Шкаф купе собственными силами

Шкаф купе собственнымисилами. Как своими рукамиизготовить встраиваемыйшкаф купе.

Со временем в каждой семье встаетвопрос размещения белья и одежды, когда имеющиеся шкафы, полки, комоды и ниши заполнены. Дляэкономии пространства, компактногои эффективного хранения вещей, ничто так не подходит, как шкаф купе. Можно ли сделать качественныйшкаф купе своими руками?

Да, можно, но надо сказать, что это будет недешево, хотя для многих этоединственный приемлемый вариант. Это совсем не сложно, нужно лишьпотрудиться над составлением четкого плана.

Самое главное определить место, где может расположиться наш шкаф купе. Теперь смело беремся за исполнение схемы. Необходимо продумать, какоерасстояние должно быть между полочками, чтобы каждый член семьи могпользоваться ими с максимальным удобством.

Работу по заданной схеме нужно выполнять с максимальнойвнимательностью и точностью. Только благодаря этим качествам вы будетемонтировать шкаф купе. Материалом для полочек можно использоватьобыкновенную ламинированную доску ДСП. Цвет выбираете по вкусу, благосовременная палитра очень широко представлена в стройматериалах. ДСПкрепится к стене саморезами и металлическими уголками.

Количество досок и их размеры необходимо рассчитать заранее иприобрести в специализированном магазине. Многие строительныемагазины оказывают услуги по распиловке доски по вашим размерам.

Монтаж конструкции шкафа начинаем с пола. Затем, закрепляем боковинысаморезами и уголками. Они очень удобно крепятся с нижней доской, котораябыла установлена первой со стеной, дюбелями и уголками. По этомупринципу монтируем верхний и последующие горизонтальные ивертикальные ряды полочек.

После готовности полок устанавливаются раздвижные дверцы (оченькрасиво с использованием зеркал) по направляющим. Это оченьответственная и непростая часть работы по установке шкафа. Сначала, необходимо с боков проемов и внизу двери прикрепить узенькие доски, подобные использованным для изготовления полочек. Таким образомоблагораживается проём.

Затем, закрепляете саморезами направляющую в низу. Чтобы дверипостоянно не съезжали по уклону, необходимо проконтролироватьсоблюдение уровня. Теперь закрепляем направляющую сверху и вставляемдвери.

Не забывайте, что крепление направляющих должно быть параллельным поотношению друг к другу. Не обратив внимание на это, есть вероятность, чтопосле выполненной работы, придется все разбирать и подгонятьнаправляющую, а это сделать сложно.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий