Советы по установке своими руками счетчика для воды

Если в прошлом жильцы и владельцы квартир, выполняя ремонт санузла под ключ, ставили счетчики для воды лишь для экономии, хотя были и те, кто устанавливал их из любопытства, то в наше время, подобные приспособления являются необходимостью. Абсолютно все дома и все квартиры обязаны быть оснащены данными приспособлениями, которые ведут точный учет воды. Интересно, что в некоторых случаях, установка счетчиков для воды производиться в принудительном порядке, по решению местных органов власти.

В тех квартирах и домах, где имеется централизованное горячее снабжение воды, скажем от районной котельной или же от ТЭЦ, нужно устанавливать 2 счетчика, а не один. Один будет устанавливаться на холодную воду (холодное водоснабжение – ХВС), а второй на горячую (ГВС). Как таковой разницы в процессе установки этих счетчиков нет, потому что счетчики абсолютно одинаковые, лишь в незначительных моментах они отличаются друг от друга. Каждый из них предназначен для измерения расхода воды, а вот горячая или холодная эта вода – разницы особой нет. Давайте более подробно рассмотрим порядок установки счетчика на холодную воду собственными руками.

Нужно заметить, что монтажом данных приборов, обычно занимаются сантехники или слесаря из УК, которая обслуживает дом, в котором располагается квартира. В некоторых городах, сотрудники данных управляющих компаний чрезвычайно негативно относятся к тому, что их работу отдают другим специалистам, в виду того, что замена счетчика на воду – это платная услуга. Именно поэтому, важно установить счетчик на воду таким образом, чтобы все нормы и технические условия были соблюдены.

Подготовка перед установкой

Для начала необходимо приобрести счетчик на воду. Лучше всего это сделать в специализированном магазине, в котором смогут предоставить паспорт на прибор. Перед приобретением счетчика, необходимо поговорить с рабочими управляющей компании и узнать, не позднее какой даты должен быть проверен приобретаемый счетчик, чтобы при его пломбировании не возникло никаких проблем.

После этого, необходимо приобрести «грязевик» или фильтр грубой очистки воды. Эти фильтры бывают прямого исполнения или же косого. Вариант исполнения фильтра должен определяться особенностью установки счетчика, так как устанавливая счетчик на воду вертикально можно использовать «косой» фильтр, а если устанавливать этот прибор горизонтально, то можно задействовать «прямой».

Помимо этого, выполняя ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями, очень важно проследить за тем, чтобы были куплены все необходимые переходники и трубы. Стоит подметить, что устанавливать этот прибор гораздо легче и проще на металлопластик, а не на металл. Именно поэтому, лучше заменить небольшой фрагмент имеющегося трубопровода, если он еще не заменен на более современные материалы.

Также нужно купить запорный вентиль, который устанавливается на входе трубы водоснабжения , что позволяет контролировать включение и отключение воды на территории собственной квартиры. И наконец, приобрести изолирующий материал, к примеру: ФУМ ленту или же паклю.

Установка счетчика на воду производится в начале водопровода. Место установки можно выбрать самостоятельно, определяя его в зависимости от удобства монтажа и последующего снятия показаний. Самое главное правило установки счетчика: осуществляя ремонт совмещенного санузла, важно установить счетчик на воду до любых отводов воды, чтобы представитель управляющей компании не отказался его пломбировать.

Разрабатывая дизайн ванной комнаты панельного дома, нужно включить в него счетчик на воду, чтобы в процессе ремонта не было никаких сюрпризов и неточностей.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий