Порядок установки стальной двери

Стальные двери
  • Инструмент при установке стальной двери
  • Порядок установки стальной двери
  • Проверка правильности монтажа
  • Видео монтажа стальной двери

Причин, побуждающих нас купить стальную дверь взамен старой, может быть превеликое множество. Иногда двери меняют вследствие капитального ремонта. Еще чаще их обновляют после переезда, особенно если раньше вход в квартиру предваряла не слишком надежная деревянная дверь.

Некоторые заказчики пытаются сэкономить, устанавливая новоприобретенные двери своими силами. Практика показывает, что это не самое рациональное решение. Установка стальных дверей – целая наука: от правильности действий зависит долговечность и надежность изделия.

Инструмент необходимый при установке стальной двери:

  • рулетка
  • отвес
  • деревянные клинья
  • перфоратор
  • болгарка (на тот случай, если придётся расширять входной проем и попадётся арматура)

Одно из основных преимуществ дверей изготовленных на заказ – это четкое соответствие размеров дверной коробки и проёма

В любом случае начинать работу нужно с детального осмотра купленного полотна. Необходимо удостовериться, что оно пребывает в целости и сохранности, на его поверхности нет трещин, царапин и прочих дефектов. Ведь лучше, если брак будет выявлен сейчас, до смены прежнего полотна, чем в ходе самих работ, когда старая дверь уже будет вынесена на свалку.

После этого нужно освободить пространство в радиусе нескольких метров возле дверного проема. Прежде чем осуществлять монтаж стальных дверей, все расчеты проверяются еще раз. Измеряются параметры проема, которые впоследствии соотносятся с габаритами купленного изделия.
Нужно быть готовым к тому, что, возможно, понадобится подогнать проём под размер двери.

Порядок установки стальной двери

После демонтажа старой двери приступают к установке новой. Изделие должно плотно входить в проем с допустимым зазором в 2-3 см.
С помощью деревянных клиньев дверная коробка временно фиксируется в проёме и по отвесу строго выставляется в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Так же при этом можно воспользоваться уровнем.
После определения местоположения стальной двери в проёме приступают к креплению с использованием анкерных болтов либо заранее приготовленных стальных штырей.
Крепление начинается с верхнего и нижнего отверстия со стороны петель.

Проверка правильности монтажа стальной двери

После закрепления двери в проеме проверяется ее функциональность. Если ход полотна при открытии-закрытии осуществляется плавно, то установка стальной двери близится к своему завершению. И остаются лишь заполнить зазоры между проёмом и стальной коробкой монтажной поной.
Если же полотно открывается туго и вдобавок издает шум либо скрежет, то, возможно, придется отрегулировать петли.

На завершающем этапе работ понадобится провести небольшой тест. Для этого закрепленную в проеме дверь слегка отворяют и оставляют в этом положении на пару секунд. Если полотно не сдвинется с места – значит, монтаж стальной двери проведен правильно.
Если же полотно начинает произвольно закрываться или, напротив, отворяться сильнее, значит, есть небольшой перекос, который придется устранить. Или другой вариант: такое поведение двери обусловлено особенностями самого помещения. В данной ситуации можно прибегнуть к установке специального дверного доводчика, служащего для более мягкого и плавного открытия двери.

Как видно, поменять входную дверь самому не так-то просто. Да и с точки зрения затраты времени и сил невыгодно. Совсем другое дело – обратиться к опытным профессионалам, которыми осуществляется установка стальных дверей. Мастеровитые специалисты проведут все необходимые замеры и оперативно установят новую дверь с учетом особенностей жилища.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий