Сантехнические люки – установка

Водопровод и прочие сантехнические коммуникации должны размещаться так, чтобы они всегда были доступны для владельцев квартиры. А что, если Вы посчитаете целесообразным сделать их невидимыми? Как решить данную задачу? Для этого пригодятся специальные сантехнические люки. Незаметность люков достигается тем, что их отделка выполняется в тех же тонах, что и отделка всего помещения и они максимально вписаны в общий дизайн ванной комнаты. Особенно установка люков в связи с установкой счетчиков на воду. Ведь во многих домах окошки для установки счетчиков (сантехнические люки) предусмотрены небыли. Позвоните компанию Ваннакрасиво +7 985 9242422 для расчета стоимости и установки люка в ванную комнату. Мы поможем высверлить необходимое отверстие и установить люк в ванную комнату под ключ. 

Ревизионные люки, их формы и размеры

Ревизионный люк состоит из металлической или пластиковой рамы и распашной двери. Это делается для того, чтобы, когда Вы осуществляете ремонт в ванной комнате, Вы могли бы загородить внешнюю сторону люка, выходящую в санузел, искусственным камнем. Рама устроена так, чтобы было удобно использовать плиточный клей. Люки можно крепить в любых местах, где можно положить керамическую плитку – в стенах, на полу, в самой ванной. Если Вы собрались крепить люк на полу, лучше воспользоваться обычной дверцей-крышкой, которую потом можно будет легко снять.

Ревизионные люки, как уже было сказано, маскируют сантехнические коммуникации. Поэтому они крайне редко снабжаются ручками. Как же открывать дверь люка после завершения ремонта ванной комнаты под ключ? Конструкции оснащены замками, использующими технологию магнитного зажима. Просто нажмите на дверь – появится щель и доступ к трубам будет осуществлен. Слегка потяните за край – дверь откроется до конца.

Потайные люки устанавливать нужно там, где двери могут беспрепятственно открываться. Удобнее всего устанавливать их на стене рядом с раковиной, или же над унитазом.

Монтаж скрытых люков не зависит от материала стен. Стены могут быть бетонные, гипсокартонные, кирпичные и даже блочные – главное, добиться, чтобы они выглядели единым целым с перегородкой. Если в квартирах есть готовые люки – прекрасно, но иногда требуется прорубать окошко. Для этой цели потребуются электрическая дрель, болгарка (желательно с алмазным диском), монтировка, а также молоток.

Установка сантехнического люка

Когда вы уже сделали проем в стене, остается вставить туда конструкцию. Для этого потребуются саморезы, отвертка и монтажная пена. Установку ревизионного люка необходимо проводить, когда ремонт ванной комнаты в хрущевке уже подходит к завершению. Отделите раму проема от двери, вставив ее в окошко для люка.

Вкрутите шурупы, предварительно вставив их в отверстия в раме, чтобы шурупы вошли в стену. Следите, чтобы люк располагался правильно. Сделайте заранее отметки на стене, и выравнивайте конструкцию с их помощью. Не успели – не беда – поможет линейка. Если требуется – выравнивайте люк соответственно строительному уровню.

Вкрутив все шурупы, требуется заполнить пеной зазоры между рамой и стеной. После этого пусть стена сохнет два часа. Затем необходимо начинать устанавливать дверь. Излишки пены нужно срезать, после чего штукатурка поможет выровнять поверхность. Пусть строительный раствор высыхает. Теперь осталось повесить дверь, и облицевать, если это необходимо.

Люк под ванну устанавливается так же, только, осуществляя ремонт ванной в хрущевке, надо подумать о стационарном экране из бетона или гипсокартона. И можно не пользоваться шурупами. По своему опыту знаю, что монтажная пена сама по себе – хороший держатель.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий