Приемы планировки и дизайна кухни в однокомнатной квартире

Рискнем утверждать, что кухня в однокомнатной квартире – это безграничное пространство для фантазии, экспериментов и оригинальных решений. С момента приобретения жилья или на старте реновации старого возникает масса вопросов.

Выбрать студийную планировку или остановиться на изолированной кухне? Какие особые требования к кухонной технике диктует компактное жилье? Наконец, как выбрать для кухни в однокомнатной квартире оригинальный дизайн и придумать интересные приемы оформления, чтобы впоследствии удивляться собственному вкусу и находчивости?

Ответить на эти вопросы сможет только хозяин квартиры, а задача статьи достаточно скромная:

  • высветить действительно важные моменты в планировке и дизайне интерьера;
  • остановиться на удачных решениях и модных «фишках»;
  • познакомить читателя с редко используемыми, но чрезвычайно интересными приемами планировки и отделки;
  • вдохновить проектами от профессиональных дизайнеров.

Что для нас кухня?

В однокомнатной квартире кухне отведена особая роль. Периодически она естественным образом становится то маленькой гостиной, то кабинетом, то мастерской. Впрочем, это зависит как от ее размеров, от образа жизни хозяина и так: для кого-то кухня – всего лишь уголок, в котором можно быстро позавтракать.

кухня в однокомнатной квартире

Кухня в однокомнатной квартире

Поэтому говорить о каком-то особенно удачном интерьере кухни в однокомнатной квартире не имеет смысла, ее облик определяют заданные обстоятельства. О них и пойдет речь. Заранее предупреждаем: все суждения субъективны, а совпадения – случайны.

Функциональные особенности в кухни студии

В моде студийная организация пространства. Едва ли не первое, что приходит на ум, когда предстоит спланировать ремонт кухни в однокомнатной квартире на одного хозяина – это снести перегородки и расширить комнату за счет объединения ее с кухней. А если идет отделка студии – сохранить ее изначальную планировку. У такого подхода есть и плюсы, и минусы, причем можно отметить некоторые особенности в зависимости от того, кто хозяин – мужчина, женщина или небольшая семья.

Студия холостяка

Достоинства студийной планировки для мужчины:

  1. Вечером все под рукой – телевизор, холодильник с пивом и микроволновка с пиццей.
  2. По утрам у кофе меньше шансов «убежать».
  3. В студии удобно располагаться компанией – достаточно просторно, и все под рукой.
  4. Разные крутые технические новинки поддерживают брутальный дизайн интерьера – речь в данном случае идет о посудомоечных машинах, стальных или каменных столешницах, подсветке, барной стойке и др.
кухня в однокомнатной квартире

Студийная планировка для мужчины

Недостатки студийной кухни для однокомнатной квартиры холостяка:

  1. Грязная посуда и следы приготовления пищи постоянно напоминают о необходимости уборки.
  2. Холодильник посудомойка и, как выясняется, гремят.
  3. Крошки быстро разносятся по всей квартире.
  4. Обычная вытяжка плохо справляется с удалением запахов, а мощная своим шумом перекрывает телевизор.
кухня в однокомнатной квартире

Пример в организации кухни квартире однокомнатной

Что перевесит? Какие преимущества наиболее привлекательны и с какими недостатками легко смириться – решать вам. Мы же напомним об интересных вариантах студийной планировки, причем подробнее на приемах эффектного дизайна кухни в однокомнатной квартире-студии остановимся чуть позже.

Студия для девушки

Студия Чем привлекательна для девушек:

  • Квартира кажется просторнее.
  • Современное кухонное оборудование радует глаз.
  • Можно подобрать кухонные аксессуары, которые поддерживают единый стиль дизайна интерьера.
  • Удобно гостей принимать.
кухня в однокомнатной квартире

Студийная планировка сделает просторнее однокомнатную квартиру

Скрытые и явные недостатки студийной планировки в квартире девушки:

  • Запахи распространяются по всей квартире. Необходима мощная вытяжка, но и она иногда недостаточно эффективна.
  • В комнате отсутствует ощущение приватности.
  • Холодильник всегда рядом. Это тяжелое испытание для тех, кто следит за своей фигурой.
  • Даже негромкое жужжание оборудования нарушает покой.
кухня в однокомнатной квартире

Планировка в квартире для девушки

Глядя на перечень недостатков можно улыбнуться, но на самом деле это очень серьезные причины для того, чтобы женщина остановилась на варианте планировки однокомнатной квартиры с изолированной кухней.

Студия для небольшой семьи

Для молодой семьи однозначное преимущество имеет проект интерьера однокомнатной квартиры с отдельной кухней. При необходимости она берет на себя функции второй комнаты – рабочего кабинета или мини-гостиной.

кухня в однокомнатной квартире

Кухня выполняет функции мини-гостиной

Как изолировать кухню в квартире-студии?

Существуют приемы, позволяющие смягчить недостатки студийной кухни в однокомнатной квартире.

Стеклянные раздвижные перегородки хорошо защищают комнату от запахов. Матовое стекло создает ощущение приватности.

кухня в однокомнатной квартире

Стеклянные раздвижные перегородки для зонирования кухни

Непрозрачные глухие перегородки позволяют одному из членов семьи спокойно заниматься на кухне своими делами, не беспокоя остальных светом и незначительным шумом. Конечно, о хорошей звукоизоляции раздвижных перегородок говорить не приходится, но негромкие звуки, в том числе шум воды и работающего холодильника, не будут тревожить сон того, кто решил прилечь пораньше.

кухня в однокомнатной квартире

Непрозрачная перегородка для кухни в квартире однокомнатной

Еще одно достоинство непрозрачных и полупрозрачных перегородок – визуальная изоляция зоны готовки. Как следствие – появляется возможность отложить мытье и уборку на тот момент, когда гости разойдутся.

Наконец, перегородки помогают создать в студии уютный городской интерьер, в котором не будут видны типично кухонные аксессуары.

Оборудование и Планировка кухни в хрущевке: искусство принимать реальность

Задача эргономичной и функциональной планировки маленькой кухни в типичной однокомнатной хрущевке решается намного проще, если удается смириться с тем, что на четырех квадратных метрах ни при каких обстоятельствах не удастся разместить весь привычный кухонный комплект: широкую зону готовки, хранения и обеденную группу. Чем-то придется пожертвовать. Какие могут быть варианты?

В комнате Столовая

Хорошее решение – вынести обеденную зону в комнату. В кухне почти волшебным образом сможет разместиться все необходимое: полноценный холодильник, плита, раковина, шкафы и небольшая, но достаточная рабочая поверхность.

кухня в однокомнатной квартире

Обеденная зона в гостиной

Стол в комнате может быть большим или совсем миниатюрным. Вне обеда или ужина он станет обычным рабочим столом, который в любом случае необходим. Проблема посиделок с друзьями решается наилучшим образом. Единственное «но»: беготня из кухни в комнату никому не понравится. Поэтому следующий лайфхак двери касается.

Перенос двери в комнату и дополнительная ниша

Если в кухне предусмотрена дверь, выходящая в коридор, есть смысл подумать о переносе ее в сторону комнаты. Технически это решается просто: перегородка не несущая, а значит за перепланировку никто не оштрафует. Конечно, лучше согласовать ее в соответствии с законом, особенно если квартиру планируется когда-нибудь продать.

Что это дает? Во-первых, появляется возможность перенести обеденную группу в жилую комнату и разгрузить пространство кухни.

кухня в однокомнатной квартире

Перенос обеденной зоны позволит разгрузить пространство кухни

Во-вторых, во многих квартирах есть возможность установить новую перегородку не по линии прежнего дверного проема, а углубившись в коридор. Таким образом, появляется дополнительная ниша, которую можно использовать под холодильник или электропечь с вытяжкой. Согласование новой перегородки не встретит возражений, так как коридор – нежилая зона, и за счет него разрешается расширять кухню.

кухня в однокомнатной квартире

Перенос двери в комнату

Какие преимущества дает перенос двери демонстрируют удобные планировки кухни в однокомнатной хрущевке – фото представлены они на.

Нестандартное оснащение

Считается, что чем меньше жилая площадь, тем дороже обходится ее обустройство. Конечно, если в приоритете стоит минимизация расходов, можно сэкономить на материалах и оборудовании. Однако для того, чтобы добиться максимального комфорта, придется идти на дополнительные траты.

На ограниченной площади кухни в однокомнатной хрущевке дорог каждый сантиметр, поэтому мебель на заказ в данном случае – не роскошь. Мебель по индивидуальному проекту обойдется дороже, чем покупка стандартной, но из-за маленьких размеров помещения можно уложиться в разумные рамки бюджета.

кухня в однокомнатной квартире

Мебель по индивидуальному проекту идеально впишется в кухню

Значительные затраты повлечет миниатюризация оборудования. Посудомоечная машина высотой 40 см, крохотная раковина и многофункциональная печь (духовка–микроволновка–электрогриль) будут стоить заметно дороже стандартных, но в результате вы получите небольшую, но эргономичную и полнофункциональную кухню.

кухня в однокомнатной квартире

Пример небольшой кухни полнофункциональной

В отделки фасадов отношении необходимо отметить следующее: любой объемный декор или роспись на дверцах или фартуке и выступающая фурнитура в маленькой кухне неуместны – они делают ее еще теснее. Предпочтение надо отдавать гладким поверхностям фасадов, утопленным ручкам или лаконичным, однотонным фартукам из скинали или некрупной плитки.

кухня в однокомнатной квартире

Отдайте предпочтение гладким лаконичным фасадам

Цветовое решение маленькой кухни

Самый очевидный способ сделать кухню просторнее, воздушнее – оформить ее в белом цвете. Это Теперь не столь бесспорно. Дизайнеры настойчиво пропагандируют насыщенные и темные оттенки палитры, что по-настоящему модно.

Темный цвет свежо и выразительно звучит в интерьере кухни в однокомнатной квартире-хрущевке, но есть закон, который нарушать нельзя. Маленькое помещение не терпит однотонной отделки. Именно контраст темного и светлого создает тот объем, который визуально подчеркивает наличие свободного пространства.

кухня в однокомнатной квартире

Контраст темного и светлого создает необходимый объем

Контрасты необходимы даже в белой кухне. Это могут быть черные рейлинги и фурнитура, темная ниша, отчетливая яркая полоска на фартуке, наконец, темно-зеленое растение на окне или на навесной полке.

Дизайн кухни в однокомнатной хрущевке

В каком стиле оформить кухню? Логичнее всего – в минималистичном. Идеальным дизайном для хрущевок можно считать продуманный до мелочей, функциональный скандинавский и японский стиль. Одно из преимуществ минимализма – идеальная организация систем хранения и стремление к свободным рабочим поверхностям. Отсутствие творческого хаоса на тесной кухне – благо безусловное.

кухня в однокомнатной квартире

Минималистичный дизайн кухни в однокомнатной квартире

Из этого не следует, что для кухни маленькой площади противопоказан живописный стиль бохо, сентиментальный шебби-шик или антикварно-футуристический стимпанк. Однако, чтобы экзотический дизайн звучал убедительно, необходим определенный набор выразительных средств, типичных аксессуаров, а в крохотной кухне в однокомнатной хрущевке не особенно развернешься. Некоторым дизайнерам подобные эксперименты удаются, но надо признать – визуально кухня кажется меньше, чем могла бы быть.

Дизайн интерьера большой кухни

Застройщики стали учитывать новые потребности и все чаще строят однокомнатные квартиры с большой кухней, которая изначально рассчитана на полнокомплектное оборудование и размещение комфортной столовой зоны. В однушке кухня берет на себя функцию гостиной и, соответственно, к ее оформлению подходят со всей ответственностью.

В небольшой квартире нет смысла дробить пространство на комнаты, оформленные в разных стилях и в несогласованных палитрах. Если интерьер кухни однокомнатной квартиры определяется дизайном жилой комнаты, то удается избежать визуального диссонанса.

кухня в однокомнатной квартире

Дизайн кухни должен гармонировать с основным пространством квартиры

Практически воплотить эту идею несложно. Придерживаться одного стиля проще, чем прорабатывать два направления. Приведем несколько лайфхаков, которые упростят задачу.

Один из простых, но эффектных приемов – копирование в кухне выразительных фрагментов оформления жилой комнаты. Например, если дизайнерскими обоями оклеена комната – на кухне ими можно отделать акцентную стену в обеденной зоне. Если в доме присутствует деревянная рустикальная мебель – в кухне для однокомнатной квартиры тот же дизайн могут иметь стулья и навесные полки. Если зеленые растения украшают комнату – пусть сочная зелень присутствует и на кухне.

кухня в однокомнатной квартире

Цветовые акценты на кухне перекликаются с интерьером гостиной

Цветовая палитра не обязана в точности повторяться, достаточно ввести ее как акцент на общем нейтральном фоне. Кстати, использование одних и тех же красок и обоев в комнате и на кухне в итоге ведет к экономии на отделочных материалах.

Современные стандарты дизайна интерьера настаивают на однотипном напольном покрытии в комнате, прихожей и кухне, без порогов и видимых стыков.

Например, пол из «состаренных» деревянных досок на фото кухни в однокомнатной квартире в стиле прованс продолжается в прихожей – это один из приемов, работающих на расширение помещения.

кухня в однокомнатной квартире

Единое напольное покрытие визуально расширяет пространство

Подобные требования распространяются на отделку потолка коридора, кухни и комнаты в однокомнатной квартире – это типа касается отделки (натяжной потолок, штукатурка) и декора (потолочные плинтуса, розетки). Впрочем, следовать этому правилу несложно, если помещения оформляются в едином стиле.

Калейдоскоп прекрасных проектов

Какой вы хотели бы видеть свою кухню в однокомнатной квартире – неповторимой, изысканной, дерзкой, функциональной, стерильной, раскованной? Окончательный выбор стиля остается за хозяином. Что бы ни проповедовали модные дизайнеры, только сами жильцы знают, в какой обстановке им будет исключительно комфортно хлопотать у плиты, завтракать утром, беседовать по вечерам.

кухня в однокомнатной квартире

Интерьер кухни в квартире однокомнатной

Будем рады, если наши советы помогут добавить в интерьер стильные нотки, а в квартирах однокомнатных фото кухни, оформленных талантливыми дизайнерами, вдохновят на разработку и воплощение собственного проекта. Не забудьте поделиться своими достижениями!



Понравился пост? Поделись с друзьями!

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий