Очистка холодной воды

Очистка холодной воды Ремонт

Очистка холодной воды

Водоподготовка давно перестала рассматриваться только в промышленном масштабе и уверенно шагнула в повседневную жизнь на бытовом уровне.

Сегодня в этом вопросе каждый сам себе не только режиссер, но и инженер. Мы активно изучаем информацию о составе воды в нашем регионе, интересуемся водозаборными источниками и инженерными системами, по которым живительная влага поступает в наши жилища. У каждого из нас среди знакомых наверняка найдется доморощенный специалист, который «собаку съел» на изучении и анализе предлагаемого в данный момент оборудования для очистки воды.

Кроме широко распространенных и простых в использовании кувшинных фильтров, особой популярностью в быту пользуются устройства для очистки воды, устанавливаемые непосредственно под кухонной мойкой. Они врезаются с помощью тройника в трубопровод холодной воды там, где подключен шланг, идущий к смесителю. Фильтр находится под давлением, а очищенная с его помощью жидкость подается через отдельный краник, что располагается над чашей мойки.

Они привлекают тем, что чистую воду можно получить сразу, только открыв заветный краник. Эти устройства также отличаются большим ресурсом работы, и по нескольку месяцев, а то и в течение целого года, не требуют замены фильтрующих картриджей.

Можно подобрать фильтр с 2-4 ступенями очистки. Здесь применяются блоки для предварительной фильтрации и сорбции на активированном угле, для умягчения обезжелезивания воды. Фильтры различных ступеней очистки могут размещаться в отдельных корпусах, а могут быть скрыты в один общий блок. Когда вы решите приобрести себе домой многоступенчатую установку, проверьте ее комплектацию. Уважающие себя производители предлагают кроме самого фильтрующего блока, кран, и все детали для подключения к водопроводу.

Если вы проведете заранее химический анализ воды из кранов в вашей квартире, то по его результатам продавец может предложить вам совершенно конкретную модель, или собрать блоки, которые походят для вашего случая. Если вы хотите контролировать отфильтрованный осадок визуально, можно приобрести фильтры в прозрачных пластиковых корпусах.

Двухступенчатые фильтры осуществляют предочистку и сорбцию. Сначала вода очищается от механических примесей, хлора, тяжелых металлов, органики и вирусов, а затем проходит через угольную вставку. Производители в погоне за вниманием покупателей соревнуются не только в качественных составляющих картриджей, но и в дизайнерском исполнении корпусов. Сейчас также существуют фильтры, специально предназначенные для механической очистки воды, поступающей в стиральную и посудомоечную машины.

Если домашний фильтр имеет три и более степеней очистки, то его уже можно назвать миниатюрной частной станцией водоподготовки. Комплектация таких фильтров достаточно разнообразна. Трехступенчатая водоподготовка предполагает механическую чистку в осадочном картридже, комплексную очистку от химических и органических примесей, улучшение вкусовых качеств с помощью угольного картриджа. В домашние фильтры теперь можно вставлять модуль с ультрафиолетовой лампой для бактерицидной обработки уже предварительно очищенной воды.

Воду с повышенным загрязнением и ненормированным содержанием солей жесткости подготавливают с помощью 5-6-ступенчатого фильтра. Такая вода лучше очищается с применением обратноосмотических систем.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий