Краска для отделки стен

Краска для отделки стен Ремонт

Общие сведения о красках

Краска для отделки стен

Невзирая на то, что покраска стен – один из самых старых способов отделки, он по-прежнему актуален. Сейчас этот вид работ уже практически не применяется самостоятельно, однако, этот способ отлично сочетается с другими вариантами отделки. Да и в целом ни один ремонт, какой бы он ни был, невозможен без использования краски, хотя современные технологии и позволяют свести ее применение к минимуму. Одна из причин отказов от краски – невозможность создать своими руками вне зависимости от применяемой технологии идеально ровную окрашенную поверхность без разводов кисти или подтеков. Побелка, крашеные окна и батареи – все это ушло в прошлое. Сегодня краска больше применяется для создания элементов декора: трафаретных рисунков или набрызгивания.

На смену масляной краске пришли краски на водной основе: акриловые, водоэмульсионные и воднодисперсионные. Они позволяют более качественно совершать работы по отделке помещений и сохраняют влагообмен в квартире. Выбирая краску, следует обратить внимание на следующие ее свойства:

  • Способность закрасить черную поверхность без просветов – укрывистость. Сколько слоев понадобится.
  • Время высыхания – как долго краска остается текучей, пригодной для использования, может хорошо наноситься.
  • Качество окрашенной поверхности – оставляет ли краска подтеки, разводы от кисти, полосы.

Краски классифицируют по нескольким параметрам:

  • Какую поверхность они дают в итоге – глянцевую или матовую.
  • По материалу поверхности: дерево, бетон, металл, штукатурка.
  • Для фасадных или внутренних работ. Первые обладают большей стойкостью к атмосферным перепадам и большей стоимостью. Вторые обладают более широкими возможностями при выборе цвета, к ним можно добавлять колер и получать большую гамму оттенков.

К фирменным краскам часто прилагаются инструкции по смешиванию, колеровочные таблицы оттенков.

Есть три способа нанесения краски: валиком, кисточкой и краскопультом. Последний способ самый эффективный в отношении ровности окрашенной поверхности. Кисточка и валик, как правило, используются в тандеме, так как валик не может окрашивать углы, а кисточка на больших поверхностях не дает такой ровный результат.

 Подготовка стен к покраске

Прежде чем приступать к финишной отделке стен своими руками, их обязательно необходимо выровнять и зашпатлевать, наклеить обои под покраску, если это необходимо. Здесь требования по готовности стен ровно такие же, как при окраске полов. Стоит учитывать, что глянцевые краски требует более тщательного подхода при выравнивании стен, нежели водоэмульсионные, так как на них все погрешности будут заметнее. Если вы красите стены на шпатлевку, без обоев, понадобится один слой грунтовки и два слоя краски, чтобы исключить наличие разводов и пятен. Можно обойтись и тремя слоями одной краски, но предпочтительнее использовать грунтовку, которая, как правило, предусмотрена производителем отдельно. Вместо слоя грунтовки можно наклеить обои под покраску.

Если вы работаете с колером, разведите его согласно инструкции в небольшой емкости, а затем уже добавляйте его в краску, при этом размешайте все до однородной массы при помощи миксера. После этого обязательно дождитесь, чтобы пена осела, иначе она будет создавать неровности.

Для покраски вам понадобится специальная ванночка, куда можно наливать краску в небольшом количестве и окунать валик, сам валик и кисть. Покраску лучше проводить в хорошо освещенном помещении, так у вас больше шансов увидеть дефекты в работе. Лучше всего для этого применять патрон с энергосберегающей лампой 15 Вт, это создаст хорошие условия и будет максимально безопасно. Необходимо исключить возникновение сквозняков и попадание прямых лучей солнца.

  Покраска стен

При покраске учтите, что грунт сохнет 4 часа, а каждый слой краски – не менее 5 часов. Начать следует от угла, где любые неточности будут не так важны, окрасить расстояние от стены на 3-5 см кистью и потом начинать работать валиком. Окрашивание проводить полосами, полоса свеженанесенной краски не должна превышать 70 см, чтобы не получилось так, что на стыке один слой краски уже подсыхает, а вы наносите следующий. Особенно это важно, когда вы наносите краску на обои, которые тоже имеют свои стыки. Каждую полосу лучше наносить сверху вниз сегментами по длине, равной ширине полосы. Сегменты необходимо красить внахлест, стык между сегментами примерно 10 см.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий