Как очистить старую древесину

709c962988c14530a96b79f442bc92761 Ремонт

Если вы хотите очистить старую деревянную мебель, шкафы, разделочную доску, деревянные полы или любой другой тип старой грязной древесины, есть несколько подобных методов, которые вы можете использовать. Независимо от того, какой метод вы решите попробовать, важно всегда тестировать его на небольшом, незаметном участке древесины, который вы хотите очистить, чтобы убедиться, что он не повредит отделку или обесцвечивает древесину. Затем вы можете приступить к очистке всего куска дерева, чтобы восстановить его блеск!

Метод 1 Удаление грязи с мылом для посуды

  1. 1 Протрите древесину чистой сухой салфеткой из микрофибры, чтобы удалить пыль. Это позволит избавиться от регулярного количества пыли, так что вы можете добраться до застрявшей грязи под ним. Дайте весь деревянный объект, который вы хотите очистить, тщательно протрите тканью.
    • Если на дереве много пыли и сухая ткань не делает трюк, то вы можете протереть его с едва влажной салфеткой из микрофибры вместо того, чтобы избавиться от всей пыли.Совет: моющее средство для мытья посуды и вода работают, чтобы очистить большинство прилипших грязи и липких пятен от старой древесины. Это также безопасный способ очистки окрашенной древесины .
  2. 2 Проверьте каплю жидкого моющего средства для посуды на скрытом участке древесины. Положите каплю мягкого моющего средства для посуды на угол чистой салфетки из микрофибры. Втирайте его в неприметную область дерева и наблюдайте, чтобы увидеть, вызывает ли он какое-либо изменение цвета или удаляет отделку.
    • Если древесина выглядит одинаково там, где вы тестируете моющее средство, то безопасно приступить к очистке всего куска.
    • Уже через пару минут вы сможете увидеть, не повредит ли моющее средство финишу.
  3. 3 Смешайте 2-3 капли моющего средства для посуды в 1 стакане (240 мл) воды. Налейте примерно 1 стакан (240 мл) воды в миску или контейнер какого-либо вида. Влить 2-3 капли мягкого жидкого моющего средства для посуды.
    • Не беспокойтесь слишком много о точном соотношении, вы просто хотите создать разбавленное моющее средство для посуды и водный раствор. Немного больше моющего средства или меньше воды не повлияет на то, как он очищается.
    • В качестве альтернативы жидкому моющему средству для посуды можно использовать масляное мыло. Смешайте масляное мыло с водой в правильном соотношении в соответствии с рекомендациями производителя.
  4. 4 Замочите салфетку из микрофибры в растворе и отожмите ее. Опустите чистую ткань из микрофибры в смесь воды и моющего средства и дайте ей полностью пропитаться. Выжмите его обратно в контейнер, чтобы он был едва влажным.
    • Вы не хотите замочить древесину, когда вы ее чистите, поэтому важно, чтобы ткань не капала мокрой.
  5. 5 Протрите всю деревянную деталь влажной салфеткой из микрофибры.Почистите влажную ткань легким нажимом по всей поверхности древесины. Скраб сильнее на любые клейкие или особенно грязные пятна, пока они не исчезнут.
    • Постарайтесь очистить дерево так быстро, как вы можете, так что вы не позволяете ему оставаться мокрым слишком долго. Вода может деформировать дерево, если она впитывается в него.
  6. 6 Высушите древесину с чистой, сухой тканью из микрофибры. Протрите дерево еще раз тщательно, чтобы высушить все области, которые вы очистили. Оботрите его круговыми движениями чистой сухой тканью, чтобы удалить всю влагу и немного посветить.
    • Если вы все еще видите какие-либо грязные пятна после того, как вы высушите древесину, то вы можете повторить этот процесс или попробовать другой метод, чтобы избавиться от него.

Метод 2 Избавление от грязи с минеральными спиртами

  1. 1 Работа в хорошо проветриваемом помещении. Работайте снаружи, если вы можете, или откройте все двери и окна, где вы будете работать. Это делается для того, чтобы избежать вдыхания паров минеральных спиртов.
    • Минеральные спирты также известны более широко как растворитель краски.Совет: минеральные спирты хороши для очистки древесины при очистке с моющим средством для посуды и водой не удаляет всю грязь и грязь. Никогда не чистите окрашенную древесину минеральными спиртами, иначе вы удалите краску.
  2. 2 Испытайте минеральные духи на вне-видимости зоне древесины.Положите несколько капель спирта на угол чистой ткани. Втирайте его в скрытую область и проверьте, не повреждает ли он отделку вообще.
    • Минеральные спирты безопасны для большинства деревянных отделок, но всегда проверяйте их на скрытой области и проверяйте обесцвечивание. Если нет обесцвечивания, продолжайте уборку.
    • Вы сразу заметите, если минеральные духи удалят какую-либо отделку.
  3. 3 Смочите чистую ткань минеральными спиртами. Вылейте достаточное количество минерального спирта, чтобы просто смочить часть ткани, не делая ее мокрой. Попробуйте просто смочить угол ткани, который вы можете использовать, чтобы вытереть кусок.
    • Чем больше минеральных спиртов вы используете,тем больше паров вы также подвергнетесь воздействию. Вот почему важно работать в хорошо проветриваемом помещении и не выливать слишком много жидкости на тряпку.
  4. 4 Протрите всю деревянную часть влажной тканью. Приложите легкое давление с влажной тканью и протрите его по всей древесине, чтобы вытереть грязь. Скраб любые прилипшие пятна грязи с пальцем внутри уголка ткани.
    • Если дерево имеет какие-либо резные части или труднодоступные кусочки, вы можете использовать старую зубную щетку, смоченную в минеральном спирте, чтобы попасть в них и скраб.
  5. 5 Вытрите остатки от спиртов смоченной водой тканью. Смочите чистую ткань в воде и отожмите ее твердо, чтобы она была едва влажной. Протрите всю деревянную часть, чтобы удалить любые остатки из минеральных спиртов.
    • Если древесина все еще влажна на ощупь после того, как вы протрете ее, затем протрите ее чистой сухой тканью круговыми движениями, чтобы высушить ее.

Способ 3 Использование уксусного раствора

  1. 1 Создайте 1/16 раствор уксуса и воды. Смешайте примерно 1 часть белого дистиллированного уксуса с 16 частями воды в ведре или другой емкости. Этот разбавленный раствор уксуса удалит прилипшую грязь и грязь из древесины, которую вы хотите очистить.
    • Важно разбавить уксус водой, так как концентрированный уксус может обесцветить некоторые деревянные поверхности.Совет: используйте уксус и водный раствор, когда мыло и вода не очищают всю грязь. Также альтернатива к минеральным духам которая более менее жестка на финишах и безопасна для того чтобы очистить покрашенную древесину С.
  2. 2 Испытайте раствор на скрытом участке древесины. Опустите в раствор уголок чистой ткани. Втирайте его в небольшую область вне поля зрения дерева и наблюдайте, не обесцвечивает ли он отделку.
    • Если древесина выглядит нормально после того, как вы испытываете решение, то безопасно продолжать использовать решение уксуса для того чтобы очистить всю часть.
    • Вы сможете увидеть в течение нескольких минут, если решение повреждает финиш вообще.
  3. 3 Опустите ткань в раствор и отожмите ее так, чтобы она была едва влажной.Замочите ткань в растворе на несколько секунд. Выжмите его полностью, пока не выйдет больше ни капли раствора.
    • Кроме того, вы можете поместить раствор в распылительную бутылку и просто распылить его на ткань, чтобы увлажнить ее.
  4. 4 Протрите влажную ткань по всему участку круговыми движениями.Протрите всю часть с легким давлением. Скраб прочь на всех липких или в частности пакостных пятнах с углом ветошь и ваши пальцы.
    • Если тряпка становится заметно грязной, промойте ее обычной водой и отжимайте, пока она снова не станет чистой. Повторяйте процесс, пока вы не очистите весь кусок дерева.
  5. 5 Полируйте дерево чистой сухой тряпкой. Используйте круговые движения для того чтобы buff прочь влага и посветить отделку вверх. Убедитесь в том, чтобы охватить все области, так что вы не оставляете никакой воды, сидящей на поверхности древесины.
Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий