. Место под панелью используется для хранения кухонной утвари. Чтобы сэкономить место, которое занимает стандартный холодильник, специалисты советуют поместить в маленькую кухню двух компонентный холодильный аппарат, встраиваемый в нижнее основание мебели. Также можно поступить и со стиральной машиной, что позволит освободить необходимое пространство для обустройства обеденной группы. При оформлении пространства маленькой кухни не стоит стесняться угловых тумб и геометричных деталей интерьера. Так, выдвижные ящики пятиугольной формы на практике экономят массу пространства. При этом в них помещается масса утвари. Стильными и удобными будут гарнитуры, имеющие с внешней стороны квадратную, а с внутренней – форму круга, чтобы хозяйка могла спокойно пройти. Освободить еще немного места можно за счет организации открытых стеллажей.

С помощью комбинаций напольного покрытии зрительно разделяют рабочую и обеденную зоны Это касается как материалов, так и цветового решения.

Если хочется более радикальных перемен, то придется заняться перепланировкой, в частности, сносом стены. Это можно сделать за счет объединения с комнатой или коридором. Если стена комнаты несущая, то кухню можно объединить с коридором, впрочем, в этом случае можно сделать арочный проем, который необходимо будет укрепить.

Большие шаги

Как обустроить маленькую кухню

Итак, когда у вас на руках есть документы из БТИ о том, что стена, которую вы собираетесь сносить, не несущая, запаситесь перфоратором, респиратором и пачкой больших мешков для сбора мусора. После этого начинаем сносить стену, а образовавшееся пространство следует теперь воспринимать как единое. Потолок в кухне и комнате выравниваем таким образом, чтобы они были одинаковыми. Но если вы планируете оставить в базовой кухне рабочую зону, а в комнате, к примеру, сделать столовую группу, то можно и не заниматься плотно обустройством потолка. В этом случае сыграет классический дизайнерский прием функционального разделения пространства.

Следом грунтуем стены и пол и выравниваем их при помощи шпаклевки. Рабочую зону кухни можно декорировать керамической плиткой. В зависимости от выбранного парадного покрытия пола, нужно сделать либо бетонную общую стяжку, либо залить всю поверхность самовыравнивающейся смесью. После чего укладываем в рабочую зону линолеум (в качестве варианта можно выбрать то покрытие, которое приглянулось лично вам), а пол в комнате выстилаем ламинатом, паркетом или ковролином.

Что касается дизайна, то мастера интерьерных решений советуют отказаться от классического стиля с его рельефным декором, вензелями, резьбой, выступами. Это утяжеляет небольшое пространство кухни. Здесь больше подойдет лаконичный выдержанный минимализм или стиль «прованс», известный своей простотой и романтичностью. Излишества на фасадах замените стеклянными или матовыми вставками.

Цветовая гамма только светлая. Конечно, здесь можно возразить: кухня – самое маркое помещение во всем жилом пространстве. Но и здесь можно достойно выйти из положения и использовать зеленый, оранжевый, кофейный, ярко-желтый, кремовый, горчичный, песочный оттенки.

Кстати, для лучшей эргономики можно использовать не комнату и коридор, а лоджию или балкон. На балконе можно разместить небольшие функциональные шкафчики и хозяйственные принадлежности.

Меньше техники

Как обустроить маленькую кухню

Что касается технического оснащения, то дизайн маленькой кухни – ярый противник лишней бытовой техники. Можно приобрести компактную варочную поверхность и установить дополнительную тумбу под духовой шкаф. Вместо многочисленных кухонных гаджетов типа мясорубки, кофемолки и соковыжималки купите кухонный комбайн с максимальным набором необходимых функций.

По мнению многих дизайнеров, очень удобно оборудовать стол-шкаф, оснащенный одной или двумя выдвижными досками, выполненными из древесины твердых пород дерева. Так будет легче резать продукты и фиксировать разные кухонные принадлежности. Спасением станет раскладной стол или стол с выдвижной столешницей, это тоже сэкономит место.

По правилам обустройства напольные шкафы должны находиться на одном уровне и быть одного размера и высоты для того, чтобы выдержать симметрию и сохранить гармонию. Желательно выбрать шкафы того же тона, что и стены всей кухни. Последняя модная фишка – табуретки-матрешки, которые складываются одна в другую.

Мини-формат

Чтобы зрительно увеличить небольшое пространство кухни, можно использовать натяжной потолок с эффектом, который дизайнеры величают «баррисоль» Сам потолок состоит из тугой ткани с матовой или зеркальной поверхностью. Он не только визуально приподнимает потолок, но и значительно расширяет пространство за счет игры света.

В декоре стен есть несколько нюансов. Можно оставить просто  «голые» стены с неровной поверхностью, но при этом окрасить их в теплые тона. Или оформить при помощи псевдо плитки или мозаики.

Источники света расположите сверху и по углам помещения, чтобы обеспечить дополнительное освещение вечером и ночью. Хорошим дополнением к осветительному решению кухни станет выключатель с возможностью регулировки. Вы сможете в одном месте создать обстановку и для романтического ужина, и для шумной вечеринки, и для светского раута в свете ярких софитов.

Еще один момент. Не стоит располагать рядом варочную поверхность и мойку, ведь огонь и вода не дружат друге другом. Кстати, холодные брызги, попавшие на раскаленные конфорки, очень опасны. Лучше расположить между ними рабочую поверхность. Если нет места, то отдайте предпочтение мойке с крылом, дополнительной площадкой из того же материала, которая отгородит от мойки плиту.

Отношения газовой плиты и окна тоже сложные. Установить варочную поверхность нужно как минимум в 40 см от рам. Помимо рационального использования пространства, это делают из соображения пожаробезопасности: внезапный сквозняк не задует огонь, да и в случае резкого порывы ветра шторы не подпалятся.

Если дверца духового шкафа открывается вперед, то расстояние от передней стенки духовки до противоположной стены или мебели должно быть не меньше метра. Это нужно для того, чтобы без проблем доставать из недр духовки противень.
Для духовок с дверцей, которая открывается в сторону, надо меньше метра, но с каждой стороны такой духовки должна быть не менее 30 см. Обычное расстояние от столешницы до дна полок настенных шкафов – 60 см. На этот фактор следует обратить внимание при покупке или заказе гарнитуры.

Дверь в помощь

Как обустроить маленькую кухню

Полезные метры значительно экономит отказ от распашной двери. Можно использовать шторы из оригинальных подручных материалов – ореховые скорлупки, мелкие камушки, красивые, тонкие трубочки или небольшие шарики из металла.

В качестве второго варианта можно предложить заменить распашную дверь на раздвижную. В этом случае с обратной стороны кухонной стены, на которой располагается дверь, необходимо достаточно места для установки направляющих механизмов. Дверь в виде складной перегородки спасет нужную выполнять все предназначения навесной двери: скрывает от лишнего внимания и защищает остальные комнаты квартиры от запахов. Разнообразие материалов, из которых сделаны современные складные перегородки, позволяет применять их в любом интерьере.

Места много

Это только на первый взгляд, кажется, что большая кухня – совсем иначе и могут не подойти для масштабной площади.
Вместе с тем для объемных пространств существует масса разработанных специально для них приемов. Установка кухонного «острова» привлекает дополнительным пространствам для хранения, обслуживания кухни и приготовления еды. Но здесь нужно помнить о некоторых правилах, ведь выбор неправильного «острова» грозит обернуться большими проблемами.

Помните о том, что кухня – это, прежде всего, рабочая область, все лишние и непродуманные элементы в которой препятствуют эффективной работе. Особенно большие неудобства создает расположение «острова», которое препятствует свободному перемещению между раковиной, холодильником и плитой. Добавьте мойку или плиту на сам «остров», это сделает его частью функционального рабочего треугольника. «Остров» нужно установить так, чтобы вокруг него оставалось 100-120 см открытого пространства. Для «острова» подойдут одинарная стенка и угловая кухня. По правилам, для «острова», который вы планируете использовать как барную стойку, на каждого человека должно приходиться  60 см пространства.

Барная стойка сама по себе станет магнитом для приятного общества, в котором можно поболтать обо всем на свете. Этот функциональный элемент служит для создания комфортной и удобной обстановки. Возможность переформатировать пространство дают шкафы-колонки на изящных ножках, особенно если в том же стиле выполнены холодильник и духовка. Варочная панель встроена в гранитную столешницу.
Рабочую поверхность можно моделировать, меняя съемные разделочные доски, основа которых выполнена из клееной древесины и облицована накладными пластинами из массива дерева. Модно, современно и дорого. Большое количество отсеков в выдвижных ящиках позволяет разумно распределить кухонную утварь во внутреннем пространстве шкафов.

Модная кухня отличается сдержанным дизайном. Кухонная мебель современна, но в ней отсутствуют кричащие элементы. Вся фурнитура – ручки, крючки, кронштейны должна выглядеть строго и элегантно. Качественный комплект кухонной мебели, как правило, органично вписывается в помещение любого размера и любой планировки, причем без щелей или сложных моментов с установкой.

Полки и выдвижные ящики, мобильные контейнеры, хлебницы и емкости для сыпучих продуктов на современной кухне можно менять местами. Техника на грамотно сконструированной кухне обязательно должна быть встроенной. Это актуальный тренд современного обустройства.

Корпусные элементы часто оборудованы выдвижными ящиками, это обеспечивает оптимальную эксплуатацию внутреннего пространства шкафов.

Использование пластиковых раздвижных дверей вдоль всей рабочей поверхности, организованных за счет двух направляющих, поможет после окончание процесса приготовления пищи легко перекрыть всю кухонную мебель. В стационарном состоянии дверь выглядит как декоративная панель. За ней можно разместить для хранения различные предметы, которые не нашли себе места в навесных шкафчиках. Переносные перегородки скроят от посторонних взглядов рабочие поверхности, если они располагаются в одном из углов кухни.

Дизайнерские модели холодильника и микроволновки могут стать настоящим украшением кухни. Сегодня производители ухищряются и создают стильные и часто гламурные решения.

Может быть, вам приглянется вытяжка в виде хрустального шара или стеклокерамическая варочная поверхность с необычным декором. Прямоугольная или цилиндрическая вытяжка над варочной панелью может восприниматься как своеобразный элемент интерьера.

В кухне, совмещенной с гостиной, гарнитур должен идеально вписываться в общую картину интерьера. Именно поэтому современные модели мебели для кухни словно бы сливаются с окружающей обстановкой. Часта очень сложно догадаться, что за лаконичным и респектабельным фасадом скрывается техника и кухонная утварь.

Полноценно оборудовать пространство в кухне-студии, совмещенной с гостиной, возможно, используя компактный гарнитур для маленькой кухни. Миниатюрный гарнитур можно сделать на заказ, при этом собрать всю конструкцию из модулей-трансформеров.

Для маленькой кухни можно использовать вышеупомянутый мини-гарнитур. Сегодня на рынке представлены кухни, которые по площади не больше обеденного стола, размером 170 на 90 см. Рабочую зону легко отделить перегородкой от юны отдыха, которая будет занимать все остальное пространство. На нем можно разместить обеденную зону, небольшой диван, другие необходимые элементы мебели. Телевизор подвесьте на кронштейнах на стену.

При использовании вращающихся поддонов и полок появляется возможность компактно расставить предметы на небольшом пространстве. При этом доставать их очень удобно. Полки-карусели могут быть одноуровневыми и многоуровневыми. Это могут быть угловые секции кухонных кладовых, настольные вращающиеся подставки с комплектом для чая, кофе, специями или столовыми приборами.

Если в шкафах слишком тесно, то советуем организовать хранение части предметов по вертикальному принципу. Часто используемую посуду для приготовления удобно хранить над плитой или кухонным «островом».

Нижняя поверхность навесных кухонных шкафчиков – нелишний плацдарм для обустройства зон хранения. Там можно прикрепить крючки, чтобы разместить кружки или чайные чашки. Эта поверхность отлично подходит для фиксации держателя для бокалов,  если нет оборудованной барной стойкой.

Кухонное пространство сегодня – настоящее место для творчества. Это касается не только создания кулинарных изысков, но и переобустройства всего помещения на ваш  вкус и стиль. Благодаря современным дизайнерским решениям, многообразию мебели и отделочных материалов, а также напольных покрытий, видов освещения и технологического оснащения вы получите современную, модную, стильную и уютную кухню. На этом мы закончим с вопросом, о том, как обустроить маленькую кухню.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий

  1. Настя

    Спасибо огромное. Всегда статьи интересные! Кухни в хрущевке очень маленькие. А благодаря Вашему сайту, обустрою свою кухню на зависть подружкам!

    Ответить
  2. Мария

    Купили для дочери квартиру в старом фонде и как раз с крохотной кухней. Третья фотография вот прямо как для нас создана! Примерно что-то такое я планировала сделать, то есть задействовать подоконник и теперь точно знаю как я буду это делать. Так же понравились советы с интересными дизайнерскими решениями вытяжки, микроволновки, чтобы они были не только бытовой техникой, но и стильным украшением. Советы полезные, а за фото отдельное спасибо!

    Ответить
  3. Андрей

    Неплохие идеи по обустройству небольших кухонь. Все варианты мне понравились, хорошо смотрятся.

    Ответить
  4. Валерия

    Никто не запрещает экспериментировать, но помните! Во всем должна быть эстетика, душа поэта, а не графомана. Решая проблему того, как обустроить маленькую кухню, не забывайте о белом цвете — он визуально расширяет пространство

    Ответить