Создаем теплый пол в ванной комнате своими руками

Любой человек подтвердит, что теплый пол в ванной комнате – это уютно, комфортно и довольно удобно. Стоит отметить, что установка теплого пола – это процесс, который лучше всего выполнять в начале ремонта, но при острой необходимости его можно будет установить и в отремонтированной ванной комнате. Но прежде чем выполнять ремонт ванных санузлов, следует тщательно разобрать все плюсы и минусы данного устройства в собственной квартире.

Преимущества теплого пола:
1.       Регулировка температуры, а также настройка автоматического включения и выключения;
2.       Полное отсутствие сырости;
3.       Комфорт при принятии ванной или душа;
4.       Нет необходимости использовать коврик, который будет эпицентром грязи и пыли;
5.       Максимальная надежность теплого пола.
Минусы теплого пола:
1.       Затраты на электричество;
2.       Затраты на покупку всех необходимых запчастей и нагревательных элементов.
Если вышеприведенные доводы не переубедили Вас, и Вы решили установить теплый пол, то следует знать, что нужно приобрести и иметь для выполнения данного вида работы.

Что потребуется для установки теплого пола своими руками?

Лента монтажная
Этот материал будет использоваться для того чтобы закрепить все нагревательные элементы на полу, для последующей заливки раствором. Стоит отметить, что эта лента имеет особое строение, которое позволяет довольно легко и максимально надежно размещать теплый пол на основании пола.

Утеплитель фольгированный
Фольгированный утеплитель бывает нескольких видов и в наше время наиболее популярен – пенофол, стизол и энергофлекс. Обычно утеплитель укладывают на пол, после чего производят укладку монтажной ленты и самих нагревательных элементов. Осуществляя ремонт ванной комнаты недорого, стоит помнить, что утеплитель должен лежать фольгой кверху, что снизит энергопотери.

Нагревательные элементы
Это одна из самых важных и дорогостоящих деталей всего теплого пола. Если описать нагревательный элемент двумя словами, то это кабель, который соединяется с электрическим проводом, посредством специальной муфты.
Нагревательный элемент обычно состоит из специальной жилы, жилы заземления, специальной изоляции, оплетки для безопасности и наружной защиты. Интересно, что теплый пол может состоять из одножильного кабеля или же двухжильного, что влияет на распределение тепла по поверхности пола.
Как выбрать тип нагревательного элемента для собственной ванной комнаты?

В первую очередь необходимо понять, какую роль будет играть теплый пол: он будет играть роль основного отопления комнаты или же будет использоваться только для комфорта людей? Абсолютно любой разрабатываемый современный дизайн ванной включает в себя основной источник тела (радиатор, полотенцесушитель и т.д) и именно поэтому, в большинстве случаев выбирается нагревательный элемент с эффектом теплого пола. После этого, необходимо правильно рассчитать площадь обогреваемого пола и правильно подобрать нагревательную секцию.
Терморегулятор
Данный предмет является основным инструментом для управления работой всей обогревающей системы. В функции терморегулятором может входить простое включение/выключение, поддерживание заданной температуры, включение в определенное время и многое другое. В последнее время, стали производиться регуляторы механические и электронные, которые можно программировать. Использование подобных терморегуляторов уместно лишь в том случае, если Вам приходиться надолго оставлять свое жилище без присмотра.
Если внимательно посмотреть , то можно увидеть сколько всего еще необходимо приобрести для создания теплого пола, но все затраты будут забыты, а комфортные ощущения останутся навсегда.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий