Коммуникации 21-го века — тепловые насосы.

Подорожание энергоносителей, сложности в эксплуатации и подключения газовых и твердотопливных отопительных систем, все эти проблемы пробуждают интерес к проблемам альтернативных источников энергии. Однако использование нетрадиционных систем обогрева и горячего водоснабжения, не всегда эффективно. Системы, использующие солнечное тепло или ветер, эффективны только в районах со специфическими условиями. Приливно-отливные и геотермальные системы, требуют больших капитальных вложений и вообще малопригодны в бытовых условиях.

Однако в странах Европы и США, уже получил широкое распространение новая технология — тепловые насосы.

Эти агрегаты хорошо показали себя в бытовых условиях. При умеренной цене, на 30 — 40% больше газовых и твердотопливных котлов, эти системы экономичнее, до 70%, безопаснее и не требующие к условиям эксплуатации. В дополнение к этому, в летнее время, они могут работать в режиме кондиционирования помещений. В качестве источника энергии может использоваться любое окружение с постоянной температурой от 1 градус Цельсия и выше: грунт, водоемы, скальная порода.

Принцип действия подобных систем похож холодильным установкам, в них используются фреон из низкой температурой кипения, от -47 до -54 градусов. В источниках тепла устанавливается коллектор, заполненный жидкостью на основе этанола или пропиленгликоля. С помощью насоса, жидкость нагнетается в испаритель, испаряет низкотемпературный фреон и снова устремляется к источнику тепла. Газообразный фреон подается в компрессор под давлением в 30 бар, там он передает полученное тепло отопительной системе. Избавившись от избытка тепла, он переходит в жидкое состояние и возвращается в испаритель.

Для примера, тепловой насос, использующий в качестве источника тепла грунт и имеющий мощность 10 кВт, будет иметь рабочий контур площадью 400-600 кв. м. При правильной укладке он не будет мешать культурной и садовым насаждениям, расположенным над ним. Если на участке не хватает площади для укладки коллектора, или в качестве источника тепла выступают скальные породы, рабочий контур можно разместить в одной или нескольких скважинах. В случаях, если рядом есть водоем или грунтовые воды залегают близко к поверхности, контур помещают на дно водоема или в водоносный слой.

Такой отопление очень эффективно, так как на 1 затраченный кВт электроэнергии приходится 2,5-5 кВт тепловой энергии. Эксплуатационные расходы в тепловых насосах сведены к минимуму. Такие системы не требуют навыков в обслуживании, оснащены надежными системами автоматического управления, малогабаритные, имеют низкий уровень шума и отличные показатели пожаробезопасности.

К недостаткам подобных систем можно отнести значительные капитальные затраты. Стоимость установки и монтажа работ довольно высока, следовательно, окупаемость теплонасоса колеблется от 4 до 9 лет при сроке эксплуатации до капремонта 15-20 лет.

Другим недостатком является зависимость системы отопления от разницы температур между, источником тепла и потребителем. При низких температурах, эффективность теплонасосов падает, что приводит к необходимости использовать системы с избыточной мощностью. Решением проблемы может стать амбивалентная схема — когда теплонасос обеспечивает 60-70% мощности, а остальную часть обеспечивает дополнительный источник, газовый или электрический котел. В таком сочетании теплонасос обеспечить до 95% необходимой тепловой энергии в течение отопительного сезона.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий