Применение керамогранита в интерьере 2022: стильный дизайн ванной

Применение керамогранита в стильном дизайне ванной Ремонт

Выбору отделочных материалов для ванной комнаты необходимо уделять серьезное внимание. В этом помещении создаются условия сложные, выдержать которые может не каждое покрытие. Традиционным материалом для полов и стен является кафель. Он на практике доказал свою способность отлично противостоять воздействиям, сохранять целостность, эстетические показатели. Но сейчас у кафеля появился достойный конкурент.

Профессиональными дизайнерами, владельцами жилья все чаще используется керамогранит для ванной комнаты. По эксплуатационным и эстетическим характеристикам он превосходит классическую плитку.

Керамогранит или кафель: сходства и отличия

Бытует мнение, что керамогранит отличается от плитки наличием частиц природного камня. Это распространенное заблуждение. Состав этих отделочных материалов идентичный. В него включается:

  • очищенная глиняная взвесь;
  • каолиновая глина;
  • полевой шпат;
  • кварцевый песок;
  • природные красящие пигменты.
керамогранит в ванной

Керамогранит содержит частицы природного камня

Отличия в технологических характеристиках этих материалов обеспечивает специфика производственного процесса. Керамогранитные заготовки проходят прессование с повышенным давлением около 500 кг/кв.см., обработку высокими температурами 1300 градусов.

Керамогранит, как плитка для ванной подходит идеально, так как высокое давление и температура приводят к расплавлению глины, образованию монолитной структуры. В этом материале нет пор, как в кафеле, влага в него проникнуть не может. Это исключает разрушение структуры.

керамогранит в ванной

Керамогранит легко позволит создать привлекательный дизайн

Многих привлекает кафель глазурованный, обладающий высокими эстетическими показателями. Но приобретая керамогранит в ванную комнату, можно создать не менее привлекательный дизайн. Причем декор этого покрытия будет сохраняться дольше, так как красящие вещества находятся не в глазури, а в составе плитки.

Уникальные свойства керамогранита

Отсутствие пор, идеально ровная поверхность материала исключает проникновение воды в структуру. Но не только эта особенность делает целесообразным применение керамогранита в ванной комнате. Специфическая технологическая обработка обеспечивает ему прочность, сопоставимую с показателями природного гранита. Эти покрытия:

  • обладают максимальной устойчивостью к износу;
  • можно чистить, не боясь поцарапать поверхность;
  • в течение эксплуатации не покрываются трещинками;
  • инертны к агрессивным химическим веществам.
керамогранит в ванной

Характеристики материала гарантируют долгий срок службы

Эти технические характеристики гарантируют долгий срок службы, простоту ухода, соблюдения чистоты. Фото керамогранита для ванной комнаты позволяют по достоинству оценить превосходные эстетические показатели материала. К его плюсам можно отнести большой ассортимент, позволяющий сделать удачный выбор для любого оформления.

Перепады температур не страшны для покрытий, они сохраняют структуру в широком диапазоне.

Можно использовать керамогранит для ванной комнаты, бани, сауны, уличных оформлений

керамогранит в ванной

Керамогранит обладает максимальной устойчивостью к износу

Разновидности покрытий

Потребителю производители предлагают большой ассортимент этой отделки, позволяющий не ограничивать себя в выборе. В нем есть материал:

  • матовый, полированный, покрытый глазурью;
  • для покрытия пола и стен;
  • стандартный и нескользящий;
  • в классическом, современном дизайне;
  • однотонный и принтовый.

Выбирая керамогранит на стену в ванной, можно отдать предпочтение благородным матовым покрытиям, эффектным полированным плиткам, материалу, глазурованному с оригинальным, многоцветным декором. Для отделки пола эти виды керамогранита не используются, так как полированное покрытие создает риск скольжения, травм, глазурь в таких условиях эксплуатации может стираться.

керамогранит в ванной

Эффектные полированные плитки

Специальная плитка, предназначенная для пола, имеет текстуру, исключающую скольжение. Есть несколько технологий обработки. В сатинировании узор создается на заготовках из минеральной соли, закрепляется под воздействием высоких температур. Структурирование позволяет создавать точные имитации древесины, кожи, камня и др. На фото дизайнов керамогранита в ванной можно увидеть немало таких вариантов.

керамогранит в ванной

Керамогранит имитирующий древесину

Ассортимент этого материала включает плитку разных размеров. Есть элементы средних габаритов, крупноформатные, квадратные, сложной конфигурации. Можно приобрести керамогранит в ванную комнату с учетом размеров, особенностей планировки.

Самый популярный керамогранит

Популярностью пользуются все виды этого материала. Есть условный рейтинг, который может оказать помощь при желании выбрать модный, стильный вариант отделки. Выбирая керамогранит на стену в ванной, для пола, обратите внимание на материалы:

  • в нейтральных тонах – белые, серые, красные, черные;
  • имитирующие дерево, кожу, камень;
  • с оригинальным, необычным декором.

Нейтральные тона используются как в классических, так и в современных стилях. Эти покрытия идеально подходят для визуальной коррекции, становятся отличным фоном для мебели, сантехнического оборудования. На фото керамогранита для ванной комнаты есть много вариантов комбинирования цветов. Этот прием используется для создания уникальных интерьеров.

керамогранит в ванной

Нейтральные цвета станут отличным фоном для мебели

Сейчас высоким спросом пользуется керамогранит, как плитка для ванной, имитирующий различные природные материалы. Можно выбрать тепло и комфортность дерева, величие и элегантность камня, солидность и шик кожи. Эти покрытия предоставляют возможность придать обстановке определенный характер, сделать ее самобытной, интересной.

Многочисленные фото дизайнов керамогранита в ванной позволяют грамотно подобрать материал для конкретного интерьера, обеспечить ему гармонию, соответствие моде.

керамогранит в ванной

Элегантность камня для современного интерьера

При приобретении этого материала необходимо убедиться в качестве продукции. Главным гарантом является популярность производителя. Но от мошенничества никто не застрахован. Перед покупкой плитки керамогранита для ванной стоит взвесить упаковку. Несоответствие в массе может свидетельствовать о нарушениях технологии. Обратите внимание на изнаночную сторону. Технологические углубления должны быть не более 2х2 см.

Следует убедиться, что оттенок плитки партии полностью совпадает

Монтаж керамогранита и уход за покрытиями

Большинство потребителей предпочитают доверять оформление пола, укладку керамогранита на стену в ванной квалифицированным мастерам. Домашним умельцам, желающим самостоятельно справиться с монтажом, следует знать, что процессы облицовки кафелем керамогранитом и идентичны, но имеются некоторые особенности.

Есть несколько условий для получения качественного результата:

  1. Отличная подготовка основы.
  2. Грамотный выбор расходного материала.
  3. Аккуратность в работе.

Перед монтажом керамогранита в ванной комнате нужно выполнить подготовительные работы

Облицовке требуется идеально ровная основа. Следует провести качественное выравнивание пола или стены. Два раза Грунтуется поверхность. Это предотвратит впитывание клеящего состава, уменьшит его расход, обеспечит надежность адгезии.

керамогранит в ванной

Для облицовки требуется идеально ровная основа

Керамогранит для ванной комнаты отличается повышенной плотностью. Следовательно, способность к сцеплению у него пониженная. Использовать классические растворы на песке и цементе для этой плитки нельзя. Нужно приобрести специальный состав. Он может быть изготовлен на основе акрила, латекса. Клеящий состав наносится не только на керамогранит, но и на основу. В манипуляции используется гребеночный шпатель.

Укладывая материал, необходимо проверять уровень, величину зазоров, устанавливать крестики из пластика. После того, как керамогранит в ванной комнате схватится качественно, при помощи шпателя из резины зазоры замазываются затиркой. Перед этим нужно удалить крестики.

керамогранит в ванной

Для керамогранита нужно приобрести специальный состав

Необходимо учесть, что в облицовке используются клеевые составы из двух компонентов. Они застывают быстро. Не нужно готовить растворы более чем на полчаса работы. Материал на пол Укладывая, выравниванию нужно уделить особое внимание, неровностей, воздушных подушек быть не должно.

Фото дизайнов керамогранита в ванной позволяют оценить красоту таких оформлений. Преимуществом таких интерьеров является простота ухода, длительное сохранение первоначального вида. Стены и полы с такими покрытиями можно мыть, применяя бытовую химию. Эти средства не снизят качества отделки. С керамзита легко удаляются любые загрязнения, в так как поверхности пор нет, пятна не въедаются.

Лаппатированный керамогранит

Высокая популярность материала заставляет производителей постоянно обновлять ассортимент, искать новые технологии. Многие потребители слышали о керамограните лаппатированном, что это за новый вид отделки, знает не каждый.

Сравнительно недавно эту технологию изобрели на родине керамической плитки. Итальянские специалисты, следуя веяниям моды, разработали новый способ обработки. Придумали Они лаппатированный керамогранит, что значит «истертый». Но не нужно думать, что покрытие выглядит старым. На поверхности комбинируются матовые и полированные зоны, что обеспечивает:

  • красивый, изысканный блеск;
  • отсутствие скольжения;
  • глубину, насыщенность оттенка.
керамогранит в ванной

Лапатированный керамогранит

Популярность этого материала стремительно растет. Многие потребители желают знать все о лапатированном керамограните, что это такое, где можно использовать покрытие. Сейчас эта отделка в большинстве своем применяется в оформлении солидных офисах, коммерческих объектах.

В домашних интерьерах пока ее можно встретить нечасто. Возможно, причиной тому является недостаточная информированность, опасения, связанные с новым материалом. Мало кто знает, что такое лапатированный керамогранит, в чем его отличие от классических покрытий.

керамогранит в ванной

Лапатированный керамогранит в ванной

Производство лаппатированной плитки

Понять, что это такое лапатированный керамогранит, разобраться в отличиях поможет описание технологического процесса его производства. Изготовление этой плитки идентично созданию стандартного аналога:

  • создается смесь из глины, кварцевого песка, полевого шпата, слюды;
  • добавляются окислы металлов для придания оттенка;
  • формируются заготовки;
  • прессуются под высоким давлением;
  • запекаются при температуре около 1300 °С.

Последующий процесс обработки и придает материалу отличия. Создатели не напрасно назвали его лаппатированный керамогранит, что значит потертый. Для плитки применяется особая технология шлифовки. В ней применяется специальный инструмент, снимающий верхний слой неравномерно. В одних местах поверхность остается необработанной, в других ей придается матовость, в третьих – полируется до блеска.

керамогранит в ванной

На поверхности комбинируются матовые и полированные зоны

Уникальная обработка оказывает влияние на декоративные и функциональные показатели. Перед тем как отправляться за покупкой, можно изучить всю информацию о достоинствах и недостатках лаппатированного керамогранита, отзывы на эту продукцию.

Функциональные характеристики покрытия

Важным моментом для тех, кто хочет знать, что такое лаппатированный керамогранит, являются его функциональные показатели. Они позволяют определить, в каких случаях целесообразно использовать такую отделку. Специфика состава, технологии производства, обработки обеспечивают материалу:

  • повышенную прочность, устойчивость к любым механическим воздействиям, даже точечным;
  • низкую пористость, минимальный коэффициент поглощения влаги до 0,05%;
  • стойкость к температурным перепадам, морозам до 35°С, воздействию открытого огня;
  • однородность, придающую сопротивляемость к износу, обеспечивающую сохранение цвета под воздействием ультрафиолета;
  • нейтральность к химическим агентам;
  • способность аккумулировать, сохранять тепло.
керамогранит в ванной

Лапатированный керамогранит хорошо сохраняет тепло

Неоднородная обработка поверхности существенно снижает риск скольжения. Все эти качества дают возможность использовать покрытие для оформления открытых террас, беседок, холла. Можно применять такую плитку для создания долговечного, практичного интерьера в ванной комнате, санузле и др.

Преимущества лаппатированных покрытий

Достаточно часто потребители, предпочитающие использовать в оформлении квартиры, дома новые материалы, обращают внимание на лапатированный керамогранит. Такое это Что, они могут и не знать, но его эстетические превосходства в особых объяснениях не нуждаются. Необработанных Комбинирование зон, матовых частей и полировки обеспечивает плитке необычный, интересный вид.

Есть несколько причин для выбора такого покрытия. Оно может стать незаменимым, если:

  • нужно обеспечить поверхности приглушенный, изысканный глянец;
  • интерьеру блеск требуется, но он не должен бликовать, нарушать восприятие;
  • требуется создать покрытие комбинированное, включающее несколько материалов.
керамогранит в ванной

Поверхность имеет приглушенный глянец изысканный

Несмотря на определенную новизну технологии, эти материалы выпускаются в обширном ассортименте. При выборе можно учитывать все нюансы конкретного интерьера.

Может показаться, что наличие необработанных зон создает проблемы в уходе за покрытием, является существенным недостатком лаппатированного керамогранита. Отзывы потребителей отмечают, что эта процедура не вызывает никаких сложностей. С необработанных зон легко удаляются любые загрязнения. Устойчивость к химическим агентам позволяет использовать любые моющие средства.

Эта плитка отлично сочетается с различными материалами. Можно создавать удачные комбинации с деревом, ламинатом, кафелем и др. уникальные технологические характеристики позволяют использовать этот керамогранит в различных внутренних и наружных оформлениях.

керамогранит в ванной

Лапатированный керамогранит отлично сочетается с различными материалами

К недостатку материала относится сложность резки, которую создает высокая плотность. В монтаже необходимо использовать специальный плиткорез. Производство, обработка этой плитки обладает определенной сложностью, затратами, что влияет не цену. Высокую стоимость многие потребители считают недостатком лаппатированного керамогранита. Отзывы покупателей отмечают, что расходы на материал оправданы, окупаются долговечностью, отличными эстетическими показателями.

Ассортимент материалов, использование в интерьере

Этот материал все чаще используют в своих проектах профессиональные дизайнеры интерьеров. Это значит, что лаппатированный керамогранит приветствуется современной модой. В ассортименте покрытия широко представлена вся цветовая гамма. Есть возможность выбрать плитку в нейтральных, насыщенных тонах. Однако не она сейчас пользуется особым спросом. На пике популярности имитации камня, дерева, кожи. Им Особенность текстуры обеспечивает:

  • максимальную натуральность;
  • респектабельный вид;
  • большие возможности в комбинировании материалов.
керамогранит в ванной

Комбинирование керамогранита в ванной

Эти покрытия гармонично вписываются в классические и современные интерьеры, им обеспечивают презентабельность, индивидуальность. Лаппатированный керамогранит может использоваться в облицовке каминов, изготовлении столешниц и др.

Можно утверждать на основании характеристик, присущих керамограниту лапатированному, что это покрытие подходит для оформления пола в ванной. Пористость исключает впитывание воды Минимальная. Имеющийся эффект антискольжения обеспечит безопасное перемещение.

керамогранит в ванной

Эффект антискольжения позволяет использовать материал для оформления пола

Укладка материала, правила ухода

Квалифицированные мастера, знающие, что такое лаппатированный керамогранит, утверждают, что его укладка не вызывает никаких сложностей. Этапы, порядок работ такой же, как и при монтаже стандартного аналога. Также требуется подготовка поверхности ответственная, аккуратная укладка с выравниванием, последующая затирка. В фиксации используются клеевые растворы, предназначенные для керамогранита.

Этот отделочный материал обладает высокой стоимостью. Стоит воспользоваться специальными калькуляторами, рассчитывающими расход:

  • плитки;
  • клеевого состава;
  • затирки.

Это поможет избежать лишних затрат.

Желающим украсить свой дом этой отделкой нужно знать качества, которыми обладает керамогранит лаппатированный, что это за покрытие, как правильно ухаживать за ним, чтобы сохранить как можно дольше все показатели. Этот материал непритязательный, особых хлопот не потребует. И все же необработанные участки могут потребовать дополнительной очистки. Пятна от пищи, напитков можно устранить с использованием пищевой соды, маникюрные лаки, краска, жевательная резинка удаляются ацетоном или бензином. Для ликвидации строительных составов нужно применять средства, содержащие кислоты.

керамогранит в ванной

Для ухода за керамогранитом лапатированным подойдет любое чистящее средство

Материал этого вида появился сравнительно недавно. Но выбрать его для домашнего интерьера будет несложно. Отличным помощником является большой ассортимент, а также дизайнерские фото керамогранита для ванной комнаты, других помещений. Они подскажут варианты сочетаний, комбинаций, способные обеспечить максимальный комфорт и уют.

Плитка или керамогранит, что выбрать: видео

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн