Каркасные бассейны:обзор популярных моделей.

karkasniy basseyn1 Ремонт
Каркасные бассейны

Удобные в эксплуатации и довольно простые в установке каркасные бассейны недаром завоевали популярность среди дачников, предпочитающих активный отдых. На сегодняшний день производители бассейнов готовы предложить самые разнообразные модели любой формы и объема, начиная от неглубоких детских бассейнов, заканчивая полноценными конструкциями для плавания. Установка каркасного бассейна обычно занимает не более трех-четырех часов, если речь идет о массивной модели со сложной конструкцией. Небольшие бассейны простой геометрической формы объемом до 4 кубометров можно собрать меньше, чем за пару часов. Стоит отметить, что не рекомендуется устанавливать бассейн вблизи проведения строительных работ.

Каркасные бассейны для дачи

Наибольшей популярностью пользуются каркасные бассейны для дачи.

Это, как правило, конструкции с небольшой глубиной и легкой сборкой, которую можно провести самостоятельно. Учитывая нестабильность подачи воды в большинстве садоводческих кооперативов, дачники чаще выбирают модели объемом воды до 7-10 кубических метров, что позволяет наполнять бассейн сравнительно быстро. Сборный каркасный бассейн объемом 10 кубометров и более станет настоящей головной болью для тех, у кого существуют проблемы с водой, поскольку бассейн придется периодически спускать и заполнять заново для очистки или при необходимости ремонта.

Площадка под установку каркасного бассейна

Стоит отметить, что помимо удобства, дешевизны, простоты использования и ухода, каркасные бассейны отличаются сравнительно коротким сроком службы (в реальности 2-3 сезона) и невозможностью их круглогодичного использования (исключение составляют морозоустойчивые модели, цена на которые существенно выше).
Стоит помнить, что перед установкой бассейна необходимо должным образом подготовить площадку.

Даже если производитель утверждает, что конструкцию можно устанавливать на небольшом уклоне, а плотный материал выдержит шероховатость поверхности, все же лучше не рисковать.

  • Во-первых, перекос «съест» несколько сантиметров глубины, а при наличии значительного уклона могут даже возникнуть повреждения каркаса.
  • Во-вторых, ни один даже самый прочный материал под давлением воды не сможет противостоять острому камушку или жесткой сухой ветке.

Более того, рекомендуется даже удалять траву под бассейном, правда, не из-за соображений безопасности, а для того, чтобы избежать гниения растительности под воздействием влаги и давления сверху.

Производители каркасных бассейнов

Среди бюджетных каркасных бассейнов наибольшую популярность завевали модели фирмы INTEX.

Каркасный бассейн с углублением

Среди преимуществ бассейнов этого производителя – низкая цена, простота ухода и эксплуатации, безопасность. С другой стороны эти модели бассейнов не отличаются особой практичностью и долговечностью. Аналогичную характеристику можно дать и бассейнам марки Bestway.

Bestway Каркасный бассейн BestWay Steel Pro 366*76 см, фильтр-насос 56681

Они отличаются многообразием форм, размеров и цветов, но имеют короткий срок службы, а ремонтные работы, как правило, дают кратковременный эффект.

А вот каркасные бассейны Torrente испанского производства зарекомендовали себя, как прочные и надежные. Правда, цена на них значительно выше.

Бассейны Atlantic pool подойдут для полноценного плавания, поскольку вместимость такой конструкции может доходить до 70 кубометров, что делает её непривлекательной для сезонного использования на даче.

В качестве альтернативы можно выбрать бассейны чешского производителя Mountfield, которые известны на российском рынке как Azuro.

Это экономичные модели с усиленным каркасом и дополнительной защитой от коррозии. Некоторые модели производителя рассчитаны на холодное время года, что позволяет использовать бассейны Azuro в качестве стационарных.

Увеличить срок службы каркасного бассейна может лишь правильный уход.
Не рекомендуется хранить сложенные конструкции в подвалах и других помещениях с высокой влажностью. Если конструкция не является морозоустойчивой, то зимнее хранение должно осуществляться в помещении с температурой не ниже 5 ⁰С (для некоторых моделей не ниже 10 ⁰С)

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий