Натуральный камень в отделке помещений: виды и свойства

Натуральный камень в отделке интерьера. Виды и свойства Ремонт
Для создания необычного и изысканного интерьера всегда возможно использование каменной отделки. Этот материал является уникальным и, зачастую, применяется в отделке помещений и снаружи зданий. Кроме того, с помощью такого материала создаются долговечные и невероятно красивые камины и колонны, подоконники крепкие и необычные скульптуры.
Полы, сделанные на основе мрамора или гранита, обладают множеством преимуществ. Выглядят Они эстетически, долговечны при эксплуатации, а также наделены уникальной фактурой и неповторимым дизайном. Благодаря всем этим качествам, отделочный камень на сегодняшний день набирает все большую популярность, он часто применяется самыми известными современными дизайнерами.

Натуральный камень в интерьере

Разновидности натурального камня и их свойства

Среди натуральных камней есть множество разновидностей. При этом у каждого вида есть свои значимые минусы и определенные преимущества. Среди наиболее популярных пород, используемых для отделок, можно выделить сланец, мрамор и гранит.

Мрамор считается камнем красивейшим и нежнейшим, редко используемым для отделок зданий снаружи. Кроме того, лучше мрамором облицовывать такие помещения, где камень не будет подвергаться различным ударам и высоким температурам. При этом многие люди не считают такие недостатки существенными и значимыми, так как уникальная и натуральная красота мрамора поражает своей необычностью и оригинальностью. Этот камень достаточно популярен еще и тем, что обладает низким показателем водопоглощения. Больше всего ценится именно белый мрамор, ведь он наделен невероятно привлекательным видом. Помимо белого мрамора, существует красный и коричневый, а также серый, голубой, черный и розовый.

Мрамор в интерьере

Еще одной популярной разновидностью натурального камня является гранит, который считается невероятно плотным и прочным материалом. Ему не страшны даже сильные морозы. Как правило, гранит используется для отдели потолков, каминов и стен, а также снаружи зданий – для облицовки фасадов. Камень практически не поддается истиранию и у него достаточно высокий показатель водонепроницаемости. Гранит способен выдерживать механические воздействия и значительные нагрузки, что дает возможность не применять для его содержания различные дополнительные средства и способы защиты. При этом время от времени для камня следует использовать полировку и особые мастики для обработки. Так как через некоторое время граниту свойственна потеря своего уникального цвета и привлекательности. Самым распространенным по расцветке считается серый и черный гранит, хотя существует еще зеленый, красный и желтый окрас.

Гранит в интерьере ванной

Что же касается сланца, то он наделен хорошей прочностью и высокой устойчивостью к морозам. Ему не нужна шлифовка. При этом поверхность этого материала обладает небольшой шероховатостью и получается слегка неровной. Как правило, сланец применяют для подоконников или же для напольного покрытия.

Сланец в интерьере

Видео обзор натурального камня в интерьере

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн