Основные правила перед укладкой ламината

ukladka laminata1 Ремонт
укладка ламината

Правильная укладка ламината подразумевает под собой четкое выполнение некоторых правил по укладке ламинированных покрытий.
90% успеха в этом деле зависит от того, как Вы подготовились.

Правила для ламината

При покупке ламината, чтобы все панели имели одинаковый оттенок, обратите внимание на дату изготовления и номер партии каждой из упаковок. Проверьте целостность заводского упаковочного материала на предмет механических повреждений. Это в будущем Вас избавит от обращения к фирме продавцу с претензиями и сохранит время и нервы.
Если Вы решили, что сможете сами правильно уложить ламинат, то обязательно ознакомьтесь с правилами в инструкции по укладке, которая присутствует в каждой пачки ламинированного паркета.
Перед началом работ, связанных с укладкой, ламинат необходимо выдержать на полу комнаты в течение двух суток. Температура и относительная влажность окружающего воздуха при этом в помещение должны быть приближены к параметрам, при которых ламинат в дальнейшем будет эксплуатироваться.  Это также необходимо для адаптации древесины к процессу укладки.
В общем процедура правильной укладки ламината на пол площадью до 100 м2 не столь сложная и справиться с ней может любой, у кого есть желание сделать ремонт самостоятельно. При этом необходимо следовать правилам в инструкции по устройству ламинированных полов.
Во время работы по укладки ламината своими руками будет не лишним следующий строительный и измерительный инструмент:

  • ножовка и электролобзик
  • угол и карандаш
  • молоток
  • дрель с насадками для сверления отверстий в ламинате  под трубы отопительной системы
  • распорные клинья

Укладка ламината осуществляется без жесткого крепления панелей к основанию. Данный способ имеет название «плавающий» и не позволяет использования гвоздей, саморезов, клея и прочего крепежного материала. Полученное таким способом напольное покрытие при изменении основных показателей окружающего воздуха (температура и влажность) меняет свои линейные размеры – «дышит». Поэтому при укладке необходимо оставлять компенсирующий зазор 10мм между торцом ламината и любым другим препятствием (стена, труба, дверная коробка и т. д.). Не соблюдение данного правила приводит к вспучиванию панелей.
Также не допускается укладка ламината в помещениях с повышенной влажностью.

Правила для подготовки основания под ламинат

Для правильной укладки основание под ламинат должно быть сухим, чистым, ровным и прочным, это исключит при эксплуатации появления лишних зазоров между панелями, скрипов и продавливания. Соблюдение этого правила увеличит срок службы Ваших полов из ламината.
При подготовке основания также можно предусмотреть систему теплого пола. В этом случаи нужно обеспечить правильный (постепенный и равномерный) прогрев пола по всей площади ламината, в то время как резкий нагрев пола не желателен и может нарушить замковое соединение. Как правило, с данной задачей лучше справится водяной тёплый пол.
Если укладка ламината осуществляется на основание из бетона, то потребуется полиэтиленовая пленка чтобы уберечь панели от остаточной влажности стяжки.
При монтаже на основание из дерева (фанера, ДСП) или гипсоволоконные листы (ГВЛ) – пароизоляция не требуется.
Далее размещается звукопоглощающая подложка, на которую укладывается ламинат.
В качестве подложки можно использовать экструдированный полистирол толщиной 2-3мм или натуральную пробку.
Правильнее, панели ламинированного пола при укладке располагать параллельно лучам светового потока попадающего через окно. При этом швы ламинированного покрытия не так заметны и пол кажется монолитным.

Вот, пожалуй, и все правила правильной укладки ламината.

Если Вы до сих пор горите желанием сделать ремонт своими руками, то вооружившись инструментом, инструкцией по укладке ламината и правилами данной статьи можете смело приступать к благоустройству пола.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий