Чем отличается настоящий элитный фарфор от фаянса?

Чем отличается настоящий элитный фарфор от фаянса? Дизайн

Керамическая посуда стала популярной более 100 лет назад. Она была в домах богатых господ, давалась солдату в подарок, который добросовестно служил отчизне. В современных краеведческих музеях можно найти керамические изделия и логотипы производителей царских времен, которые делали качественную посуду.  Сегодня, среди изделий повседневной и недорогой считается фаянсовая посуда. Такие изделия с яркими рисунками отличаются невысокой ценой, продаются в любом магазине, постоянно используется в обыденной жизни. Для торжественных случаев, как правило, приобретают элитный фарфор. Институт дарения изумительных по красоте подарков является сложной наукой, так как зависит от индивидуальных вкусов человека, которому Вы будете дарить подарок. Если Вы уже решились подарить необычный и изысканный подарок, нужно советоваться со знающими специалистами в этой сфере. Здесь нужно учитывать самые малейшие нюансы вкуса человека, интерьера дома, в котором он проживает, и, даже, мечты. Опытные специалисты всегда помогут выбрать вместе с Вами качественные изделия из фарфора не только на подарок, а и для себя.

Сегодня расскажем Вам, как фарфор отличить от дешевого фаянса

Для проверки потребуются:

  • любой горячий напиток;
  • яркое освещение для определения прозрачности;
  • простые фаянсовые кружки тарелки.

Как проверить подлинность материала?

Следуйте пяти правилам проверки подлинности фарфора. Простые советы помогут выбрать качественный товар, и не нарваться на подделку.  

  1. Тарелку, кружку другой предмет поднесите к яркой лампе или солнечному свету. Благодаря кварцевым примесям фарфор просвечивается. Дешевый фаянс непрозрачный и не пропускает свет.  
  2. Обратная сторона фарфора имеет шероховатую поверхность. Края кружки, тарелки не обрабатываются. Фаянсовые изделия требуют дополнительной обработки, так как в поры проникает влага и грязь. Высококлассный фарфор может быть лишен слоя глазури, поскольку данный материал отличается цельностью и прочностью, если сравнивать материал с фаянсом.
  3. Настоящий фарфор «поет». Постучите пальцем по новой посуде, она должен заиграть высокими нотами. Вопреки фарфору фаянс не издает таких мелодичных звуков.
  4. Есть визуальные и весовые отличия. Положите на одну ладонь фаянсовое изделие, но другую фарфоровое. При аналогичных объемах фарфор изящнее, тоньше, легче. Фаянс, напротив, грубее, толще, тяжелее.
  5. Фаянс имеет низкую теплопроводность, фарфор повышенную. Если вы наливаете обжигающий чай, то у фаянса ручка останется теплой, а у фарфора нагреется. Со временем внутренние стенки фаянсового изделия темнеют, а у фарфора – останутся белоснежными на протяжении многих лет.

Также в дешевой посуде видны дефекты, которые маскируются рисунками. Иногда фарфор тоже окрашивается, к примеру, в восточные орнамента. Брака в такой посуде попросту нет.   

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий