Пять принципов дизайна интерьеров

Пять принципов дизайна интерьеров Дизайн
ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ

Чтобы создать красивый и профессиональный дизайн интерьера, вам нужно знать всего 7 базовых принципов, на которых основывается дизайн!

Использование этих принципов поможет вам сделать интерьер гармоничным, интересным и выразительным. В следующих статьях этого цикла мы подробно разберем все семь принципов дизайна. А пока поговорим о первом из них, который называется целостность. Этот принцип используется не только в дизайне, но и в живописи, архитектуре, литературе и других видах искусств. Он помогает создать гармоничное и выразительное произведение. Поэтому так важно следовать ему на каждом этапе творчества.

ПРИНЦИП № 1. ЦЕЛОСТНОСТЬ

Семь принципов дизайна интерьеров

Итак, давайте разберем, что же означает это странное слово. Приступая к дизайну интерьера, мы начинаем подбирать отделочные материалы, мебель и элементы декора исходя из наших вкусов, редко задумываясь о том, как они будут работать друг с другом. В результате часто эти вещи визуально «распадаются» в интерьере, они красивы сами по себе, но не создают ощущение единого целого. Основная причина – это отсутствие общей идеи или композиции, которая объединяет интерьер. Поэтому в предыдущих статьях мы говорили о важности создания Концепт-Борда, он помогает определить эту композицию, найти в ней главные и подчиненные элементы. Если каждый предмет в интерьере подчинен общей композиции и работает на усиление общего эффекта, это называется целостность.

Важно помнить, что цельность должна соблюдаться не только в каждой отдельной комнате, но и в пространстве всей квартиры. Поэтому воспринимайте интерьер дома как единое пространство. Не придумывайте дизайн для отдельных комнат, начните с целого. Конечно, это не означает, что вам нужно создать одинаковые интерьеры во всех помещениях. Они могут быть даже контрастными по оформлению и стилю. Но главное, чтоб они складывались в цельную композицию, в которой также есть главное и подчиненное. Разные комнаты может объединять какая-то одна тема, например стиль, цветовая палитра, геометрия линий или серия фотографий.

Интерьер дома – это единый рассказ, где каждая комната – отдельная глава. А в хорошем рассказе всегда присутствует вступление, повествование, кульминация и развязка.

В данном случае, вступлением будет, конечно, прихожая. Ее интерьер должен быть «чистым», лаконичным и не перегруженным деталями. Но в нем должны присутствовать элементы общего стиля дома, некий намек на следующие интерьеры.

СЕМЬ ПРИНЦИПОВ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ

Повествованием станут следующие после прихожей помещения. Каждая новая комната должна быть логичным продолжением предыдущей. Но если вы любите остросюжетные детективы, то используйте эффект неожиданности, который сыграет роль конфликта в вашем «рассказе». Например, сделайте какую-нибудь комнату контрастной по отношению к другим по цвету или стилю. В качестве контраста можно выбрать даже небольшое помещение: ванную комнату или гардеробную. Здесь вы не проводите много времени, поэтому можете смело экспериментировать с цветами и дизайном, они не будут раздражать вас свой назойливостью. Контраст – это выразительный прием, который оживит общий интерьер дома, но нужно использовать его с осторожностью. Не переиграйте с противоречиями. Помните, что они не должны выбиваться из общего повествования.

СЕМЬ ПРИНЦИПОВ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ


Например, если вся цветовая гамма вашего дома нейтрально-бежевая, и вы решили сделать одно помещение в ярких насыщенных цветах, обязательно смягчите резкий контраст. Подберите аксессуары нейтральных цветов, которые будут перекликаться с другими интерьерами.

Кульминацией интерьера может стать основное помещение дома. Например, гостиная, где ваши дизайнерские идеи выльются в наиболее выразительную форму. Здесь дайте волю фантазии и сделайте интерьер запоминающимся. Для этого можно использовать цвета, которые будут более насыщенными по сравнению с другими помещениями. Или подберите яркую мебель, выделяющуюся цветом или оригинальным дизайном. А можно создать кульминацию с помощью элементов декора. Например, повесив большую картину во всю стену или зеркало в эффектной раме. Иногда достаточно всего лишь одного предмета, который будет «собирать» вокруг себя весь интерьер.

СЕМЬ ПРИНЦИПОВ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРОВ

Развязка – это завершающий штрих вашего рассказа. Подходящим помещением может быть кухня или лоджия. Здесь взгляд должен отдыхать от контрастов, а общий интерьер стать логичным завершением всей истории.

Конечно, в небольших квартирах сложно развернуть такую насыщенную композицию. Но и здесь нельзя забывать о целостности. Иногда даже 20-и квадратных метров достаточно, чтоб создать увлекательный интерьер, который будет зачаровывать своей гармоничностью. Главное помните, что в интерьере не бывает случайных предметов. Все элементы должны работать вместе и дополнять друг друга.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий