Садовая дорожка из тротуарной плитки. Технология изготовления.

При обустройстве территории садового участка часто возникает вопрос онеобходимости прокладки дорожек. Садоводом и членами его семьи обычновыдвигаются следующие требования к покрытию: — долговечность; — сухая нескользкая поверхность; — эстетичность; — стоимость в разумных пределах; — простота установки и обслуживания.

Всем этим требованиям отвечает тротуарная плитка – современныйматериал, который не плавится на солнце, выдерживает сильные перепадытемператур, пропускает воду и воздух без застоя. Срок эксплуатации такогопокрытия около 25 лет. Часто в разговорной речи тротуарную плитку называют брусчаткой. Но эторазличные материалы. Брусчатка – грубо обработанный камень, выложенный рядами и образующий дорожку типа мостовой. Покрытие изтротуарной плитки эстетически очень привлекательно: ровная поверхностьразличной цветовой гаммы, ограниченная бордюрами и водостоками, выложенная из промышленно изготовленных ровных плиток.

Тротуарная плитка является экологически безопасным материалом. Подвоздействием высокой температуры окружающего воздуха не происходитвыделения вредных газов, как у асфальта. Напротив, в жаркую погоду плитка, нагреваемая солнечными лучами, пропускает тепло через себя до подложкипокрытия, обеспечивая комфортное ощущение гуляющим по дорожке людям.

Одним из важных свойств такого покрытия является его легкий ремонт: замена одного элемента на другой не вызывает значительного нарушенияцелостности дорожки. Чаще всего плитку изготавливают из песчаного и тяжелого бетонавибролитьем, вибропрессованием и гиперпрессованием полусухих смесей.

Это простой для производства материал, который отвечает всемтребованиям к использованию для садовой дорожки. Произведенная припомощи вибролитья плитка имеет гладкую поверхность, а с помощьювибропрессования – шершавую.

Также изготавливают клинкерную тротуарную плитку. Для ее производстваприменяют тугоплавкие сорта глины. Клинкер высокопрочен и чрезвычайноустойчив к истиранию, сохраняет практически первозданный внешний вид втечение долгого времени.

Плитка, изготавливаемая из резиновой крошки, имеет высокиевлагоотталкивающие характеристики, огромное разнообразие форм иразмеров, богатую палитру цветов. Но требования к укладке покрытия втечение первых суток достаточно серьезны — температура окружающеговоздуха должна быть не менее 5 градусов по Цельсию, выпадениеатмосферных осадков крайне нежелательно.

Плитки подразделяются на следующие типы в зависимости от конфигурации: — прямоугольные; — квадратные; — шестиугольные; — фигурные плиты и элементы мощения; — плитки окаймляющие квадратные и прямоугольные плиты придиагональном способе их укладки.

Тротуарную плитку необходимо выбирать по назначению: для пешеходныхдорожек высота плитки должна составлять 4—5 см, но если предполагается, что по покрытию будет передвигаться легковой автотранспорт – 8—10 см. Перед покупкой важно определить предполагаемый объем плитки. Еслитребование к эстетике не предполагает большое разнообразие цветов, тожелательно приобрести весь материал сразу, так как цвет изготовленной вразные периоды плиткиможет сильно отличаться.

Этапы технологии создания садовой дорожки из тротуарной плитки:
1. Разметка линий – ширина, протяженность.
2. Удаление слоя земли толщиной 20—40 см.
3. Подготовка щебеночного основания. Не путать с гравием: щебень имеетострые края у камней, а гравий – круглые. Щебень укладывать ровно, так какдолжна лежать плитка. Слой щебенки достаточно сделать 8—10 см дляпешеходной дорожки и 10—15 см для автомобиля.
4. Трамбовка щебеночного основания виброплитой, проходя минимально 3—4 раза по одному месту.
5. Укладка влажного песка – 3—4 см.
6. Установка поребриков или бордюров. Поребрик отделяет газон отпешеходной зоны, а бордюр отделяет газон или тротуар от проезжей части. Поребрик тоньше бордюра в 2–2,5 раза.
7. Укладка плитки на песчано—цементную смесь в соотношении 1:8–1:10слоем 3—5 см. Расстояние между плитками должно быть не менее 1 см. Еслиплитка крупная 40х40 или 50х50, то 2—3 см.
8. Аккуратное уплотнение поверхности сначала резиновой киянкой, а потомвиброплитой.
9. После выравнивания и утрамбовывания засыпка швов между плиткамипеском без цемента, так как от цемента плитка теряет цвет. Либо смесьюпеска с землей, если есть желание иметь травяные прослойки.
10. Сметание остатков песка, смеси или отсева.

При укладке тротуарной плитки следует учитывать, что оптимальный уклондля дорожки составляет 1 см на 1 метр.
Уложенная согласно вышеуказанным правилам тротуарная плитка будетсохранять свой вид многие года. Дорожки остаются чистые, ровные, безпровалов и перекосов.
В настоящее время применение тротуарной плитки на садовом участкеявляется одним из лучших способов обеспечить садоводу комфортныеусловия проживания.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий