Рынок строительных материалов в РФ

Рынок строительных материалов в РФ

Производство строительных материалов относят к самым затратным категориям производства. Расход топливно-энергетических ресурсов, в данной отрасли, составил около 20% объема всех затрат. Кроме того, этот вид деятельности является наиболее трудоемким, в сравнении с другими  отраслями экономики России. Так, объем грузовых перевозок строительных материалов, по  всем видам транспорта  составил около 25%.

К основным факторам, которые определили положительную динамику  развития российского рынка строительных материалов, можно отнести и увеличение домостроительства, и рост инвестиций в основной капитал, повышение платежеспособности строительных фирм и населения, а также политика кредитования.

Российский рынок строительных материалов можно поставить в аналогию с сельскохозяйственным рынком, которому присущая ярко выраженная сезонность. Рост спроса на строительные материалы припадает на весенне-летний сезон.  Основными потребителями рынка стройматериалов являются крупные строительные корпорации, доля потребления которых составила порядка 60%. Остальная доля разделена между множеством мелкими строительно-ремонтными бригадами и другими частными потребителями. 80% всех строительных работ, а соответственно и  потребления строительных материалов припадает на жилищное строительство. В принципе, сейчас можно говорить о том, что большая  часть рынка стройматериалов, вышла на докризисный уровень в конце  2011 года.  2012 год характеризуется стабильным ростом производства по основным сегментам строительных материалов.

Несмотря на реабилитацию рынка строительных материалов, многие сегменты рынка так и не дошли до кризового уровня.  На сегодняшний день по рынку строительных материалов достаточной насыщенности не наблюдается.  В первую очередь, это связывается с высокой степенно износа  оборудования в российских  производителей, которое достигло порядка 50%, что в свою очередь влияет  на себестоимость продукции и его количество.

Тем не менее, свою долю рынка заняли именно товары российского производства. Такие  строительные товары, как кирпич, бетон, цемент пользуются  большим спросом:

Кирпич

Самыми крупными производителями кирпича являются такие заводы – Казанский, Ковровский, Колпинский, Борский, Ревдинский, Чапаевский. Рынок производителей кирпича, по федеральных округах, сформировался таким образом,— Центральный (30,2% всего рынка), Приволжский (28,2%), Южный (18,4%), Сибирский (10,1%), Уральский (6,6%).

Цемент

В  России более 50 предприятий,  как крупные, так и средние, которые являются основными производителями цемента. Львиная доля этих производителей входит в состав крупных российских холдингов, таких как «Евроцемент» и «Сибцемент», и иностранных  – «Гейдельберг», «Холсим», «Лафарж». Также есть предприятия, которые работают  самостоятельно. К ним относятся  «Новоросцемент» и «Мордовцемент».

По федеральным округам рынок цементы выглядит следующим образом – Центральный 25%  всего объема производства цемента в России, Южный (21,1%), Приволжский (19,9%), Сибирский (13,6%), Уральский (10,6%). На Северо-Западный приходится 5,2%, Дальневосточный – 3,6%.

Теплоизоляционные материалы

С нестабильным состоянием цен, связанные с энергопотреблением,  заставляет потребителей все шире прибегать к  использованию теплоизоляционных материалов, что в свою очередь и обуславливает активное развитие теплоизоляционных материалов в России. Пока доля производства таких материалов остается за зарубежными компаниями, работающие в России. Это такие основные производители, как «URALITAGROUP»,  «KNAUFInsulation», «ROCKWOOL», «SaintGobain». Наиболее крупные отечественные производители — «ТехноНИКОЛЬ», «Минплита», «Пеноплэкс».

Под итожим. Цены на строительные материалы, зачастую,  определены состоянием инфраструктуры регионов, которая не улучшается, и как следствие, постоянный рост цен на продукцию.  Первое, что обуславливает подобную динамику, это транспортные расходы, которые составляют около 10% всех расходов и которые, при поставке на большие расстояния, увеличиваются до 50%.  Вторе, это неравномерность в размещении производственных мощностей по регионам России. И как результат, мы видим большую региональную разницу цен.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий