Особенности современного ламината

hqdefault1 Ремонт

Ламинат давно и широко используется и зарекомендовал себя как очень качественное напольное покрытие. Если знать его особенности и основные характеристики — можно легко и правильно выбрать нужный ламинат, с учетом специфики помещения, где его предстоит укладывать.

Видов ламината, в зависимости от способа укладки, всего два: сборный и клеевой. Сборный — или замковый — защелкивается специальным профилем, прочно соединяясь без клея. Самостоятельно такой ламинат очень легко уложить. К тому же, если нужно, можно заменить поврежденную часть.

Соединение пластин клеевого ламината происходит с помощью специального клея. Защиту ламината от влаги поможет создать использование водостойкого клея.

Водостойкость — это важная характеристика ламината. Однако в местах соединения пластин влага все же может просочиться. Попадая со стыков в основу, влага деформирует поверхность. В связи с этим в некоторых случаях применяется ламинат, пропитанный специальным водоотталкивающим составом.

В подверженных нагрузкам помещениях применяется ламинат класса 23, к ним относятся прихожая и кухня. В общественных помещениях кладут высокопрочный ламинат класса 31 и тридцать третьей.

Чтобы ламинат не шумели в эксплуатации, применяется шумоизоляция — подложка, которая позволяет сгладить неровности основания. Многие производители выпускают ламинат уже с готовой подложкой снизу.

Для теплого пола ламинат подходит очень хорошо, оно служит дополнительным теплосохраняющим слоем. На упаковке должна стоять соответствующая маркировка. Сейчас многие производители поставляют ламинат с уже имеющейся системой обогрева.

Очень разнообразные современные коллекции ламината. Модно: ламинат под плитку и имитация натурального дерева, текстурированных и глянцевые поверхности.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий