Экологичность строительных и отделочных материалов

Затевая строительство или же ремонт, мы очень редко думаем о том, насколько экологически чисты отделочные и  строительные материалы. В большей степени мы смотрим на стоимость материала, а также на его вид. Выходит, что для нас стоимость отделочного материала более важна, чем собственное здоровье. Правда все дело не в том, мы хотим болеть, а в том, что у нас нет необходимой информации, которая бы помогала правильно выбирать материалы.

А ведь современные экологи продолжают заявлять, что в наших квартирах воздух хуже, чем на улице. Все это происходит из-за того, что отделка жилья производилась из-за некачественных материалов. И поэтому, многие люди, которые осуществляют ремонт ванной комнаты панелями стали размышлять над тем, какие материалы являются экологическими чистыми. Кто-то использует керамику, камень натуральный и дерево, те материалы, которые являются 100% натуральными. Однако важно помнить о некоторых хитростях и секретах, которые позволят выбирать самые лучшие отделочные  материалы выполняя недорогой и качественный ремонт ванной комнаты. Мы уже писали о выборе материалов при ремонте, теперь остановимся на потенциально опасных для здоровья материалах.

Дерево – мебель и паркет

Необходимо сразу определиться с тем, что ДСП и ДВП – это не натуральная древесина. Если кто-то не знает, то при изготовлении данных материалов задействуются различные химические отходы. Если же говорить о деревянной мебели и напольных покрытиях, то их часто пропитывают некачественными лаками, которые выделяют толуол и ксилол. В быту данные препараты используют как растворители. Клей, которым соединяют доски, точно также выделяет толуол, а также ацетон.

Данные препараты и вещества, могут спровоцировать появление или обострение различных кожных болезней. Помимо этого, если очень долго контактировать с этими препаратами, возможно появление нарушений работы нервной системы. Для того чтобы избежать данные проблемы, мы советуем использовать качественные лаки и клея, состав которых написан на этикетке флакона.

Керамика – плитка керамическая и кафель

Можно смело заявить, что керамика является наиболее экологически чистым материалом, который используется для ремонта. Для изготовления керамики используется лишь глина и огонь – ничего больше. Однако, благоприятную картину может загубить используемый плиточный клей. Не нужно приобретать клей, в котором есть:

  • фенол – это ужасное токсичное вещество, которое раздражает слизистую оболочку организма и кожу;
  • ацетон, ксилол и толуол – это те вещества, который задействуются как растворители, а значит, они также вызывают раздражение кожи;
  • диоксины – плохо влияют на иммунитет человека и очень часто являются раздражителями, которые вызывают онкологические заболевания;
  • формальдегид – вещество, которое в значительной мере снижает иммунитет и раздражает дыхательную систему человека;
  • бензол – вещество, которое может оказывать влияние на кровь и вызывать опасные заболевания.
    Какие материалы не стоит использовать при ремонте

Обои

Осуществляя ремонт ванной комнаты под ключ хозяева иногда используют самые простые и дешевые обои виниловые, которые оказывают отрицательное влияние на человеческий организм. Их лучше не использовать в жилых квартирах и помещениях, где высокая температура. Лучше всего виниловые обои использовать в туалете, а в других помещениях необходимо клеить бумажные обои. Эти обои отличаются тем, что хорошо пропускают воздух и не выделяют различных вредных веществ. Помимо этого, экологическими обоями будут те, которые изготовлены из джута, холста или же бамбука. Они, конечно же, чуть дороже обычных, но являются чуть качественнее, чем вышеназванные виниловые обои.

Линолеум и ламинат

К сожалению, ламинат, который является чрезвычайно популярным материалом не является экологически чистым. В изготовлении ламината, практически всегда используется формальдегид. Идеальным вариантом будет полный отказ от использования ламината. Если же полностью от ламината отказаться не получается, можно использовать данный строительный и отделочный материал лишь в некоторых помещениях.

Интересно, что и линолеум является вредным материалом, который даже в нормальных условиях выделяет негативные вещества. Правда, необходимо отметить дорогой линолеум, который является более безопасным и экологически чистым.

Также как и с ламинатом, необходимо тщательно выбирать помещения, в которых будет использоваться линолеум. Бывает производственный или технический линолуем, который запрещено задействовать в жилых помещениях.

Краски, панели и пластиковые окна

Если в ремонте ванной  используются пластиковые панели, то их необходимо устанавливать там, где нет высокой температуры. К примеру, не нужно устанавливать их недалеко от плиты кухонной, труб отопления, а также других приборов, выделяющих тепло. Если подобные пластиковые панели начинают нагреваться, они активно выделяют диоксины.

Окна пластиковые в обычных температурных режимах, абсолютно безопасны, а вот если на них оказывается интенсивное нагревание, они начинают плавиться и выделять диоксид углерода, а также моноксид. Что-то подобное может быть лишь в том случае, если рядом с окном открытый огонь.

Экологи подметили, что различные дешевые краски являются самыми опасными для человеческого здоровья. Самой безопасной краской является водоэмульсионная, так как она на водной основе. Интересно, что плохая краска может являться причиной проблем с нервной системой, печенью, а также может привести к аллергии.

Как определить экологичность материала?

Производя ремонт малогабаритной ванной комнаты Вам следует обращать внимание на упаковку, где есть обозначение, какое-то одно из трех: Е1, Е2 или же Е3. Эти обозначения указывают на экологичность того или иного отделочного материала.

Е1 – материалы, которые могут предназначаться для детских комнат, жилых помещений и т.д;

Е2 – материалы для подсобных помещений, туалетов и прихожих;

Е3 – только для производственных помещений.

А еще, вам необходимо разговаривать с продавцом и просматривать имеющиеся сертификаты гигиенические. В документах можно найти степень концентрации плохих веществ.

Рейтинг
Поделиться
Строительство и дизайн
Добавить комментарий