Светлые шторы в интерьере 2022: стилистическая универсальность оконных нарядов спокойной цветовой гаммы

Светлые шторы в интерьере: стилистическая универсальность оконных нарядов спокойной цветовой гаммы Дизайн

Драпировка окон способна не только украшать любое помещение, но и моделировать пространство. Светлые шторы в интерьере визуально увеличивают размер оконного проема, не препятствуют проникновению солнечных лучей, отлично согласуются с разными концепциями дизайна.

Оконные наряды из белоснежных, голубых, желтых и других светлых тканей символизируют спокойствие, чистоту и гармонию.

Декор окон драпировками нейтральных нежных тонов полноценно компенсирует нехватку света в темных помещениях и рассеивает чрезмерно яркое освещение с южной стороны

Светлые шторы в интерьере придают пространственной композиции праздничный вид. Комната любого назначения преобразится до неузнаваемости с появлением пышных портьер с ламбрекенами или лаконичных прямолинейных занавесей со светлым окрасом.

Как использовать светлые шторы в интерьере 2022

Убранство окна способно кардинально видоизменять облик жилого или общественного помещения. Ненавязчиво и Презентабельно выглядят драпировки, созданные из тканей пастельных тонов, при оформлении абсолютно разных по назначению помещений:

  • В офисах, учебных заведениях, детских комнатах, где рядом с окном организовано место для обучения, разумно всячески использовать светлые шторы в интерьере. Они не затеняют письменный стол и не отвлекают внимание от предметов изучения.
  • В домашних интерьерах, перенасыщенных изобилием ярких предметов обстановки, утомляющих взгляд витиеватыми и сложными орнаментами на обоях, текстильном оснащении актуально повесить занавеси светлых оттенков. Они помогут добиться сбалансированности и нивелировать эффект чрезмерной аляповатости.
светлые шторы в интерьере

Светлые шторы уравновесят яркий интерьер

  • В ресторанных банкетных залах, интерьерах кафе светлые шторы с подхватами, изящно обрамляющими оконные проемы, создадут спокойную ауру для максимального расслабления отдыхающих и комфортного наблюдения за жизнью мегаполиса.
  • В отельных апартаментах актуально применение светлых драпировок для оснащения окон. Они не препятствуют естественному освещению полномерному, отлично поддерживают атмосферу, располагающую к отдыху и душевной релаксации. В небольших помещениях оптимально создать целостную интерьерную композицию из однотонных или на полутон отличающихся друг от друга штор, ковров, покрывал на кроватях или декоративных подушек.
светлые шторы в интерьере

Светлые шторы в интерьере не препятствуют естественному свету

  • В помещениях с мансардными окнами рационально повесить персиковые, голубые или серые шторы в светлой комнате. Они умерят излишнюю яркость свечения солнечного и лунного сияния, озарят помещение светом небесного цвета или с бежевым отсветом.

Спокойная тональность светлых занавесей импонирует многим направлениям дизайна интерьера: Провансу, шебби-шику, лофту, минимализму, рустику, скандинавскому и многим другим стилям.

Драпировки окон отличаются лишь манерой исполнения – фасоном, декором, типом ткани, системой управления.

Светлые шторы в классическом интерьере

Извечно актуальная классика тяготеет к сдержанному убранству окон из-за вычурной обстановки, составленной из объемной кожаной и деревянной мебели, напольных покрытий из паркетной доски или мрамора, каменных порталов с темной отделкой. Убранство окон с белесым отсветом среди монументальной обстановки с изобилием затемняющих предметов интерьера воспримется, словно первые лучи солнца, озаряющие ночной небосклон.

Светлые шторы в интерьере гостиной, столовой или другой репрезентативной зоне должны символизировать аристократичность обстановки. Для этой роли идеально подходят занавеси с лаконичными прямолинейными абрисами, но сшитые из элитных видов ткани:

  • атласа;
  • жаккарда;
  • бархата;
  • велюра;
  • шелка;
  • тафты.
светлые шторы в интерьере

Светлые шторы в интерьере гостиной в классическом стиле

Чрезмерный аскетизм чужд для элегантной манеры классического стиля. Допускается применение светлых штор со сдержанной драпировкой:

  • Австрийские занавеси способны из прямых идеально ровных полотен превращаться в пышное убранство, подобное нарядам дам на венском балу. За счет оснащения краев незаметными шнурами в поднятом состоянии образуются многочисленные волнообразные складки. Благодаря особенности пошива австрийских штор скромно выглядящие светлые драпировки могут подчеркнуть официозность и помпезность противоположную интерьера с классической основой зависимо от настроения окружающих, желаемого антуража.
светлые шторы в интерьере

Австрийские занавеси

  • Длинные портьеры из тяжеловесных светлых тканей актуально приукрасить темными люверсами, имитирующими ценные сплавы металла: золота, серебра или платины. Приемлемо сыграть на контрасте: скомпоновать белоснежные или молочные шторы с темным карнизом, декорированным шарообразными или фигурными наконечниками.
светлые шторы в интерьере

Длинные портьеры из тяжелой светлой ткани

Элитарный вид драпировкам, исполненным в манере классики, придадут кисти-подхваты пышные. Их цвет может быть на несколько тонов темнее, чем оконный наряд, либо делать акцент на контрастном окрасе декоративных элементов.

Светлые шторы в стиле барокко и рококо

Помпезная роскошь – эстетический ориентир интерьера, где господствует эстетика этих исторических направлений дизайна. Драпировка окон должна подчеркивать богемный дух интерьера, типичный для барокко и рококо. Этим требованиям соответствует безупречно гобелен, парча и бархат, грогрон, выступающий в роли основы штор, мебельной обивки и прочих текстильных атрибутов.

Светлота, исходящая от нарядных занавесей, разбавляет визуальное давление повсюду сверкающей позолоты, зеркальных отражений, лепнины с замысловатыми абрисами.

Выбрать светлые шторы в комнату с оформлением по типу дворцовых апартаментов целесообразно со сложным декоративным исполнением:

  • Кокилье является частью ламбрекена, визуально напоминающее остроугольную композицию с обрамлением многочисленными складками. Их количество зависит от длины карниза.
светлые шторы в интерьере

Количество кокилье зависит от длины карниза

  • Полукруглые сваги, схожие с многоярусными плиссировками, придают помпезный вид оконному убранству. Располагаются Они по периметру карниза. Их цвет может органично сочетаться с тоном занавесей либо фокусировать внимание окружающих на выразительной контрастности темных волнообразных элементов.
светлые шторы в интерьере

Сваги придают элегантный вид оконному убранству

  • Ажурное бандо удивляет сложностью исполнения витиеватого декора, олицетворяющего фантазийные флористические мотивы. Изысканное украшение светлых штор является эксклюзивной альтернативой тривиальных ламбрекенов.
светлые шторы в интерьере

Изысканное бандо для штор украшения

Легкоузнаваемым убранством окна в этих дворцовых стилистических жанрах станут нарядно оформленные светлые шторы в интерьере. Фото портьер и занавесей с вышитыми вензелями золотистыми нитями из люрекса, многослойными рюшами, фестонами, фламандскими складками, шнурами из шелковых и шерстяных нитей позволят подобрать достойный наряд для окна, соответствующий эпатажной обстановке.

Светлые шторы с эстетикой кантри

Отрицающий декоративные изыски кантри тяготеет к простоте, природной гармонии и спокойствию.

Бледно желтые, светло розовые, кремовые цвета – диапазон тонов, за рамки которого не стоит выходить при подборе штор. Ничто не должно препятствовать максимальному естественному освещению.

Поэтому при выборе нужно ориентироваться не только на цвет ткани, но и на ее структуру. Полотно должно быть сшито из легких тканей с естественным окрасом, хорошо пропускающих солнечные лучи: ситца, льна, батиста или хлопка.

Задавшись вопросом «какие шторы в светлую комнату наиболее подойдут по фасону», разумно опираться на ее предназначение:

  • Для кухни идеальным решением станут короткие занавески, свободно свисающие и достающие до подоконника. Нейтральную основу утонченно разбавят неброские узоры, имитирующие вьющиеся растения, полевые цветы, фрукты, ягоды, этнические мотивы, клетчатые расцветки. Светлые шторы на кухню уместно повесить по типу манеры оформления кафетериев, стилизованных под сельский колорит. Закрепить их на деревянной штанге вместо тривиального карниза.
светлые шторы в интерьере

Короткие занавески идеально впишутся в интерьер в стиле кантри

  • Для гостиной идеально подойдут ничем неукрашенные отрезы ткани с гороховыми или полосатыми орнаментами. Допускается использование одного типажного узора, проявляемого в окна и драпировке, и в текстильном оформлении помещения. Если планируется их комбинирование с легковесными гардинами из органзы или вуали, то актуально аккуратно посредине опоясать их тонкими лентами ярких цветов.
светлые шторы в интерьере

Светлые шторы в интерьере в стиле кантри

  • Шторы для светлой спальни целесообразно разместить не только по периметру окна, но и над дверным проемом. В былые времена большой роскошью считалась установка дверей. Поэтому в деревенских избах зачастую изолировалось пространство смежных комнат за счет занавесей до пола. Для их отделки разумно использовать тесьму или оборку типажного светлого цвета. Уместны принты с изображением бабочек, птиц, флористических мотивов.
светлые шторы в интерьере

Шторы с флористическими мотивами дополнят интерьер

Если сделать акцент на деревенском антураже в интерьере, то оптимально для пошива использовать мешковину.

Для украшения нетривиальной основы штор можно пришить оборки из легковесной ткани или связать из джутовых ниток рюши, бантики. Натуральность материала для пошива оконного убранства крайне важна для эстетики кантри.

Светлые шторы в жанре модерна и минимализма

Лаконичность, компактность, сдержанность в интерьере с чертами модерна и минимализма проявляется в каждом элементе обстановки, в том числе и в драпировке окон. В фаворе применение малозаметных светлых штор рулонного или римского типа. Ничто не должно отвлекать внимание окружающих от продуманного до мелочей функционального интерьера.

Поэтому минималистская обстановка пропагандирует полное табу на использование швейной фурнитуры для придания эстетичного вида шторам. Главная ставка сделана на удобство открывания и закрывания полотен.

Актуально выбрать модификации римского образца с комплектацией пультом дистанционного управления, позволяющего с легкостью изменять их положение.

светлые шторы в интерьере

Лаконичные светлые шторы в интерьере

Если минимализм всячески отрицает украшение окон нарядами с принтами, узорами и орнаментами, то модернизм поощряет воплощение незаурядного декора:

  • с фотопечатью в формате 3Д, отображающей всевозможные абстракции, футуристские изображения;
  • набивными вышивками, нашивками аппликаций с персонажами, узнаваемыми в дизайне светотехники, обоев или других деталей интерьера детской комнаты;
  • металлизированным напылением, озаряющим блеском окружающее пространство во время взаимодействия со светодиодными огнями или многоуровневой системой освещения;
  • святящимся в темноте покрытием, обусловленным обработкой флуоресцентным порошком.
светлые шторы в интерьере

Незаурядный декор штор в стиле модерн

На светлом фоне выразительно видны всяческие декоративные элементы: узоры, рисунки, кружевные обшивки, кисти, плетенные шнуры, люверсы и прочая швейная фурнитура, придающая изделиям уникальный вид. Это еще одно несомненное преимущество штор из тканей светлой палитры.

Светлые шторы в манере современных изысков интерьерной моды

Дизайнеры интерьера стремятся удивить взыскательных обывателей некричащими цветами оконных убранств, а их неформальным видом:

  • пошивом ассиметричной формы под стать полукруглому или ступенчато оформленному оконному проему панорамного типа;
  • живописными сюжетами, филигранно перенесенными с холста картины художника-авангардиста на светлое полотно;
  • краями зигзагообразной формы;
  • резким градиентом окрасок от светлых к темным по типу амбре;
  • многослойностью драпировок окон с использование 2-3-х близких по цвету пастельных тонов ткани.
светлые шторы в интерьере

Светлые шторы в современном интерьере

Светлые шторы по-разному можно обыграть в современном интерьере: сделать оформление окна центром пространственной композиции либо малозаметной частью высокотехнологичного проекта дизайна.

В первом случае целесообразно возле остекленного проема организовать приватную или репрезентативную зону. В качестве оконного убранства использовать светлые портьеры с изображением урбанистических панорам, удивляющих окружающих реалистичностью сюжетной композиции. Чтобы светлая комната с темными шторами не казалась удручающе мрачной, оптимально скомпоновать беспросветные портьеры с прозрачной гардиной.

светлые шторы в интерьере

Автоматические шторы для интерьера высокотехнологичного

Высокотехнологичному интерьеру с минимумом предметов декора в интерьере стоит подобрать автоматические шторы для светлой спальни. Фото разных модификаций с электрокарнизом демонстрируют простой дизайн и удобство управления с помощью ПДУ, гаджета или настроек системы «умный дом». Встроенный в электрокарниз контроллер управления позволяет задать время поднятия и опускания штор, не допустить чрезмерного нагревания комнатной температуры в полдень. Датчики температурного режима и освещенности подают сигнал контроллеру, мгновенно реагирующему на задачу изолировать помещение от солнечного света.

Роль светлых штор в интерьере разных комнат

Если гостиная эффектно выглядящих требует драпировок окон, то спальня нуждается в создании уютного полумрака для сна. Светлые шторы способны полноценно угодить всевозможным дизайнерским задачам:

  • Интерьер детской комнаты органично дополнят занавеси кремового или молочного цвета. Это помещение предполагает наполнение деталями обстановки с пестрыми расцветками, принтами вариативными повсюду: на обоях, натяжных потолках, текстильных изделиях. Для нивелирования утомительного эффекта от ярких окрасок окружающих предметов обстановки разумно повесить плотные светлые шторы в спальню. Фото необычных способов создания убранства для окон позволит дополнить жизнерадостную обстановку в спальной комнате для детей: скомбинировать белоснежные портьеры с розовыми или голубыми занавесями с нахлестом друг на друга в области крепления к карнизу и подхваченные кистями с двух боковых сторон окна.
светлые шторы в интерьере

Светлые шторы яркий нивелируют детской интерьер

  • Для гостиной нужно подобрать оконный наряд зависимо от его роли на картине интерьера. Если помещение перенасыщено предметами меблировки, центром пространственной композиции является многоярусная люстра или каминная зона, то лучшим решением станет неброская драпировка с помощью белоснежных штор-нитей, изящно струящихся вдоль стен.

Если интерьер зала нуждается в выразительном выделении окна, то актуально присмотреться к французским маркизам с многоярусными фестонами и каскадно-подъемными системами управления.

Особое очарование светлым шторам подобного фасона придадут атласные или сатиновые ткани с лоснящемся на свету отблеском.

светлые шторы в интерьере

Французские шторы сделают оформление окна выразительным

  • Преследуя цель увеличить высоту стен или расширить границы тесного пространства, оптимально повесить светлые шторы на кухню. Фото разноплановых покроев, декоративных украшений портьер с нежной пастельной или нейтральной белой расцветкой помогут оптимизировать любое кухонное пространство. Стоит учитывать необходимость частой стирки изделий из тканей, впитывающих окружающие запахи еды. Основа оконного убранства должна характеризоваться отменной практичностью и формостойскостью при многочисленных стирках. Для удобства частого подвешивания штор оптимально оснастить их крупноразмерными люверсами, позволяющими за считанные минуты нанизать полотно на карниз.
светлые шторы в интерьере

Светлые шторы визуально увеличивают пространство кухни

Светлые шторы в интерьере привносят ноты морозной свежести и утренней летней прохлады. Изящные белоснежные драпировки окон создают ощущение идеального порядка в доме.

Портьеры спокойной цветовой гаммы приумножают естественный свет, подчеркивают нетривиальные конструктивные линии оконного проема: многокомпонентного эркера или с арочными абрисами. Их роль неоценима в дизайне интерьера, символизирующего ненавязчивую торжественную нарядность обстановки и гармоничную идиллию.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий