Современный дизайн спальни в стиле минимализм 2022

Современный дизайн спальни в стиле минимализм 2021 Дизайн

Дизайн спальни в стиле минимализм 2022 г. располагает к пассивному отдыху. Функциональная мебель и оригинальное световое оформление дают ощущение покоя и помогают быстро восстановить силы.

Приверженцы минимализма ценят чистые линии, четкую геометрию и пустое пространство.
Стиль минимализм

Особенности стиля минимализм в интерьере

Максимум света, удобная мебель, не загромождающая пространство, минимум декора – главная концепция минимализма в интерьере.

Стиль минимализм
Основные элементы стиля:
  • простая геометрия мебели;
  • нейтральная цветовая гамма;
  • лаконичные композиции;
  • игра фактур;
  • продуманная система освещения – верхний свет плюс локальная подсветка;
  • скрытые зоны для хранения вещей.
Стиль минимализм

Замечание!

Воплотить идеи минимализма в малогабаритной городской квартире сложно — нужны большие окна и глянцевые поверхности, создающие ощущение пространства.

Разновидности минимализма Особенности
Японский Много пустого пространства, большие окна, отсутствие декора и перегородок. Встроенные системы хранения, минимальное количество рабочих цветов. Популярны комбинации серых и белых оттенков
Эко Комнатные растения, природные материалы – бамбук, пробка, дерево, ткани, стекло, камень, натуральные неяркие оттенки и обтекаемые формы
Софт Сочетание роскошных материалов, необычных фактур, лаконичных линий и бежевых базовых оттенков. Присутствует декор из природных материалов
Скандинавский Много светильников, комнатных растений, текстиль с национальными мотивами, природные отделочные материалы, деревянная мебель
Хай-тек Радикальное направление минимализма: стекло, металл, функциональные предметы мебели, практичные аксессуары, разноплановое освещение, однотонные стены, оттенки отделочных материалов – белый, металлик, черный, песочный, а также серый

Выбор цветовой гаммы для оформления спальни в стиле минимализм

Играя цветом, создают элегантный, экстравагантный или консервативный интерьер, расширяют или сужают пространство замкнутого помещения. Для современных спален в стиле минимализма 2022 г. характерна цветовая сдержанность. В сочетании с разными сценариями освещения и строгой геометрией мебели монохромная отделка усиливает ощущение спокойствия и уюта.

Стиль минимализм

Фаворит сезона – белый цвет. Это традиционный вариант для спален в стиле минимализма. Светлые поверхности усиливают ощущение пространства, а серые, бежевые и кофейные акценты нарушают монотонное однообразие, делая интерьер индивидуальным и интересным.

Стиль минимализм

Замечание!

Формула цветовых решений – два базовых цвета и один дополнительный.

Популярные сочетания сезона 2022 года:
  • теплый белый, терракотовый;
  • теплый белый, оливковый;
  • белый, черный.
Стиль минимализм

Творческим личностям, бизнесменам, людям с аналитическим складом ума психологи рекомендуют синюю гамму. Темные и насыщенные оттенки улучшают настроение. Великолепно воспринимается светло-голубая базовая гамма стен, пола и потолка в сочетании с мебелью и текстилем в бежевых тонах.

Стиль минимализм
Стиль минимализм

Стены оклеивают обоями без рисунка, покрывают декоративной штукатуркой или окрашивают. В отделке используют 1−2 оттенка, предпочтение отдают пастельным цветам. Натяжной потолок белого или бежевого цвета максимально соответствует стилю, оттенок пола не должен выбиваться из общей цветовой гаммы.

Дизайн спальни в стиле минимализм 2022 года в светлых тонах

Распространенный вариант – белая, оформленная в традициях скандинавского минимализма спальня. Готовые интерьерные решения можно посмотреть на фото:

  • стильное темно-кофейное изголовье, аналогичного оттенка подиум кровати удачно подчеркивает изысканную белизну стен и потолка. Уравновешивает композицию грамотно подобранная отделка пола светло-серого либо бежевого цвета;
  • монохромная отделка пола, стен и потолка не утомляет, потому что умело дополнена предметами мебели, текстилем и ковром, выдержанными в серой гамме. Центр композиции – кровать с темно-серым основанием и изголовьем, застеленная светло-серым покрывалом.
  • белый и серый − два основных цвета, акцентов минимум – фурнитура встроенного шкафа, элементы светильника, подушки и панно.
Спальня в стиле минимализм
Спальня в стиле минимализм

Стилю соответствует коричнево-бежевая палитра, она позволяет удачно комбинировать природные оттенки, это хорошо видно на фото. Акцентные детали модных цветов (серого, белого и шоколадного) не нарушают гармонию, соответствуют общей концепции и добавляют ощущение уюта.

Спальня в стиле минимализм

Светло-серый, бежевый и белый – базовые тона для светлой спальни в стиле минимализма. По мнению психологов, эти цвета воздействуют на психику умиротворяюще, позволяя создавать оригинальные комбинации.

Дизайн спальни в стиле минимализм 2022 г. в темных тонах

Темно-серый базовый цвет – практичное дизайнерское решение. Серая спальня в духе минимализма — это комбинация нескольких благородных оттенков, подчеркивающая лаконичную простоту мебели и декора.

Спальня в стиле минимализм

Замечание!

Дополнительные акценты цвета топленого молока, фисташек и мяты вносят динамику в монохромный серый интерьер.

В спальне унисекс будет комфортно молодой женщине и мужчине. Текстиль: шторы, плед, подушки, три стены выдержаны в оттенках серого, фактура прикроватных тумбочек и пола имитирует дерево, светлый потолок и белая стена с большим оконным проемом дают ощущение объема.

Спальня в стиле минимализм

Строгая геометрия и отсутствие декора не напрягают. Стены, кровать и потолок однотонного серого цвета. Окно благодаря оформлению выглядит, как картина (белый квадрат на темном фоне) или как экран домашнего кинотеатра.

Спальня в стиле минимализм

В интерьере только два цветовых акцента – пол оттенка вишни и оригинальный светильник с лампами накаливания желтого цвета. Спальня с большой гардеробной, поэтому корпусная мебель отсутствует.

Мебель в минималистичной спальне

Спальню не перегружают предметами интерьера и вещами, выбирают соответствующую стилю мебель:

  • без декора;
  • функциональную;
  • сдержанной цветовой гаммы.
Спальня в стиле минимализм

Предметы одежды и постельные принадлежности не должны нарушать гармонию. Для их хранения используют гардероб или шкаф-купе:

  • угловой;
  • встроенный;
  • корпусный.

Зеркальные фасады визуально расширяют пространство. Полотна в цвет стен создают ощущение встроенного шкафа. В тренде шкафы-купе с однотонными, глянцевыми фасадами лакобель. Инновационный материал хорошо сочетается с деревом, ДСП, зеркальными поверхностями и экологически безопасен.

Спальня в стиле минимализм

Замечание!

Несколько фотографий в оригинальных рамках и пара памятных сувениров не нарушат общую концепцию стиля.

Кровать – ключевой элемент спальни. Ее оформление определяет стиль помещения. Дизайн максимально лаконичен, нет массивного изголовья. Форма чаще прямоугольная, реже – круглая. В небольших квартирах актуальны кровати-подиумы – стильная комбинация вместительной системы хранения и удобного спального места.

Для спальни в японском стиле подойдет кровать, имитирующая татами, изготовленная из натуральных материалов. У нее простейшая конструкция − прямоугольное основание и жесткий матрац меньшего размера. Изголовье невысокое, декор отсутствует. Низкая кровать хорошо сочетается с лаконичным туалетным столиком и невысокими прикроватными тумбочками.

В квартиру, где дизайн спальни выдержан в скандинавском стиле минимализма 2022 г., хочется возвращаться. Уютные кровати на высоких ножках с массивным устойчивым каркасом располагают к отдыху. Стоящая рядом со спальным местом прикроватная скамья и вместительная корзина для белья сделают жизнь комфортней.

Изголовье у кровати деревянное или мягкое, обитое тканью или экокожей. Характерные черты модного стиля – дерево (отполированные лесные коряги, доски), выбеленные стены и большие окна.

Освещение спальни в стиле минимализм 2022

Системе освещения отводится особая роль. По мнению дизайнеров, интерьер соответствует стилю, если пространство спальни заполнено мягким, рассеянным светом. Создают особую атмосферу с помощью встроенной подсветки.

Спальня в стиле минимализм
Светильники монтируют в нескольких зонах:
  • потолок;
  • периметр кровати;
  • полки шкафов;
  • ниши.

Потолочные светильники обеспечивают равномерную освещенность, нет необходимости в использовании центральной люстры. Уместны лаконичные, функциональные настольные светильники и торшеры.

Спальня в стиле минимализм

Замечание!

В качестве акцентов используют крупногабаритные растения с листьями оригинальной формы. Зелень оживляет монохромный интерьер, а кашпо подчеркивают концепцию оформления.

Спальня в стиле минимализм

Идеально соответствуют концепции двух- либо трехуровневые конструкции с эффектом парящего потолка. Благодаря скрытой светодиодной подсветке создается ощущение, что подвесное полотно парит в воздухе. Стильное оформление требует финансовых затрат, но имеет много плюсов: зрительно увеличивает объем спальни, подсветка потребляет мало электроэнергии.

Дизайн спальни в стиле минимализм с элементами лофта

Интерьер в стиле лофт − сочетание несочетаемого. Он необычен, но чрезвычайно уютен. В России он прижился не сразу. Последние десять лет он в тренде. Молодые дизайнеры любят работать с необычными фактурами, превращая городскую квартиру в подобие чердака или промышленного цеха.

Спальня в стиле минимализм
Элементы стиля:
  • грубый дощатый пол;
  • стены, отделанные затертым или гладким кирпичом;
  • металлические конструкции;
  • балки;
  • ретро-лампы;
  • панорамные окна.

Замечание!

Концепцию аскетизма не нарушают подобранные со вкусом модульные картины с элементами абстракции и постеры.

Нарочитую грубость дизайна грамотно смягчают акцентами, уютным текстилем неярких расцветок, лаконичной, стильной кроватью.

Спальня в стиле минимализм

Гармоничная отделка потолка, стен, оконных проемов, современная система освещения и функциональная мебель, не загромождающая пространство, и удобная кровать способствуют полноценному отдыху. На наведение порядка в спальне уходит минимум времени. При желании стиль можно поменять без особых вложений – выбрать яркий текстиль и добавить стильные элементы декора.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий