Плесень в ванной комнате

Статья, представленная ниже, расскажет Вам о том, как бороться с плесенью в ванной комнате.

Из статьи Вы сможете выяснить причины появления плесени, узнать, по каким признакам можно сделать вывод о ее появлении, а также какими методами необходимо осуществлять с ней борьбу.  Ванная комната предназначена для того, чтобы человек мог с удовольствием принимать различные водные процедур.  Но слишком много факторов делают ванную оптимальной средой для развития плесени. К таким факторам можно отнести  высокую влажность, недостаток солнечного света и низкое качество вентиляции. Также следует отметить, что часто хозяева забывают обрабатывать стены антиплесенью, когда осуществляют ремонт ванной в хрущевке.

Плесень делает ванную комнату неуютной, а при слишком большой концентрации – вредит здоровью. Ее наличие в ванной может привести к аллергическому риниту или даже к бронхиальной астме. Вот почему плесень необходимо уничтожить как можно скорее.

Рассмотрим подробнее причины, по которым в ванной может появиться плесень.

В темных углах, куда не проникает солнечный свет, плесень чувствует себя весьма комфортно.  Отсутствие ультрафиолета создает для плесневых грибов питательную среду.Кроме того, плесень может появиться по причине недостаточной вентиляции. Это происходит из-за того, что, когда в ванной отсутствует вентиляционное отверстие, в ванной комнате повышается влажность. А плесень любит обильную влажность.

Поэтому влажность необходимо регулировать. Лучший способ этого – проветривание.  Если Вы часто включаете воду для гигиенических процедур или стирки, но не проветриваете после этого ванну – конденсат оседает на стенах и появляется плесень.  Если вовремя это не предотвратить, придется осуществлять ремонт санузла в хрущевке или по крайней мере проводить “освежающий ремонт”.

После того, как удалось выяснить причины, по которым возникает плесень, взглянем, какими способами можно от нее избавиться.  Желательно заранее провести комплекс профилактических работ, устраняющих причины возникновения грибковых спор.  Иначе ситуация разрастется до такой степени, что следующим Вашим необходимым  шагом станет ремонт ванной комнаты.

Регулярная профилактика позволит Вам забыть даже о самом слове «плесень».  Главное – уничтожать споры пока те еще не разрослись.

Прежде всего, проведите в ванную вентиляцию или вытяжку. Это улучшит циркуляцию воздуха.  Часто проветривайте ванную после водных процедур, для чего достаточно просто раскрыть пошире двери.  Зимой следите за батареями отопления – они помогают сушить воздух.

Если влажность все равно повышена, советуем установить электрический полотенцесушитель. С его помощью Вы сможете быстро сушить одежду и полотенца, а кроме того – подсушивать воздух.

Чтобы плесень не развивалась, можно также обработать поверхность стен специальными препаратами.  Препараты делятся на два вида – антисептики и затирки, предотвращающие впитывание влаги.  Влага не скапливается – плесень не зарождается. 

Как же выявить начальный этап распространения плесени?  Плесень начинает образовываться там, где появляется специфический налет серого, черного или зеленого цвета.  Он может появиться на раковине, за стиральной машиной, под ванной и в других местах.  Также плесень можно выявить по специфическому «подвальному» запаху.

Если Вы вовремя обнаружили плесень, борьба с ней не продлится долго.  Вы можете воспользоваться традиционными средствами:  медным купоросом и хлоркой. Нанося их на пораженное плесенью место, помните о технике безопасности.  Но лучше использовать современные средства, которые не приносят вреда здоровью.

Если плесень только зарождается,  советуем провести химическую обработку.  Удалите плесень с пораженных мест, используя нож или губку, и далее обработайте пространство антисептиком. Делайте так несколько раз.

Можно ионизировать воздух с помощью прибора, подающего воздух, обогащенный полезными ионами, в нужном направлении.  Эти приборы борются не только с плесенью, но и с микробами и насекомыми-вредителями. Но подобные приборы очень дорогие и требуют присутствия специалистов. Если плесень уже въелась в облицовку или швы, потребуются наиболее мощные антисептики.  В этом случае необходимо заказать более серьезные работы,  а именно – убрать стеновые покрытия, просушить помещение и обработать поверхность антисептическим препаратом.

Помните, что лучше всего – не бороться с плесенью, а предотвратить ее появление.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий