Скрипит пол в квартире как устранить

Понять как неприятно скрипят половицы сможет только человек, идущий ночью по такому полу, неприятный звук разносится по всему дому. Как устранить скрип пола?  Есть несколько различных способов, которые отличаются между собой по затратам и по сложности исполнения.

     Первый способ радикальный — полная замена пола, а это влечет за собой неудобства и материальные затраты, что одно другого не лучше. Что же вам понадобится для этого?  Только ваше желание поскорее взяться за эту работу. Естественно, как и в любом другом  деле, помощник, конечно же, не будет лишним, но все-таки решить эту проблему вы можете и сами.

     Чтобы точно определить местонахождение «скрипучих» досок, нужно просто несколько раз пройтись по полу, наблюдая внимательно, какие из них начинают «играть» у вас под ногами. Скрипят именно те доски, крепления которых ослабло. Если он происходит от их трения друг о друга, то тогда между половицами в щель можно забить клинья или засыпать туда графитовый порошок. Как ни странно, но это в большинстве случаев помогает.

     Существует еще один простой способ, который поможет справиться с этой проблемой. Для этого понадобятся дрель и деревянные штифты. А также столярный клей и стамеска. Сначала в досках, которые скрипят, необходимо просверлить несколько отверстий диаметром 8 мм под углом 45 °. Затем деревянные штифты такого же диаметра, что и сверло смазать клеем для дерева и забить их в отверстия. Часть штифта срезать стамеской и зашпатлевать поверхность пола.

     Также можно применить шлифмашинку и саморезы. В досках, которые вы определили, что они скрепят, сверлить отверстия прямо над балкой и саморезами прикручивать  к балке. Отверстия также сверлятся под углом, чтобы крепление было более прочным. Не спешите спиливать головки в саморезов. Возможно понадобится отпустить или подтянуть саморезы. После того, как работы по шлифовальной машинкой закончены, необходимо срезать выступающие шляпки саморезов и эти места зашпатлевать. После того, как шпаклевка высохла, эти места шлифуются мелкой наждачной бумагой.

     Вот и все, работа закончена, скрип удален. Теперь пол можно или покрасить или покрыть другим материалом. Возможно, что ночью, после того как сделали ремонт, будете немного опасаться шагать  в ожидании до боли знакомого скрипа. Но уверяю Вас — вы его больше не услышите.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий