МИНИМАЛИЗМ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА. ДИЗАЙН КВАРТИР МИНИМАЛИЗМ

Если кто-то думает, что минимализм в качестве дизайна интерьера появился сравнительно недавно, то сильно ошибается. Еще наши прабабушки и прадедушки, жившие в 20-х годах прошлого века, стремились обустроить свой интерьер с использованием минимума функциональных предметов. Итак, если вы определили, что минимализм создан специально для вас, то дерзайте! Следует только помнить, что, как и любой другой стиль, минимализм имеет определенные каноны, которые следует соблюдать.


Отделка помещения

Все элементы отделки должны соответствовать друг другу по цвету и фактуре. Также желательно, чтобы все они были близки к природным материалам. Для пола вы можете выбрать ламинат или паркетную доску матовых оттенков. Отделка стен должна быть простой, но с выраженной структурой. Поэтому в таком интерьере будут хорошо смотреться тисненые обои под покраску или фактурная штукатурка. Потолок можете сделать многоуровневый, но строгих геометрических форм. Оконные проемы также оформляются просто, никаких арок и французских переплетов. С дверями можете пофантазировать, в таком интерьере хорошо смотрятся раздвижные двери.

Цвет.
Для минимализма характерна монохромная гамма цветов, приближенных к природным. Можете смело использовать все оттенки белого, серого, черного и терракотового цветов. Для этого стиля характерно также использование блестящих металлических поверхностей. Особенно стильно смотрятся посреди снежно-белого потолка лаконичные металлические лампы-светильники.

Мебель.
Следуя стилю, вы должны выбрать мебель квадратной или прямоугольной формы, однотонного цвета с хорошей фактурой. Хорошо смотрятся в интерьере кожаные низкие диваны и кресла. Минимализм предусматривает наличие свободного пространства, поэтому не переборщите с количеством мебели для своего интерьера. Также приветствуется наличие небольших стеллажей и полок для функциональности помещения.

Аксессуары и растения.
Если вы любите книги, то в минималистическом интерьере для них найдется место на полках, закрытых дверцами, чтобы не бросались в глаза их пестрые переплеты. Что касается фотографий, то допустимо разместить несколько черно-белых вариантов на виду. Наличие растений стилем не предусматривается, но можно поместить пару горшков с растениями строгих графических форм, к каковым относятся фаленопсисы, кактусы и молочаи. А вообще, с аксессуарами надо быть предельно осторожными, ведь минимализм – это строгость, не любящая излишеств и ярких пятен.

Свет.
Организация света – это, пожалуй, главное достоинство минимализма. Он предусматривает сложную игру искусственного и естественного освещения. Световыми зонами выделяются наиболее значимые элементы интерьера.


Минимализм предусматривает аскетичную красоту, где каждая вещь имеет свое назначение и место. Если вы счастливый обладатель неугомонного семейства, где царит творческий беспорядок, то отдайте предпочтение любому другому дизайнерскому стилю, только не этому. Этот стиль скорее подходит деловым и организованным людям, его еще называют стилем холостяков. Сам по себе минимализм в строгом исполнении – стиль холодный, поэтому современые дизайнеры приветствуют эклектику в разумных пределах. Можете разбавить строгий интерьер элементами поп-арта, гранжа или контемпорари.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий