Стиль гранж в интерьере: особенности и преимущества

Стиль гранж в интерьере: особенности и преимущества Дизайн

Помещение в стиле гранж не должны быть слишком изысканными. Оформление подразумевает в себе максимум простоты, респектабельности. Основой гранжа стала классика, которая оставила свой отпечаток: роскошные и пышные формы в интерьере неприемлемы. Однако даже при этом основной особенностью стиля является небольшое очарование, элегантность, атмосфера уюта и комфорта. Материалы, из которых изготовляется мебель и другие элементы декора, должны быть максимально качественными, практичными и иметь большой эксплуатационный период. Возник стиль гранж в XIX столетии во Франции в результате большого желания людей скрыться от каждодневной суеты в домашнем уюте. Гранж остается очень популярным до сих пор, так как позволяет сочетать в себе порой даже несовместимые вещи. Это делает его нескучным и экстравагантным. Этот стиль объединяет предметы интерьера разных времен и поколений.

Стилистические особенности стиля гранж в интерьере

– Как уже было сказано, гранж – строгая, но спокойная классика. Удивительно то, что обустроить комнату в этом стиле сможет любой человек среднего достатка. Здесь неприемлемы такие украшения, как лепнина, патина, резьба или позолота.– Мебель не должна быть дорогой, однако иметь плавные, красивые, гладкие и элегантные формы просто обязана. Предпочтительным цветом будет любой мягкий оттенок. При желании можно использовать плетеную мебель. С освещением не будет никаких проблем. Достаточно гармонично впишутся любые лампы и светильники, дающие мягкий, рассеянный свет. Все осветительные приборы должны быть коваными и посеребренными.– Обивкой мебели может служить хлопковая или льняная ткань. Выбирая орнамент, предпочтение стоит отдавать старинным мотивам.– Если гостиная имеет большие размеры, то разнообразить помещение и сделать его более свободным поможет мягкая мебель, с помощью которой легко разделить комнату на зоны.– Стены покрываются плиткой из камня и дерева. Интересным вариантом послужит решение не облицовывать поверхность до потолка, оставив неровные края. Если же разнообразить интерьер, внеся в него несколько оттенков одного цвета, то оформление стен будет радовать и привлекать взгляды. При невозможности использовать плитку можно покрыть поверхность галькой. В таком случае нужно использовать мелкую в темной цветовой гамме или светлую и крупную. – Потолок должен дополнять стены, поэтому желательно оформить его в белом цвете. Допускается и покрытие древесиной.– Пол необходимо сделать более тусклого цвета, например, серого. Облицевать его можно с помощью плитки, дерева или камня.– Яркие цвета не вписываются в стиль гранж. Здесь должны доминировать темные оттенки. Из светлых допускается лишь белый тон.

Дизайн

Для создания красивого и привлекательного дизайна необходимо использовать мебель из тиковой древесины. Она никогда не подведет и будет служить длительный период. Конструкции всех элементов декора не должны иметь резьбу. Желательно избегать приобретения столов, шкафов, кресел, этажерок, имеющих полировку. Допускается использование старой мебели.Обои очень сильно влияют на атмосферу в помещении. К их выбору необходимо отнестись со всей серьезностью, так как именно они подчеркивают особенность стиля. При этом обои должны быть простыми и элегантными. Пол достаточно покрыть ламинатом, а потолок – окрасить в желаемый цвет. Стиль гранж подходит как для кухни, так и для спальни. Нужно учитывать, что кресла и столы должны быть простой формы. Именно от этого атмосфера и общее настроение в помещении будет очень уютной и спокойной.

Нюансы при оформлении помещения

Так как стиль гранж не приемлет использования антикварных изделий, их необходимо заменить более простыми вещами.Именно то, что для меблировки пространства подбирается простая и одновременно выразительная мебель, помещение приобретает некую изюминку и уникальность.Декор с намеком на старину будет отличным дополнением. Возможно даже использование новых и современных вещей, которые состарены искусственным способом. Занавески и шторы выбираются на вкус хозяина, в этом вопросе нет особых требований. Достаточно будет подобрать те варианты, которые максимально впишутся в общий интерьер.Гранж больше подходит музыкантам, а также любителям стиля ретро. Очень часто гранж используется при оформлении интерьеров кафе или ресторанов. С помощью него можно создать прекрасное помещение только в том случае, если его действительно любить.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий