Керамическая плитка в дизайне: для пола и стен, для ванной и для кухни

Перечисляя основные положительные свойства керамической  плитки необходимо отметить ее высочайшую практичность. Помимо этого, керамическая плитка отличается экологичностью, долговечностью, влагостойкостью, а также простотой в использовании. Также стоит отметить огромный выбор различных декоративных вариаций, которые позволяют вписать плитку в любой дизайн интерьера. Если плитка используется для отделки пола и стен в квартире, лучше всего приобрести плитку, а уже потом купить все остальные предметы интерьера: мебель, сантехнику, бытовую технику и другое. Важно помнить, что керамическая плитка – это самый лучший фон, на котором можно развивать красивейшую дизайнерскую мысль.

Интересно, что  плитка является самым древним отделочным материалом. В наше время плитку еще называют кафелем  и она используется повсеместно для внутренних и наружных работ. Обдумывая дизайн 2 м ванны хозяева квартиры планируют плитку для отделки стен и пола. Плитка керамическая часто используется в коридорах, на кухнях и других помещениях.

Современная мода – мозаичная плитка.

В настоящее время мозаика из стекла или же кафеля используется при ремонтах по всему миру. Помимо того, что данный вариант отделки позволяет сделать жилище интереснее, мозаика делает  поверхность чуть прочнее и гигиеничнее. Без сомнений, мозаика, которая была создана из натуральных материалов,  будет очень дорого стоить и поэтому, при ограниченном бюджете на ремонт ванной комнаты, следует приобретать какие-то альтернативные варианты.

Мозаика из обычной плитки не сильно отличается по своим свойствам и стоимости от плитки без мозаики. А вот мозаичная плитка, изготовленная из стекла будет дешевле керамической,  правда она несколько уступит по качеству и практичности. Однако, точно также как и мозаика из плитки, мозаика из стекла будет устойчива к стиранию, воздействию влаги и максимально прочна.

Если необходимо выбрать плитку для отделки кухни или ванной комнаты, очень важно учитывать стиль и дизайн помещения. Чтобы создать дизайн в итальянском стиле, лучше всего использовать античные мотивы. Сама керамическая плитка в этом случае должна отличаться насыщенным цветом, а также присутствием большого количества золотых оттенков.

Если Ваша ванная в английском стиле, то керамическую плитку необходимо выбирать с ярким, максимально насыщенным цветом. При восточном или азиатском дизайне, плитка должна быть зеленой, темно-коричневой или же светло-серой. В этом случае, плитку лучше покупать матовую, что сделает покрытие более натуральным и органичным. Иногда, делая ремонт ванной комнаты с окном мастера  вместо стекла вставляют мозаичную панель.

В наше время, очень популярен вариант отделки, когда плитка укладывается без обычных швов, а сама плитка крупных размеров. Так же, в последнее время при ремонте часто используется плитка различной геометрии, которая позволяют немного поэкспериментировать с формами и размерами, визуально изменяя размеры ванной комнаты или кухни

В настоящее время керамическая плитка создается в абсолютно разных геометрических вариантах. Плитка бывает треугольной, квадратной и даже круглой. Плитка также может различаться оттенком, фактурой и, конечно же, цветом. Существуют различные варианты оформления дизайна ванной комнаты с плиткой.  К примеру, можно использовать однотонную плитку, тонированную или же с небольшим ажурным рисунком. Если приобретать узорную плитку, то при ее выкладке на поверхности можно воссоздавать различные рисунки. Это позволяет не только украшать квартиру, но и подчеркивать определенный стиль помещения.

Достаточно любопытным вариантом плитки для отделки любого жилого помещения является плитка с  использованием эффекта шелкографии. Поверхность подобной плитки можно оформить максимально красиво и с учетом пожеланий заказчика, например, нанести орфографию или любой рисунок.

Моменты, на которые следует обратить внимание при покупке керамической плитки.

Осуществляя ремонт ванной комнаты под ключ  можно использовать самые разные варианты плитки. Вообще, плитка бывает внутренней (для стен и полов) и наружная для полов. Помимо этого, плитка бывает для отделки поверхности в бассейнах.

Перед тем, как приобрести керамическую плитку, мы советуем внимательно рассмотреть ее обратную сторону. Она должна быть гладкой, без каких-либо трещин, а также выпуклостей. Лицевая же сторона должна быть чистой, качественной и с равномерным рисунком. Неровные участки могут быть лишь при особом дизайне плитки.

Для керамической плитки – прочность является самым важным качеством. Важно помнить, что показатель или уровень прочности не зависит от толщины материала. Для достижения максимальной прочти, различными компаниями, которые производят плитку, используются самые разные варианты обжига и этим достигается высочайшая прочность плитки.

Помимо всего этого, важно чтобы плитка не скользила в тех местах, где часто бывает вода, к примеру: в бассейне, сауне, лестнице или же ванной комнате. Советуется приобретать плитку со специальной шлифовкой или же специальным рельефом. Не советуем приобретать плитку яркого “модного” цвета, так как мода пройдет, а плитка останется. Если Вы не планируете делать ремонт часто, лучше остановиться на классических “спокойных”  тонах.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий