Материалы для гидроизоляции ванной комнаты

В абсолютно каждой ванной комнате происходят постоянные перепады температуры, стоит постоянная влажность и даже, в некоторых случаях, может произойти затопление, ведь это комната, которая связана с водой. Чтобы последствия всех этих моментов были не такими страшными, и их было проще исправить, важно на начальном этапе выполнить чрезвычайно важную работу.

Когда мы смотрим на ремонт ванной картинки, то редко видим то, без чего ни одна современная ванная не обходится, а именно, мы не видим гидроизоляционных материалов. Однако гидроизоляция является чрезвычайно важной частью ванной, как бы тяжело и сложно не было ее реализовать. Давайте обсудим два самых популярных способа гидроизоляции ванной комнаты, а именно: обмазочный способ и оклеечный способ.

Стоит отметить, что оба этих способа гарантируют надежную защиту от сырости и влаги, пусть даже они и различаются своим принципом нанесения, а также внешним видом. Обмазочный способ – это использование разных мастик, а оклеечный – это использование рулонных гидроизоляционных материалов. Но перед тем, как начать гидроизоляционные работы, важно подготовить поверхность и сделать ее ровной и сухой.

Обмазочный способ

Стоит отметить, что мастики, которые являются гидроизоляционными могут разделяться на 3 типа:

1. Битумные;

2. Полимерные;

3. Цементно-полимерные.

Каждый из этих видов, мы сейчас рассмотрим, но отметим, что любой можно использовать, какие бы сложные идеи для ремонта ванной комнаты у Вас не возникали.

Битумная мастика – обычно наносится в несколько слоев на пол, так как она обладает отличными устойчивыми свойствами к любым воздействиям эксплуатационной среды. Данная мастика имеет идеальное сцепление с полом, так как она выделяется собственной эластичностью.

Полимерная мастика – это определенное количество полимеров, которые были растворены в воде или же в органическом растворителе. За счет такого состава, мастика является чрезвычайно эластичной, она легко наносится на любые поверхности. Интересно, что воду данная мастика не пропускает, а вот пар отлично пропускает, что позволяет ей дышать. Это свойство обуславливается значительным проникновением полимеров в основу мастики.

Цементно-полимерная мастика – абсолютно любой ремонт ванной и санузла может подразумевать использование данного вида мастики. Состоит эта мастика из модифицированных полимеров, а также простого цемента. После нанесения, также как и цемент, мастика затвердеет и станет непроницаемой для влаги.

Важно отметить, что любые мастики гидроизоляционные, затвердевают лишь в течение 2-4 дней и лишь после этого можно переходить к следующему этапу работы. Помимо этого важно приобретать лишь ту мастику, которая является гидроизоляционной и только для внутренних работ.

Оклеечный способ

Многие люди задаются вопросом: «Как делать ремонт в ванной?», если нужно еще и использовать гидроизоляционные мастики? Мы можем посоветовать использовать рулонные материалы, которые изготавливаются на основе битума, а тот в свою очередь пропитан полипропиленом, а также бутадиен-стирольным сополимером. Чаще всего, данным битумом обильно пропитывается полиэстер или же стеклоткань, которые играют роль армирующего слоя.

Очень часто ремонт старой ванны и не выполнить без использования рулонных гидроизоляционных материалов. Стоит отметить, что они бывают как самоклеющимися, так и направляемыми. Без сомнения, гидроизоляция – это довольно трудоемкий процесс, но он очень важен для создания удобной, надежной и комфортной ванной комнаты.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий