Способы монтажа межкомнатных дверей.

ustanovka dveri1 Ремонт
установка двери своими  руками

Выбор полотна.

Установка межкомнатной двери – процесс не настолько сложный. И для того чтобы сделать ремонт дома, который включает в себя монтаж (демонтаж) межкомнатных дверей, необязательно приглашать специалистов. При наличии необходимых инструментов и базовых знаний по ремонту установить двери своими руками не составит особого труда.
Для начала, необходимо выбрать межкомнатные двери, подходящие под интерьер и дизайн квартиры (дома). В специализированных магазинах можно выбрать дверное полотно из множества моделей, любого производителя, изготовленных из различных материалов, различной формы и цвета. При этом принцип установки двери практически одинаков во всех случаях. Очень важно выбрать межкомнатные двери, которые подходят по размерам дверных проёмов. Для этого нужно сделать замеры основных параметров: высоты и ширины. Ещё один не маловажный размер – это толщина стены. Если данный параметр превышает стандартные размеры, то дополнительно придётся купить и установить доборы. Также необходимо определиться, в какую сторону будут открываться двери. Это влияет на приобретение дверных петель (правые или левые).  После выбора дверей и фурнитуры можно приступать, непосредственно, к демонтажу старой двери и установке новой.
При выполнении работ по замене дверей своими руками Вам понадобятся такие инструменты:

  • дрель – шуруповёрт
  • уровень (отвес)
  • рулетка
  • молоток
  • стамеска
  • гвоздодер.

Профессиональные монтажники дверей используют:

подвес прямой
  • Торцовку – для запила стоек коробки и наличников под углом 45 градусов
  • Ручной фрезерный станок – для установки петель и другой фурнитуры
  • электролобзик
  • Пистолет для монтажной пены

Несомненно, данные строительные инструменты существенно облегчают работу. Но покупать столь дорогостоящее оборудование не целесообразно при самостоятельной установке дверей. Если только в будущем не решите, что ремонт квартир и офисов – это ваше призвание.

Демонтаж дверного полотна и коробки.

Итак, во-первых, снимаем старую дверь, предварительно не забываем про верхний наличник. Затем, распилив ножовкой вертикальные стойки старой коробки посередине, с помощью гвоздодёра демонтируем её. Выдергиваем гвозди и очищаем дверной проём от всего, что будет мешать при дальнейшей работе.
После того, как все атрибуты, относящиеся к старой двери, удалены, приступаем к установке новой.

Сборка коробки

При сборке дверной коробки необходимо с точностью до миллиметра разметить места для петель на дверном полотне и несущей стойке. Также нужно помнить о зазоре по периметру двери (2.5 мм), величина которого зависит от перепадов влажности в квартире. Особенно это заметно в межсезонье перед и после отопительного периода в многоквартирных домах. Если вышеперечисленные параметры выдержаны, то в дальнейшей эксплуатации дверь не доставит неприятностей.

Установка дверной коробки в проём.

Существует несколько способов монтажа коробки в дверном проёме:

  • Установка на саморезы.
    Для этого сверлим дрелью отверстия для дюбелей. При выборе сверла нужно помнить, что саморезы, на которых будет держаться дверная коробка, должны быть в два с половиной раза длиннее толщины коробки. Отверстия на несущей стойке можно спрятать под петли.
    При установке этим способом коробок из МДФ (дешевые двери) сквозные отверстия неизбежны, что явно портит внешний вид работы. Но это поправимо с помощью различных декоративных заглушек.
  • Установка на металлические подвесы.
    Закрепляем подвесы на внешней стороне дверной коробки в нужных местах и временно фиксируем коробку в проеме с помощью клиньев из дерева. В дальнейшем концы подвесов крепим к стене.
    Этот способ универсален для коробок из любых материалов и позволяет установить дверь без сквозных отверстий в коробке, что придает эстетичность в дизайне.

Обычно дверная коробка рассчитана на установку порога для теплоизоляции, но делать такой порог необязательно.
Далее выставляем дверную коробку. Необходимо выбрать правильное положение вертикальных стоек.
Если ширина стоек меньше толщены стены, то коробку выставляем по внешней плоскости стена, а внутри закрываем доборами. По такому же принципу подбираем положение и для горизонтальных перекладин. Потом обязательно нужно убедиться в правильном положении дверной коробки. Здесь может быть очень полезен отвес. С его помощью выставляем стойки по уровню. Если все части одинаково соприкасаются со стеной и коробка стоит ровно, то можно приступить к окончательной фиксации. Для этого сверлим отверстия и вкручиваем саморезы.
Навешиваем дверь и проверяем зазоры.
Если расстояние между коробкой и дверью составляет два с половиной миллиметра, то дверь установлена правильно. Зазоры между стеной и дверной коробкой нужно заполнить пеной. Если у Вас имеется еще и черновая коробка, то щель между ней и дверной коробкой также заполняется пеной. Когда высохнет пена можно прикреплять наличники и врезать остальную фурнитуру.
Дверь готова.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий